Вход

Федеральные органы исполнительной власти как субъекты административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 442037
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие, признаки исполнительной власти 7
1.1. Понятие исполнительной власти 7
1.2. Признаки исполнительной власти 11
Глава 2. Анализ федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации как субъектов административного права 14
2.1. Характеристика федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации как субъектов административного права 14
2.2. Виды федеральных органов исполнительной власти 18
2.3. Проблемы организации федеральных органов исполнительной власти как субъектов административного права 25
Заключение 36
Список использованных источников и литературы 38

Введение

В данной курсовой работе произведен анализ федеральных органов исполнительной власти как субъекта административного права. Большое внимание уделяется такому моменту, как самостоятельность в осуществлении своих полномочий органами исполнительной власти. Выявляется единство и взаимосвязь с государственной властью, и остальными ветвями власти. Также, отмечается, что исполнительная власть является самостоятельной ветвью власти, но осуществляемые ее функции тесно переплетены с практической реализацией действующей нормативно-правовой базы, но для этого задействуется некоторая часть государственно-властных полномочий. Так же, не следует опускать и того факта, что не все государственно-властные полномочия реализуются в области исполнительной власти. Данные полномочия так же реализуются относительно законодательной и судебной ветвей власти. Благодаря этому, зачастую исполнительную власть выявляют в качестве одной из действующих подсистем государственной власти или же механизма данной власти. Еще одним немаловажным фактом является то, что в действующем законодательстве РФ зафиксированы компетенции и функции не исполнительной власти, а лишь органов, ее реализующих.
Актуальность темы курсовой работы обусловливается тем, что исполнительную власть можно считать немаловажным элементом в области по управлению современными государствами и в большинстве случаев непосредственно исполнительная власть определяет характер по взаимодействию общества и государственной власти внутри государства и модель по поведению в государстве. Исполнительная власть является самостоятельной и независимой властью и представляет собой совокупность полномочий, касающихся управления государственными делами, а также полномочия по подзаконному регулированию, полномочия, касающиеся внешнеполитического представительства, осуществления различного рода в административном контроле. Для того, чтобы достигнуть основные цели в государственном управлении, необходимо выработать эффективную деятельность в системе исполнительной власти и, в первую очередь, федеральных органов исполнительной власти.
Цель курсовой работы заключается в изучении федеральных органов исполнительной власти как субъектов административного права.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- рассмотреть понятие исполнительной власти,
- определить признаки исполнительной власти,
- охарактеризовать федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации как субъектов административного права,
- проанализировать виды федеральных органов исполнительной власти,
- выявить и изучить проблемы организации федеральных органов исполнительной власти как субъектов административного права.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.
Предмет исследования – нормы действующего законодательства, которые регулируют основные направления в развитии современной системы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.
При написании курсовой работы использовались труды таких авторов, как: В.В. Бахрах, А.В. Логвинович, А.С. Прудников, С.А. Акимова, Т.В. Смирнова, С.А. Старостин, В.В. Полянский и др.
Степень разработанности темы. Данные проблемы исследовались, и по сей день исследуются многими учеными, такими как: А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, В.К. Бабаев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Бельский, В.П.Беляев, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, А.И. Елистратов, М.Д. Загряцкова, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, С.О. Шохин, Н.И. Химичева, А.В. Малько, А.Е. Лунев, Ю.Н. Старилов, Г.И. Петров, С.С. Студеникин, М.С. Студеникина, Е.Н. Трубецкой, И.Б. Шахов, А.М. Тарасов, К.В. Марков, Г.С. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и др.
Методологическую основу для написания работы и решения изложенных выше задач составили: диалектический метод познания общественных явлений, а также общенаучные познавательные методы, и специальные методы криминалистики.
Структура работы состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что понятие «исполнительная власть» включает в себя понятие государственно-властных полномочий, которые претворяют в жизнь специально учрежденные органы, и основополагающей функцией можно назвать исполнение и контроль над исполнением определенных нормативно-правовых актов.
Исполнительную власть можно отнести к политико-правовой категории, а государственное управление в свою очередь к организационно-правовой. И та, и другая государственно-правовая категория имеет право на существование, поскольку, государственно-властных механизм не может нормально функционировать без государственного управления. Государственное управление можно понимать в таком ключе, как исполнительно-распорядительная деятельность, и тогда она не противопоставляется понятию «исполнительная власть», понимаемое, как деятельность органов, реализующих исполнительную власть. Деятельность органов, реализующих исполнительную власть не может быть отождествлена с государственной деятельностью.
