Вход

Административно-правовое регулирование граждан на оружие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 442644
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие оружия и его виды 6
1.1. Гражданское оружие 6
1.2. Продажа и наследование оружия 10
2. Приобретение оружия 15
2.1. Лицензия и разрешение на приобретение оружия 15
2.2. Правила обращения с оружием на охоте 20
3. Основные правила содержания оружия 26
3.1. Ношение и хранение оружия 26
3.2. Применение оружия 29
Заключение 32
Список литературы 34

Введение

Каждый человек имеет право на защиту. В Конституции Российской Федерации прописано о праве каждого гражданина на защиту своих прав и свобод всеми законными способами. Чаще всего приобретение и использование оружия в целях своей защиты является крайней мерой.
Если заглянуть в историю государства Российского, то видим, что правом владеть оружием обладал каждый психически здоровый человек, не имеющий проблем с законом. Указанное право со временем менялось, подвергалось различного рода ограничениям и даже регулировалось по категориям.
В начале 20 века для приобретения оружия достаточно было только предъявить разрешение, выданное начальником местной полиции.
Первым законодательным актом в области Оружейного Права в Советской России российские граждане были лишены права на приобретение, хранение, ношение и применение огнестрельного оружия в качестве средства самообороны.
Законодательство об оружии, после 1953 года характеризуется относительным послаблением сферы ограничения и порядка оборота оружия среди населения. Так гражданам было предоставлено право свободно приобретать в торгующих организациях охотничье гладкоствольное оружие.
На данный момент основным нормативно-правовым актом, прописывающим правила приобретения, использования и хранения оружия в Российской Федерации, является Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Этот закон не только полностью регламентирует производство, уничтожение, передачу, изъятие, ношение, хранение и все другие возможные манипуляции с оружием, но и вводит в действующее законодательство новое понятие «оборот оружия», которое объединяет все понятия с его использованием. В законе об оружии сформулированы соответствующие правила поведения во всех указанных сферах, уточнена структура общественных отношений, включая отношения в сфере торговли оружием, его коллекционирования, экспонирования и перевозки, за исключением экспорта и импорта оружия.
Указанный нормативно-правовой акт четко прописывает требования к лицам, обладающим правом на приобретения оружия, прописывает правила его продажи, регламентирует основные права и обязанности всех граждан в системе оборота оружия. Также, в законе прописано о том, что отдельные пункты оборота, особенные права и обязанности граждан регламентируются иными правовыми актами, такими как указ, распоряжение и другие акты, издаваемые Президентом Российской Федерации, а так же постановлениями и другими актами Правительства РФ.
Актуальность данной работы состоит в изучении содержания административно-правового регулирования оборота оружия, которое включает в себя комплекс взаимосвязанных и урегулированных нормами права и, в первую очередь, административного права, отношений между гражданами и государством.
Объектом изучения данной работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования оборота гражданского огнестрельного оружия.
Предметом изучения данной работ являются научно-теоретические и нормативно-правовые аспекты административно-правового регулирования оборота оружия в Российской Федерации.
Целью моей работы является комплексный анализ теоретических, правовых и практических проблем административно-правового регулирования оборота оружия.
Для решения поставленной цели следует решить ряд задач: изучить понятие и виды оружия, правила приобретения оружия, основные правила обращения с оружием. Методом исследования работы является изучение учебной литературы с целью наиболее полно раскрыть тему курсовой работы

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый человек имеет право на защиту. В Конституции Российской Федерации прописано о праве каждого гражданина на защиту своих прав и свобод всеми законными способами. Чаще всего приобретение и использование оружия в целях своей защиты является крайней мерой.
Закон прописывает понятие оружия, как особое устройство и предмет, действие которых направлены на поражение цели, либо подачи особых сигналов.
Гражданское оружие – это очень объемное понятие, которое вмещает в себе всё разнообразие холодного и огнестрельного оружия, которое в свободном доступе для приобретения и вторичной продажи, особого хранения, ношения и применения лицами, получившими обязательное разрешение уполномоченного на выдачу таких разрешений органа.
Служебное оружие используется только должностным лицом государственных структур и представителями юридических лиц, и используется только для достижения трудовой цели. При этом запрещено устанавливать на огнестрельное служебное оружие такие приспособления как глушитель и прицел ночного видения. Служебное оружие служит для охраны жизни его владельца, охраны жизни и здоровья граждан, охраны природы и ее ресурсов, охраны перевозки особых ценных и опасных грузов, для защиты особой (секретной) корреспонденции.
Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими других лиц, особенно детей. Оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться не заряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.
Применение, выданного на законных основаниях, оружия лицами, являющимися их обладателями, имеют право применять это оружие для защиты своего здоровья и жизни, а также жизни и здоровья других граждан и собственности только при крайней необходимости.
В системе органов внутренних дел контрольные функции по соблюдению правил оборота оружия возложены, прежде всего, на подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также службу участковых уполномоченных милиции, информационные центры и другие службы.
В функциональные обязанности сотрудников полиции входит контроль над оборотом оружия и при проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации сотрудники органов внутренних дел, обязаны выяснить:
- соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
- наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
- условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
Главное – обеспечить безопасность хранения оружия и исключить доступ к нему посторонних лиц.
За нарушения правил оборота гражданского оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Список литературы

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) //Собрание законодательства РФ. - 03.03.2014. - N 9. - Ст. 851.
2. Об оружии: Федеральный закон (от 13.12.1996 № 150-ФЗ) // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 51. - Ст. 5681
3. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" в Собрание законодательства Российской Федерации
4. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Собрание законодательства Российской Федерации
5. О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации: постановление правительства от 21.07.1998 №814 // Собр. законодательства Российская Федерации. - 1998.- № 32.-Ст.3878
6. О выдаче удостоверений на право охоты: приказ Минсельхозпрода Российской Федерации // Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
7. Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон // Собр. Законодательства Российская Федерации.
8. О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия: Приказ Министерства здравоохранения российской Федерации от 11 сентября 2000 № 344
9. "Кодекс российской федерации об административных правонарушениях" от 20.12.2001 г. № 195-ФЗ
10. Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
11. Приказ МВД России от 25.04.2012 N 360 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2012 N 24678)
12. Приказ МВД России от 05.05.2012 N 408 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов"
13. Приказ МВД России от 27.06.2012 N 639 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского, служебного оружия и патронов к нему"
14. Приказ МВД России от 17.12.2012 N 1107 "Об утверждении Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ"
15. Постановление Правительства РФ от 08.06.1998 N 574 "О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий и разрешений, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии", а также за продление срока их действия"
II. Литература
16. Административное право России: Курс лекций (под ред. Хаманевой Н.Ю.) – М.: Издательство "Проспект", 2014г. – 180с.
17. Административное право. Курс лекций: учеб. Пособие для вузов / Э.Г. Липатов – М.: Экзамен, 2014 – 315 с.
18. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. – М.: ЗЕРЦАЛО, 2018. – 258 с.
19. Бахрах Д.Н. Административное право: учебник для вузов/Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. – 2е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2015 – 203с.
20. Мигачев Ю.И., Попов Л.Л., Тихомиров С.В. Административное право Российской Федерации / под ред. Л.Л. Попова: учебник. – М: Высшее образование, 2016. – 417 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024