Вход

Привилегированные акции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 442642
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие привилегированных акций 5
2. Основные свойства привилегированных акций 7
3. Типы привилегированных акций 12
4. Конвертация и выкуп привилегированных акций 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Привилегированные акции - это акции, которые дают владельцам преимущественное право на получение дивидендов и / или части активов акционерного общества при его ликвидации.
Для привилегированных акций размер дивидендов устанавливается акционерным обществом заранее, даже если они выпущены. Это так называемый фиксированный дивиденд.
Если имеется достаточная прибыль для выплаты фиксированных дивидендов по привилегированным акциям, компания не вправе отказать в выплате дивидендов владельцам этих акций. В случае отказа компании акционеры могут потребовать выплаты дивидендов в судебном порядке. Если в этом году прибыли нет, то резервный фонд ОАО, сформированный ранее за счет прибыли, может быть использован для выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Если резервного фонда недостаточно, выплата дивидендов по акциям этого типа может быть перенесена на следующий год и выплачена из прибыли следующего года.
Конвертация привилегированных акций в облигации и другие ценные бумаги, за исключением акций, не допускается. Конвертация привилегированных акций в обыкновенные акции и привилегированные типы других типов допускается только в том случае, если это предусмотрено уставом общества, а также при реорганизации общества в соответствии с настоящим ФЗ N 208 "Об акционерных обществах".
Цель данной работы раскрыть понятие и структуру привилегированных акций.
Задачи данной работы:
-определить понятие привилегированных акций;
- раскрыть основные свойства привилегированных акций;
- выявить типы привилегированных акций;
- раскрыть конвертацию и выкуп привилегированных акций.
Методологической и методической основой написания работы являются федеральные законы РФ, учебная и справочная литература.
Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Привилегированные акции в России торгуются в среднем с дисконтом от 20% до 60% к обыкновенным, в то время как на западных рынках такой диспропорции нет. Значительный дисконт российских привилегированных акций объясняется их низкой ликвидностью из-за низкой корпоративной культуры эмитентов, отсутствия единых стандартов для расчета чистой прибыли (для определения дивидендов) и ненадежности прав их владельцев. Однако в последнее время ситуация постепенно меняется, и привилегированные акции становятся все более популярными среди инвесторов. Прежде всего, стандарты прозрачности и корпоративного управления российских эмитентов значительно выросли. Кроме того, вступила в силу новая редакция Закона об акционерных обществах, в результате которой права владельцев привилегированных акций получили надежную правовую защиту. Владельцам привилегированных акций теперь предоставляется право раздельного голосования по всем вопросам, затрагивающим их интересы. Более того, принятие таких решений требует одобрения 75% держателей привилегированных акций. Ранее голоса акционеров, владеющих привилегированными акциями, учитывались при решении только очень ограниченного числа выпусков, и вопрос о конвертации привилегированных акций в обыкновенных владельцев последних мог быть решен без участия привилегированных держателей

Список литературы

1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
2. Алексеев, М.Ю. Рынок ценных бумаг / М.Ю. Алексеев. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 352 c.
3. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг / Б.И. Алехин. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2017. - 461 c.
4. Анесянц, Г.В. Основы функционирования рынка ценных бумаг / Г.В. Анесянц. - М.: ЭБТ-Контур, 2015. - 368 c.
5. Анесянц, С. А. Основы функционирования рынка ценных бумаг / С.А. Анесянц. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 144 c.
6. Асаул, А. Н. Основы бизнеса на рынке ценных бумаг / А.Н. Асаул, Н.А. Асаул, Р.А. Фалтинский. - М.: АНО "ИПЭВ", 2016. - 208 c.
7. Белов, В. А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг / В.А. Белов. - М.: Высшая школа, 2016. - 352 c.
8. Боровкова, В. А. Рынок ценных бумаг / В.А. Боровкова, В.А. Боровкова. - М.: Питер, 2017. - 352 c.
9. Буренин, А.Н. Задачи с решениями по рынку ценных бумаг, срочному рынку и риск-менеджменту / А.Н. Буренин. - М.: Научно-техническое общество имени академика Вавилова; Издание 2-е, испр., 2014. - 416 c.
10. Галанов, В. А. Рынок ценных бумаг / В.А. Галанов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 384 c.
11. Горохов, А. А. Комментарий к Федеральному закону "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (постатейный) / А.А. Горохов, Д.А. Вавулин, А.С. Емельянов. - М.: Деловой двор, 2017. - 176 c.
12. Джон, С. Богл Руководство разумного инвестора. Единственный надежный способ инвестировать на рынке ценных бумаг / Джон С. Богл. - М.: Вильямс, 2014. - 192 c.
13. Килячков, А. А. Рынок ценных бумаг / А.А. Килячков, Л.А. Чалдаева. - М.: Экономистъ, 2013. - 688 c.
14. Комментарий к Федеральному закону "О рынке ценных бумаг" (постатейный). - М.: Деловой двор, 2014. - 448 c.
15. Корчагин, Ю. А. Рынок ценных бумаг / Ю.А. Корчагин. - М.: Феникс, 2013. - 496 c.
16. Кузнецов, Б. Т. Рынок ценных бумаг / Б.Т. Кузнецов. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 288 c.
17. Лакхбир, Хейр Рынки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой и активами / Хейр Лакхбир. - М.: Альпина Бизнес Букс (Юнайтед Пресс), 2017. - 728 c.
18. Мухаметшин, Т. Ф. Брокерская деятельность банков на рынке ценных бумаг в России. Правовое регулирование / Т.Ф. Мухаметшин. - М.: РГГУ, 2017. - 288 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024