Поскольку органы исполнительной власти хоть реализуют властны полномочия, и оказывают воздействие на деятельность окружающих, но в проявлении данных действия такие органы все же сохраняют свою независимость. Иными словами, так проявляется не сама власть, а лишь отдельная ее часть. Исходя из вышеперечисленного необходимо сделать вывод о том, что исполнительную власть не стоит принимать за исполнительную деятельность. Власть в данном случае будет выступать лишь внешним выражением. Следовательно, нельзя сказать, что исполнительная власть идентична с государственным управлением, который зачастую характеризуется в виде определенного критерия государственно-властной деятельности, хоть он и непосредственно связан с претворением в жизнь исполнительной власти.
На основании всех вышеперечисленных фактов можно сделать вывод о том, что термин «исполнительная власть» так до сих пор точно и не сформулирован, из-за того, что существует большое количество различных точек зрения по этому поводу, и все они имеют право на существование, поскольку каждое определение затрагивает и раскрывает отдельные моменты, относящиеся к пониманию данного понятия.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании в 1993г.) // СПС КонсультантПлюс.
2. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Российская газета, №245.
3. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.01.1997 № 1-П «По делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 года «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» // Вестник Конституционного Суда РФ, №1, 1997
4. Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Российская газета, №206.
5. Федеральный закон от 7 мая 2009 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета.
6. Постановление Правительства РФ от 31.07.2003 № 451 «О Правительственной комиссии по проведению административной реформы» // Собрание законодательства РФ, № 31, ст. 3150.
7. Постановление Правительства РФ от 11.11.2005 № 679 «О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)» // Собрание законодательства РФ, № 47, ст. 4933.
8. Указ Президента РФ от 23.07.2003 № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах» // Собрание законодательства РФ, №30, ст. 3046.
9. Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2005 № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах» // Собрание законодательства РФ, № 46, ст. 4720.
10. Постановление правительства Москвы от 3 февраля 2009 года №64-ПП «Об утверждении Положения о контрольном управлении мэра и правительства Москвы».
11. Административное право: учебное пособие / под ред. А.М. Боброва. - Пермь, ИЦ Пермского НИУ. - 2018. - 182с.
12. Административное право: учебник / под ред. С.Н. Братановского, М.С. Братановской. - М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова. - 2016. - 1243с.
13. Умнова И.А. Федерализм и конституционное правосудие в России. М., 1999. 184 с.
14. Руткевич М.Н. Общество как система: социологические очерки. СПб., 2001. 444 с.
15. Административное право России. Общая часть: учебник / под ред. С.А. Старостина. М.: ИНФРА-М, 2010. 506 с.
16. Волкова Л.П. Установление предметов ведения и разграничения полномочий в системе исполнительной власти // Административное право и процесс. 2009. № 1. С. 10–13.
17. Волкова Л.П. Политический и конституционный аспекты разграничения полномочий в системе исполнительной власти // Современное право. 2018. № 3. С. 34–39
18. Прудников А.С., Акимова С.А. Исполнительная власть в Российской Федерации и проблемы ее формирования // Вестник Московского университета МВД России. 2013. №9. С. 255-258.
19. Ускова А.С. О соотношении понятий «государственное управление», «исполнительная власть», «администрация» // Проблемы в российском законодательстве. 2016. №3. С. 248-251.
20. Корнилов Д.В. Правительство Российской Федерации как орган, осуществляющий исполнительную власть в Российской Федерации // Вестник Московского финансово-юридического университета. 2015. №1. С. 56-74.
21. Смирнова Т.В. Исполнительная власть в механизме российского государства // В сборнике: Вестник юридического факультета. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации за 2015-2016 уч. год. Научный редактор М.С. Тимофеев. Чебоксары, 2017. С. 95-99.
22. Полянский В.В. Исполнительная власть и гражданин: проблемы гарантирования административноправового статуса // в сборнике: Административно-правовой статус гражданина. Институт государства и права РАН. Москва, 2004. С. 18-23.
23. Старостин С.А. О предмете административного процесса как самостоятельной отрасли отечественного права // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: сб. статей по материалам ежегодной всероссийской научно-практической конференции (Сорокинские чтения), посвященной 70-летию доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного юриста Российской Федерации Аврутина Юрия Ефремовича: в 3 ч. СПб., 2017. Ч. 1. С. 88–102.
24. Старостин С.А. О соотношении понятий «административный процесс», «административное производство», «административные процедуры» // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). 2016. № 5 (41). С. 100–106.
