Вход

Культурные практики освоения пространства в традиционной Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441811
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основания развития особых культурных практик освоения пространства в традиционной Японии 7
1.1. Представления о культурных практиках освоения пространства в современной науке 7
1.2. Условия и факторы, определившие своеобразие японских культурных практик освоения пространства 12
Глава 2. Специфика японских культурных практик освоения пространства, определенная месторазвитием и воздействиями извне 18
2.1. Влияние китайских культурных практик освоения пространства на японские 18
2.2. Реализация японских культурных практик освоения пространства в их исторической динамике 21
Заключение 31
Список литературы 32

Введение

Введение

Актуальность данной работы обусловлена тем, что Япония на нынешний день является одной из самых современных и цивилизованных стран во всем мире, при этом сохраняя собственные уникальные традиции и культуру. Последняя существует уже около двух тысяч лет, успев за это время множество раз видоизмениться и вобрав в себя огромное количество иноземных культурных особенностей и обычаев. Вместе с этим, Японию можно ставить в пример как культуру, которая не поддавалась чужим нововведениям, а умела всегда лаконично и стройно «подогнать» их под собственный мироустой, не забывала своей исключительности и, учитывая географическую удаленность от континента, не казалась изгнанной из дальневосточного региона. Нельзя забывать о собственной японской изоляции, в течение которой Япония и приобрела вид того самого традиционного самостоятельного государства.
Нынешнее положение Японии в мировых сферах очень высоко. В социальном плане японский гражданин живет полноценной жизнью, а японские пенсионеры-долгожители уже давно попали в Книгу Рекордов Гиннеса по продолжительности жизни. Происходит это по вполне ясным причинам. В одной из статей главного сайта Пенсионного Фонда России рассказывается про высокий уровень поддержки пенсионеров в Японии, льготах на многие виды услуг и возможных досугах .
Помимо этого, роль Японии в мировой экономике очень важна. По данным Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации за 2019 год Япония занимает третье место по уровню номинального ВВП, не обогнав только США и Китай. Она состоит в 90 различных международных организациях и объединениях. Также там указано, что Япония относится к странам самым низким уровнем разрыва доходов между разными социальными слоями .
В культурном плане Япония по праву считается одной из очень высоких культур: шедевры японского искусства всех эпох можно увидеть во многих музеях мира, включая Государственный Эрмитаж, где японским экспонатам отведено три зала. Интерес к японской как традиционной, так и современной культуре только набирает обороты. Современное японское искусство отличается специфичностью и неординарностью, и, пусть оно сильно не похоже на искусство средних веков, это все же можно выделить как специфическую черту японской культуры.
Стоит упомянуть о преемственности японской культуры, поскольку, несмотря на высокотехнологичность и научные достижения, японцы все также чествуют древние праздники и веселятся на фестивалях мацури (祭り), не забывая свои истоки. Японское традиционное жилище также не редкость в сельской местности. Японцы с большой заботой относятся к своей истории и историческим памятникам.
Россию и Японию уже триста лет связывают непростые отношения. Русско-японская война в начале ХХ века предопределила напряженный настрой на столетие вперед, поскольку и позже случались военные столкновения, пример тому – русско-японские сражения во время Второй мировой войны. Кроме этого, Курильский вопрос не давал странам мирно уживаться более семидесяти лет. До сих пор страны не могут решить принадлежность четырех южных островов, из-за чего остается напряженность в разговорах между представителями государств.
Тем не менее, необходимость и актуальность изучения культуры и менталитета японцев в настоящий день существует, поскольку Япония во многих планах – важный союзник. Культурные практики освоения пространства также большая часть культуры повседневности Японии, в которых заложены не только способы организации пространства, но и философские воззрения на течение жизни. Это все помогает понять сложное и, с первого взгляда, непостижимое мышление загадочных японцев.
Степень изученности. Изучением культурных практиках освоения пространства занимались с давних времен. Еще философски подходили к пространству и времени древнегреческие ученые (Демокрит, Эпикур, Зенон, Платон, Аристотель). Особый интерес к исследованию этой темы появился много веков спустя; размышления о культурных практиках освоения пространства можно увидеть в работах иностранных деятелей науки: Э. Гуссерля, О. Шпенглера, М. Хайдеггера, Ж. Бодрийяра. Й. Хёйзинги, Ж. Ле Гоффа. Немало советских и российских исследователей культуры писали на эту тему. Ляпкина Т.Ф. изучала пространство Восточной Сибири, Козьякова М.И. описывала бытовое пространство в разных периодах истории Европы, достаточно крупным исследователем в этой сфере является Лелеко В.Д., и Большаков В.П. изучал культурные практики освоения пространства в своих работах.
Японскими практиками занимались следующие ученые: известный искусствовед-японист Виноградова В.А., Синицын А.Ю., Нобору Кавадзоэ. Достаточно много на эту тему писал Елисеефф В. Нельзя не упомянуть именитого Мещерякова А.Н. Об организации пространства в японской культуре писали Решетникова П.А., Сытник В.М., Коновалова Н.А.
Изучение японского сада отразилось в работах Николаевой Н.С., Когалимовой М., Голосовой Е.М. Отдельно об истоках и источниках японского садово-паркового искусства писал Мостовой С.А.
О синтоистских храмах Симонова-Гудзенко Е.К. и Карамазов В.Д. Буддистские святилища были описаны в работах Артура Дрекслера.
Объект исследования. Культурные практики освоения пространства в традиционной Японии.
Предмет исследования. Особенности культурных практик освоения пространства в традиционной Японии.
Целью данной работы является выявление особенностей культурных практик освоения пространства, развитых в традиционной Японии.
Задачи. Для реализации данной цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
1. раскрыть содержание современных научных представлений о культурных практиках освоения пространства;
2. вскрыть условия и факторы, определившие особенности японских культурных практик освоения пространства;
3. определить особенности влияния китайских культурных практик освоения пространств на японские практики;
4. выявить особенности реализации японских культурных практик освоения пространств в их исторической динамике.
Методы и методология исследования. В курсовой работе были использованы такие методы исследования, как генетический метод, с помощью которого были прослежены возникновение и становление японских культурных практик освоения пространства; аксиологический подход; анализ и обобщение научных исторических источников, описание конкретных культурных практик освоения пространства.
Структура курсовой работы.
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В первой главе рассматриваются современные представления о культурных практиках освоения пространства в культурологической науке, а также факторы и условия, повлиявшие на становление уникальных японских культурных практик освоения пространства. Во второй главе внимание уделяется культурным практикам освоения пространства, которые Япония заимствовала из Китая, а после рассмотрение специфических культурных практик освоения пространства в Японии и их реализацию на примере традиционного дома, садово-паркового искусства, градостроительства и культовых комплексов.

