Вход

Правовой статус субъектов федерации и динамика федеративных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 442929
Дата создания 2020
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Специфическое и даже уникальное своеобразие субъектов Российской Федерации обусловливается существенно-содержательным наложением состояний и практик федеративных конституционных отношений. Такие отношения многообразны и включают не только «генеральные» взаимосвязи по линии Федерация – субъект Федерации, но и взаимоотношения субъектов Федерации между собой, с муниципальными образованиями, с субъектами зарубежных Федераций (административно-территориальными образованиями), иными субъектами национального и международного права. Чем динамичней федеративные отношения, тем они сложнее, тем более они требуют системности. Должная системность обретается именно в конституционных установлениях. Несмотря на обилие правовых состояний, режимов и практик субъектов РФ, федеральная Конституция определяет основные параметры сложившихся и складывающихся общественных отношений, внося необходимую стабильность и обеспечивая правовое единообразие. Обустройство российского государства как федеративного (ст. 1) предопределило важность установления в Конституции принципов, структуры, механизмов функционирования федеративного государства, а, следовательно, и общих оснований формирования статуса субъекта РФ. Совокупно это может быть определено категорией «конституционный статус» субъекта РФ.

Введение

С принятием Конституции РФ 1993 года во многом удалось приблизиться к гармонизации как самой модели федерализма, так и фактических отношений Федерации и ее субъектов, но ,к сожалению, пока еще не в полной мере. Неслучайно Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию РФ указал на важность достижения оптимального баланса в разграничении полномочий между субъектами и РФ, особо отметив нерешенность проблемы эффективного взаимодействия федеральных органов государственной власти с органами государственной власти субъектов РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Коротко о работе: все субъекты Российской Федерации равноправны в отношениях с федеральными органами власти. Однако в государственно-правовом статусе субъектов РФ разных видов имеются определенные различия, установленные Конституцией РФ, Федеративным Договором, а также специальными договорами между Российской Федерацией и ее отдельными субъектами.

Список литературы

1. Власенко Н. А. Правовые позиции: понятие и виды // Журнал российского права. 2008. № 12. С. 3.
2. Витрук Н. В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс. Учебное пособие // Н.В Витрук. – М.: Норма: Инфра-м, 2010. – 592 с.
3. Волкова Н. С., Хабриева Т. Я. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и парламент // Ин-т законодательства и сравн. Правоведения при Правительстве РФ. - М.: норма, 2005. - 175 с
4. Глущенко П.П. Конституционное право России: Учебное пособие // П. П. Глущенко. - М.: Питер, 2012. - 320 с.
5. Демидов В.П., Мохорова А.Ю. Соотношение демократических подходов и проблем бюрократизации процессов государственного управления современной Россией. // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2015. № 2. С. 9-13.
6. Демидов В.П., Мохорова А.Ю. Коррупция как явление государственного и муниципального управления. // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 6. С. 296-298.
7. Мохоров Д.А. Детерминанты поведения в процессе принятия коррупционных управленческих решений. // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 6. С. 155-158.
8. Мохоров Д.А. Проблемы противодействия коррупции в развитии государства. // Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности. 2014. № 2. С. 112-117.
9. Доровская Ю.В., Мохоров Д.А. Защита социальных и гражданских прав и противодействие коррупции. // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2015. № 2. С. 51-54.
10. Мохорова А.Ю. Право женщин на участие в управлении: историко-правовой аспект. //Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности. 2014. № 4. С. 118-122.
11. Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998. С. 252.
12. Чертков А. Н. Конституция России и проблема асимметричности Российской Федерации // Конституция Российской Федерации: конституционная реформа и реформа отраслевого законодательства. Брянск, 2003. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024