25. Тихомирова Л.А. Договорный порядок регулирования отношений РФ и ее субъектов по предметам ведения и полномочиям // Законодательство. 2011. № 5. С. 62–65.
26. Остряков В.Э. Отдельные проблемы разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ // Вестник современных исследований. 2018. № 5.2 (20). С. 512–515.
27. Хабриева Т.Я. Российская Конституция и эволюция федеративных отношений // Государство и право. 2004. № 8. С. 5–14.
28. Ведяшкин С.В. Охранительная функция административного права: концепт и реализация // Вестник Томского государственного университета. Право. 2017. № 26. С. 33–45.
29. Петров М.П. Федеральные органы исполнительной власти: понятие и основания дифференциации // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2011. № 4 (19). С. 154-157.
30. Кодзокова Л.А. Понятие управления как сферы применения норм права // Теория и практика общественного развития. 2015. № 20. С. 120-122.
31. Золотарев И.И. Органы исполнительной власти как субъекты административного права // В сборнике: Теория и практика обеспечения законности и правопорядка в современном обществе. Материалы международной студенческой конференции. Министерство сельского хозяйства РФ, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I. 2016. С. 32-41.
32. Добрынин Н.М. Общая характеристика системы федеральных органов исполнительной власти, принципы ее организации и функционирования // Конституционное (государственное) право Российской Федерации: современная версия новейшей истории государства. 2016. С. 315-318.
33. Фролова С.А. Структура и система органов исполнительной власти // Новая наука: Стратегии и векторы развития. 2016. № 118-3. С. 55-57.
34. Васенкова Д.В. Система органов исполнительной власти в РФ и их полномочия (на примере органов исполнительной власти города Москвы) // В сборнике: современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации. сборник статей VI Международной научно-практической конференции. 2019. С. 226-230.
35. Васильев Ф.П., Яковлев В.А., Наумова Е.И. Особенности делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти России // Административное право и процесс. 2011. № 1. С. 50-54.
36. Логвинович А.В. Правительство Российской Федерации как высший государственный орган исполнительной власти // Журнал правовых и экономических исследований. 2011. № 4. С. 52-55.
37. Черепанова Е.В. Нужен закон о федеральных органах исполнительной власти // Вопросы государственного и муниципального управления. 2013. 1. С. 110-113.
38. Баранов М. Правительство России как центральный орган осуществления исполнительной власти // Право и жизнь. 2011. № 162. С. 14.
39. Пирова Р.Н. Доктрина разделения властей: история и современность. // Гуманитарные, социальноэкономические и общественные науки. – 2015. – №6. – С.278-280.
40. Реснянская О.С. Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти в системе разделения властей. // Известия АлтГУ. – 2009. – №4. – С.280-283.
41. Хоменко Е. В. Особенности и функции исполнительной власти как ветви власти государственной. // Проблемы законности. – 2012. – №118. – С.3-13.
42. Коваль Т.А. Исполнительная власть: анализ понятия, сущность. // Вестник ЗабГУ. – 2011. – №10. – С.77-81.
43. Раззаков Б.Х. О сущности исполнительной ветви государственной власти. // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. – 2013. – №4. – С.279-287.
44. Некрасов С.И. Власть в конституционно-правовой модели территориальной организации публичной власти: системность, «вертикализация», децентрализация. // Публичное и частное право. – 2013. – №1. – С.21-29.
45. Вишняков В.Г. Административная реформа: 15 лет поисков концепции // Законодательство и экономика. - 2011. - N 7.
46. Занко Т.А. Анализ изменений системы и структуры федеральных органов исполнительной власти (2004 – 2016 гг.) // Административное и муниципальное право. - 2016. - № 8.
47. Морозов В.Е. Территориальные органы в системе федеральной исполнительной власти: к вопросу определения организационно-правового статуса //Административное право и процесс. -2016. - № 4. Экономика. Бизнес. Право. - 2018. - № 1-3 (25).
48. Прокофьев В. Н. Экстраординарные полномочия президента РФ // Государственная власть и местное самоуправление. - 2017. - № 3.
49. Старилов Ю.Н. Целесообразность или законность: какой критерий лучше для практики формирования системы федеральных органов исполнительной власти? // Административное право и процесс. - 2017. - № 3.
50. Туровская В. А. О некоторых проблемах построения эффективной системы федеральных органов исполнительной власти по надзору и контролю // Государственная власть и местное самоуправление. – 2017. - №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024