Вход

Тактика осмотра предметов и документов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 442845
Дата создания 2020
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 31
Файлы
DOCX
Тактика осмотра предметов и документов.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Тактика осмотра предметов и документов Образец 127775
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127776
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127777
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127778
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127779
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127780
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127781
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127782
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127783
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127784
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127785
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127786
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127787
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127788
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127789
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127790
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127791
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127792
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127793
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127794
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127795
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127796
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127797
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127798
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127799
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127800
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127801
Тактика осмотра предметов и документов Образец 127802

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Осмотр места происшествия как следственное действие ... 7
1.1 Понятие и значение осмотра места происшествия ... 7
1.2 Виды осмотров по УПК РФ ... 10
2 Особенности тактики осмотра предметов и документов ... 15
2.1 Особенности тактики осмотра предметов ... 15
2.2 Особенности тактики осмотра документов ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Актуальность темы исследования. Данные МВД России свидетельствуют, что, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, преступность продолжает оставаться дестабилизирующим фактором правопорядка. Опираясь на коррумпированные связи в органах власти и управления, она формируется в развитую систему, которая не только претендует на лидерство в экономике, но и вторгается в политику, генерирует дальнейшее развитие негативных процессов в динамике и структуре общеуголовной преступности.

Тема работы предполагает изучение значительного спектра вопросов, связанных, в том числе, с рассмотрением особенностей тактики осмотра предметов и документов.

Необходимо отметить, что в связи с этим, в работе органов дознания и следствия необходимы серьезные качественные изменения, направленные на обеспечение быстрого раскрытия преступлений любой категории дел, полного и всестороннего расследования каждого уголовного дела.

Указанные обстоятельства требуют активизации деятельности органов внутренних дел, совершенствования имеющихся и разработки новых приемов, средств и методов раскрытия определенного вида преступлений. Немаловажное место при этом занимает глубокое изучение методических рекомендаций и указаний по расследованию преступлений, используя которые работники правоохранительных органов могут повысить эффективность предпринимаемых ими в данном направлении мер.

Обозначенные проблемы требуют серьезного анализа. Все вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Исследование основано на фундаментальных положениях Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, регулирующего вопросы, касающиеся уголовной, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, обеспечения законности.

Теоретическая основа исследования. Вопросы использования научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений в целом, и осмотра предметов и документов в частности, постоянно привлекали внимание ученых-юристов. В разные годы эти вопросы рассматривались в трудах криминалистов и процессуалистов: Т.И. Абдурагимовой, Т.В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкера, Р.С. Белкина, С.В. Бородина, В.С. Бурдановой, С.Ф. Владимирова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамовича, Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.А. Образцова, В.В. Омельяновича, Л.А. Савиной, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений на современном этапе.

Предмет исследования составляют закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей криминалистических средствах и методах деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений.

Цель исследования заключается в изучении практического опыта органов внутренних дел, а также частных криминалистических рекомендаций, тактических приемов производства отдельных следственных действий по раскрытию и расследованию преступления.

Содержание указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

  • изучить осмотр места происшествия как следственное действие: понятие и значение осмотра места происшествия;
  • проанализировать виды осмотров по УПК РФ;
  • исследовать особенности тактики осмотра предметов и документов: особенности тактики осмотра предметов, особенности тактики осмотра документов.

Методологическую основу для написания работы и решения изложенных выше задач составили: диалектический метод познания общественных явлений, а также общенаучные познавательные методы, и специальные методы криминалистики.

К числу общенаучных познавательных методов, использованных нами, относятся такие, как:

  • наблюдение (восприятие какого-либо объекта, явления, процесса, осуществляемого преднамеренно и целенаправленно с целью его изучения);
  • описание, при котором указываются признаки объекта;
  • сравнительно-правовой метод и др.

При познании и исследовании были использованы такие логические приемы, как анализ. В частности, были проанализированы документы, нормативно-правовые акты и другие источники правовой информации.

Были использованы также такие логические приемы, как синтез, то есть обобщение данных, полученных в результате анализа, индукция (изначальное познание отдельных сторон тактики допроса, на основе которого даются обобщения), дедукция (переход от общих выводов к частным).