Фрагмент работы для ознакомления

Добрый день! Уважаемые студенты, Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему: «Культурные практики освоения пространства в традиционной Японии»

Оригинальность работы 90%

Список литературы

Список используемой литературы

1. Арутюнов С.А. Япония: народ и культура / С.А. Арутюнов. – Москва: Знание, 1991. – 66 с.
2. Боги, святилища, обряды Японии: Энциклопедия синто / Под ред. И.С. Смирнова. – Москва: РГГУ, 2010. – 310 с.
3. Большаков В.П. История культуры повседневности: учебное пособие / под ред. В.П. Большакова, С.Н. Иконниковой. – Москва: Проспект, 2016. – 591 с.
4. Большаков В.П. Культурные практики в процессах становления культуры / Вестник СПбГИК, № 2 (27), 2016. – с. 16 – 23.
5. Бычкова Т.А. Культура традиционных обществ Китая и Японии. Учебное пособие к специальному курсу лекций / Т.А. Бычкова. – Томск: Издательство Томского университета, 2001. – 48 с.
6. Голосова Е.В. Японский сад: история и искусство / Е.В. Голосова. – Москва: МГУЛ, 2002. – 284 с.
7. Денике Б.П. Архитектура Японии. Японская цветная гравюра / Б.П. Денике. – Москва: Юрайт, 2019. – 192 с.
8. Древнекитайская философия. Эпоха Хань. – Москва: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. – 523 с.
9. Елисеефф В. Японская цивилизация / Елисеефф В. – Москва: У-Фактория, 2005. – 526 с.
10. Казаков О. Нумерология в Японии / О. Казаков. – Москва: Окно в Японию, 2018. – 63 с.
11. Карамазов В.Д. Всеобщая история религий мира / В.Д. Карамазов. – Москва: Астрель, 2011. – 704 с.
12. Капкан М.В. Культура повседневности / М. В. Капкан. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2016. – 110 с.
13. Каптерева Т.П., Виноградова Н.А. Искусство средневекового Востока: Очерки. – Москва: Детская литература, 1989. – 240 с.
14. Когалимова М. Японский сад // Вестник культурологии. 2015. №2 (73). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/marina-kogalimova-yaponskiy-sad (дата обращения: 22.06.2020).
15. Козловский Ю. Б. Чань-дзэн в средние века // Буддийская философия в средневековой Японии / Ю. Б. Козловский. – Москва: Янус-К, 1998. – 392 с.
16. Козьякова М.И. История. Культура. Повседневность. Западная Европа: от античности до 20 века / М.И. Козьякова. – Москва: Весь Мир, 2002. – 512 с.
17. Коновалова Н.А. «Триада»: пустота промежуток тень в современной архитектуре Японии // Ежегодник Япония. 2006. №35. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/triada-pustota-promezhutok-ten-v-sovremennoy-arhitekture-yaponii (дата обращения: 22.06.2020).
18. Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре / В.Д. Лелеко. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства, 2002. – 320 с.
19. Ляпкина Т.Ф. Архитектоника культурного пространства Восточной Сибири (конец XVII – начало XX вв.): Автореф. дис. доктора культурологии: 24.00.01 / СПбГИК. – Санкт-Петербург, 2007 г. – 48 с.
20. Майкл Лёве. Китай династии Хань. Быт, религия, культура / Пер. с англ. С. Федорова. – Москва: Центрполиграф, 2005. – 224 с.
