Вход

Конституционные основы организации государственной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 442646
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование конституционных основ организации государственной власти 5
1.1. Понятие государственной власти 5
1.2. Свойства и формы осуществления государственной власти 8
Выводы по 1 главе 13
Глава 2. Анализ конституционных основ организации государственной власти 14
2.1 Специфика осуществления государственной власти 14
2.2. Проблемы, возникающие при применении норм, регламентирующих легитимную государственную власть 19
Выводы по 2 главе 23
Заключение 24
Библиографический список 26

Введение

Интерес к изучению проблемы функционального разделения государственной власти и его влияния на формирование правового мышления и правовой культуры, да и в целом к изучению власти, ее свойствам и формам осуществления, обусловлен, прежде всего, осознанием необходимости выявления средств и механизмов достижения политической стабильности с помощью анализа глубинных, эмоциональных и социально-психологических связей между членами политических общностей и формами правления .
При обращении к заявленной проблеме полагаем необходимым дать рабочее определение анализируемой категории. При этом мы не ставим задачу подробного рассмотрения того значительного материала, который изложен во всех работах по данной проблематике. Следует отметить лишь то, что будь это определение Г. Алмонда и С. Вербы (бихевиоралистский подход) или исследователей, работающих в рамках интерпретативистского подхода (Л. Диттмер, А. Вилдавский, Р. Такер и др.), - обнаруживается «общий знаменатель», а именно, структурное понимание данного феномена . Практически все исследователи сходятся на том, что для выявления особенностей власти, ее свойствам и формам осуществления того или иного общества необходимо изучить такие феномены, как политические установки и ориентации, модели поведения индивидов и групп, особенности функционирования институтов, распространенные в обществе ценности, идеи, символы и т.д.
В свете этих положений актуальность данного исследования очевидна и заключается в необходимости рассмотрения института власти, ее свойств и форм осуществления.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе применения норм, регулирующих конституционные основы организации государственной власти.
Предметом исследования являются особенности, присущие развитию власти, ее свойствам и формам осуществления.
Целью написания данного исследования явилось выявление содержания конституционных основ организации государственной власти.
Достижение поставленной цели может быть реализовано посредством следующих задач:
1. Рассмотрение сущности института власти, ее свойств и форм осуществления;
2. Характеристика современных тенденций развития конституционных основ организации государственной власти.
Информационной базой послужила современная научная и периодическая литература.
Степень изученности проблемы. В работе использовались труды таких авторов, как Мелешкина Е.Ю., Толпыгина О.А. и др.
Методологическую основу написания работы составляют сравнительно - сопоставительный, логический методы, а также методы обобщения и описания.
Объем и структура данного исследования определены логикой системного исследования и характером изучаемых в нем проблем. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления

Подводя итог проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения по данной теме.
Обобщая указанное, отметим следующее. Технология власти – имманентный атрибут ее деятельности. Путем использования различных методов и методологий властные субъекты решают следующие задачи – сохранение и укрепление текущей системы власти и конкретных властных субъектов у руля власти, а также – координирование общественных процессов.
Развитие власти, ее свойствам и формам осуществления означает ее усложнение, обогащение и расширение в контексте социально-политических процессов.
Дальнейшая разработка концепции власти, ее свойствам и формам осуществления имеет важное значение не только для развития политической теории, но и для решения проблем разработки стратегий молодежной политики, политической социализации и политического участия.
Теории власти, ее свойствам и формам осуществления на протяжении последних десятилетий формируют основания, оказывающие существенное и заметное влияние на развитие политического анализа современных глобальных процессов.
Большой интерес у современных политологов вызывают вопросы культурного национализма.
В связи с чем, в рамках теории власти, ее свойствам и формам осуществления разрабатываются цивилизационные аспекты и культурологические факторы современного международного терроризма.
Последующие исследования власти, ее свойствам и формам осуществления позволили учёным сформировать иные подходы к пониманию власти, ее свойствам и формам осуществления как системы и выполняемых ею функций. Соответственно, категориальный аппарат содержит различия в трактовке данного определения.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.: по сост. на 21 июля 2014 г. // Собрании законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 31. — Ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ: // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301
Научная литература
3. Андерсон Д. Политическая релевантность федерализма в XXI веке // Испания и модели федерализма. – Мадрид, 2014. – № 204. – С. 14-19.
4. Араухо Л. А. Общие характеристики федерализма; Бастос С. (координатор). О новой федерации. Сан- Паулу, 2015. – С. – 56-59.
5. Баранов Н.А. Теория политики. СПб: Изд-во БГТУ. 2013. С. 153156.
6. Вятр Е. Социология политических отношений: Пер. с польск. / Под ред. Ф.М. Бурлацкого. М. 2017. С. 259260.
7. Гаджиев К.С. Политология. Учебник для высших учебных заведений. М.: Логос. 2016. С.254.
8. Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия – Екатеринбург, 2018.
9. Иваненков С.П., Кусжанова А.Ж. Молодежь и государство: инновационные подходы (На материалах Оренбургской области. Оренбург. 2012
10. Кола Д. Политическая социология. – М.: Весь мир, ИНФРА-М, 2017.
11. Мелешкина Е.Ю., Толпыгина О.А. Политическая культура // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под ред. Е.Ю.Мелешкиной. М. 2013. С.111.
12. Мельченко А.С. Политическая культура как фактор обеспечения национальных интересов России в условиях глобализации. Монография. Ставрополь: Ставропольский государственный университет. 2017. С. 11.
13. Можаровский В.В. Критика догматического мышления и анализ религиозно-ментальных оснований политики. СПб.: Овизо. 2016. С. 34.
14. Мусиенко Т.В. Микрополитика в современном мире. СПб.: Наука. 2013. С. 251252.
15. Орлов И.Б. Политическая культура россиян в XX веке: преемственность и разрывы. Монография. М.: Аспект Пресс. 2013. С. 18.
16. Тихонова В.А. Политическая культура российского общества: социально-философский аспект. Монография. М.: МГУКИ. 2014. С. 34.
17. Фурсов А. И. [Видео]: Большая система «СССР» на стыке русской и мировой истории. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // аndreyfursov. ru.
18. Хинштейн А. Е. Почему Путин никогда не станет Горбачёвым. – М: Олма- Медиа Групп – Просвещение, 2018. – 624 с.
19. Almond G.A International Encyclopedia of the Social and Behavioral Sciences. 2015. С. 1862-1865.
20. Eisenstadt S.N. Fundamentalism, Sectarianism, and Revolution: The Jacobin Dimension of Modernity. Cambridge: Cambridge University Press. 2014. P. 196–198.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024