Практическая и теоретическая значимость исследования. Данные исследования в работе дают возможность использовать материалы и выводы по работе в ходе преподавания курса и спецкурса: «Уголовное право»; «Уголовный процесс», «Криминалистика», дают возможность расширять представления в теоретическом отношении о юридической науке по вопросу тактики осмотра предметов и документов; могут использоваться в научных исследованиях в дальнейшем для того, чтобы изучать отдельные аспекты по заявленной теме.

Структура работы. Данная работа состоит из двух глав, структурированных на параграфы, введения, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и значение осмотра места происшествия

Понятие и значение осмотра. Осмотр - это осуществляемое следователем в соответствии с предусмотренной законом процедурой обследование места происшествия, жилища, иного помещения, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления, иной, выраженной в физических признаках информации, имеющей значение для дела .

От осмотра, как следственного действия, необходимо отличать осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, предусмотренный ст. 27.8 КоАП РФ .

Это - административно-правовая мера, направленная на установление административных правонарушений. Близким по смыслу является предусмотренный законом «О полиции» осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений, других хранилищ, изучение имеющихся там документов организаций и граждан на материальные ценности, проводимый органами внутренних дел.

...

1.2 Виды осмотров по УПК РФ

Закон (ст. 176 УПК РФ) определяет перечень объектов осмотра, выделяя этим его основные виды:

1) Осмотр места происшествия.

Место происшествия - это участок местности, техническое сооружение или помещение (жилое и нежилое), на котором обнаружены предметы и следы (труп, следы борьбы и самообороны, взлома хранилищ, транспортные средства, оружие и т.п.), указывающие на возможное совершение преступления . Место происшествия нельзя отождествлять с местом совершения преступления, так как следы преступления могут быть преступником удалены е последнего и перемещены на другое место. Осмотр места происшествия, будучи неотложным следственным действием, в случаях, не терпящих отлагательства, проводится и до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ) В этом случае результаты осмотра могут стать основаниями к возбуждению уголовного дела.

...

2.1 Особенности тактики осмотра предметов

Как уже отмечалось, если на первоначальном этапе расследования преступлений деятельность дознавателя можно охарактеризовать как максимально интенсивную и неотложную, «нацеленную на поиск, обнаружение и фиксацию доказательств, то на последующем этапе» деятельность дознавателя нацелена на планомерное исследование, проверку и закрепление полученных доказательств.

Осмотр места происшествия (долее – ОМП) регламентируется статьями 176 – 178 УПК РФ .

...

2.2 Особенности тактики осмотра документов

Осмотр документов проводится с целью выявить, исследовать и зафиксировать признаки, позволяющие считать их вещественными доказательствами, или установить по содержанию документа криминалистически значимые факты и обстоятельства.

Криминалистический порядок осмотра документа имеет свои особенности.

При детальном осмотре документа нельзя использовать такие технические средства, приемы и методы, которые могут его повредить или изменить.

Рекомендуется обращаться с документами так, чтобы не уничтожить следы преступника и не оставить свои. Осматривают документ при естественном или хорошем искусственном освещении под различными углами зрения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение осмотра места происшествия, знание лицами, участвующих в этом следственном действии, своевременное и полное доведение до них обязанностей, соблюдение установленного порядка фиксации и изъятия объектов является и условием, и гарантией качественного проведения данного следственного действия. Осмотр места происшествия представляет собой неотложное следственное действие по непосредственному обнаружению, восприятию и исследованию лицом, производящим дознание, следователем объектов, имеющих значение для дела, их признаков, состояния и взаиморасположения.

...

Список литературы [ всего 31]

Нормативные правовые акты

  1. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. - М.: БЕК, 1996.
  2. Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994.
  3. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. //СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. М., 1989.
  4. ...

Научная и учебная литература

  1. Агеева Н.П., Великотский Е.В., Фурсов В.А. Некоторые рекомендации по осмотру, фиксации и изъятию средств компьютерной техники // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Сборник научных трудов. – Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2015, Вып. 8. С. 223-230
  2. Аленин А.П. Криминалистические учеты. Учебно-практическое пособие. — Омск: Юридический институт МВД России, 2016. - 67 с.
  3. Баянов А.И. Соотношение стратегии и тактики в методике расследования преступлений. // Актуальные проблемы современной криминалистики: Материалы международной научнопрактической конференции. В двух частях. Ч. 1. / А.И. Баянов. - Симферополь, 2015. – 629 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01488
© Рефератбанк, 2002 - 2024