21. Маркарьян С. Б., Молодякова Э. В. Праздники в Японии: обычаи, обряды, социальные функции. – Москва: Наука, 1990. – 245 с.
22. Мостовой С.А. «Сакутэйки» - древнейшее руководство по устройству японских садов // Россия и АТР. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sakuteyki-drevneyshee-rukovodstvo-po-ustroystvu-yaponskih-sadov (дата обращения: 22.06.2020).
23. Мурасаки Сикибу. Повесть о Гэндзи / пер. с яп. Т.Л. Соколова-Делюсина. – Санкт-Петербург: Гиперион, 2017. – 1184 с.
24. Мякин А.Д. Япония. Географический очерк / А.Д. Мякин. – Москва: Географгиз, 1956. – 105 с.
25. Николаева Н.С. Японские сады / Н.С. Николаева. – Москва: Искусство, 1975. – 280 с.
26. Новикова Н.Л. Культура повседневности. Теоретический аспект / Н.Л. Новикова. – Саранск: Красный Октябрь, 2004. – 164 с.
27. Осмысление природы в японской культуре / Отв. ред. А.Н. Мещеряков. –Москва: ИД Дело РАНХиГС, 2017. – 272 с.
28. Падение Восточной династии Хань в освещении Хоу-Хань шу – URL: http://www.synologia.ru (дата обращения 20.06.2020).
29. Пенсионеры в Японии живут долго и счастливо – URL: http://pfr.pba.su/Content/Read/117 (дата обращения 26.06.2020).
30. Пушакова А.Э. Япония. Введение в искусство и культуру / А.Э. Пушакова. – Москва: Эксмо, 2019. – 128 с.
31. Решетникова П.А. Организация пространства в японской культуре: концепты и модели / П. А. Решетникова // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2, Гуманитарные науки. – 2007. – N 49, вып. 13. – С. 269-278.
32. Судзуки Д.Т. Очерки о дзэн-буддизме / пер. с англ. Н.М. Селиверстов. – Санкт-Петербург: Наука, 2002. – 472 с.
33. Сытник В.М. Взаимосвязь природы и архитектуры в японской культуре: философские аспекты // Вестник БГУ. 2015. №14. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-prirody-i-arhitektury-v-yaponskoy-kulture-filosofskie-aspekty (дата обращения: 25.05.2020).
34. Сытник В.М. Основные концепты категории пространства в японской архитектуре // Альманах Пространство и Время. 2015. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-kontsepty-kategorii-prostranstva-v-yaponskoy-arhitekture (дата обращения: 22.06.2020).
35. Сэнсом Дж.Б. Япония: Краткая история культуры / пер. с англ. Кириллов Е.В. – Москва: Евразия, 1997. – 576 с.
36. Теймс Р. Япония: история страны / пер. с англ. Васильева Е. – Москва: Эксмо, 2009. – 416 с.
37. Япония: в поисках новых драйверов роста – URL: https://ac.gov.ru/archive/files/publication/a/20425.pdf (дата обращения 26.06.2020).
38. Dalby L. All Japan: The Catalogue of Everything Japanese / L. Dalby. New York: William Morrow and Co, 1984. 224 p.
39. Lewis C. David. Religion in Japanese Daily Life / David C. Lewis. New York: Routledge, 2018. 355 p.
40. Yoshikane T. Numerical Study on the Baiu Front Genesis by Heating Contrast between Land and Ocean. Tokyo: Journal of the Meteorological Society of Japan, 2001. 730 p.
41. Wang R. Robin. Yinyang: The Way Of Heaven And Earth In Chinese Thought And Culture / Robin R. Wang. – Cambridge: Cambridge University Press, 2012. – 256 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0098
© Рефератбанк, 2002 - 2024