Вход

Влияние интернета на социализацию подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441801
Дата создания 2020
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I Теоретические аспекты социализации подростков и влияния на этот процесс интернета
1.1 Понятие социализации
1.2 Особенности социализации подростков
1.3 Роль интернета в процессе социализации подростков
Глава II
Исследовательская работа по выявлению наличия влияния интернета на социализацию учащихся 8-9 классов МБОУ «Романовская СОШ».
Заключение.
Список источников и литературы.
Приложение.

Введение

Введение.
Не подлежит сомнению тот факт, что Интернет прочно и, видимо, надолго вошел в нашу жизнь и в жизнь подростков, в том числе. Всемирная паутина, как самое распространенное средство массовой информации, стала не только неотъемлемой частью культуры современного общества, но и важным институтом социализации личности. Становясь всё более доступным в ежедневном использовании, интернет обеспечивает возможность более сильного влияния на индивида. Проблема влияния средств массовой информации в целом на сознание и поведение людей и на подростков, в частности, последствий от его влияния занимает одно из важнейших мест в современной социальной психологии, как за рубежом, так и в нашей стане. Особенно актуальна проблема влияния Интернета в связи с ростом насилия в современном обществе, появлением новых форм общественно-опасных деяний. И в то же время возросла роль интернета в познавательной деятельности, как источника обширной информации, площадки для невербального общения, организации дистанционных мероприятий. Вместе с тем, по своему содержанию сведения, размещаемые в Интернете, часто не контролируемые и зачастую несут в себе недостоверную или искаженную информацию, которая сказывается на восприятии подростками окружающего мира, получающих наряду с полезной также и ненужную информацию, которая будет сказываться на их дальнейшем развитии.
Общество придерживается различных точек зрения о вреде и пользе всемирной паутины и социальных сетей. И даже ученые не могут прийти к единому мнению в данном вопросе.
Возможность пользоваться Интернетом, с одной стороны, оказывает положительное влияние на детей и подростков: там они могут почерпнуть новые знания, найти ответы на интересующие их вопросы, но, с другой стороны, всемирная сеть опасна. Длительное и регулярное нахождение за компьютером приводит к возникновению физических проблем. Игры и общение в социальных сетях постепенно заменяют подростку реальную жизнь - он перестаёт общаться с друзьями, выходить из дома, ведёт малоподвижный образ жизни. Такое положение вещей приводит к ухудшению зрения, быстрой утомляемости, возникновению проблем с ЖКТ, к нарушению опорно-двигательного аппарата. Наряду с влиянием на физическое состояние, Интернет воздействует и на не сформировавшуюся психику подростка (1- стр. 71-74).
Данное противоречие и является проблемой исследования.
Цель исследования — сформулировать условия эффективного развития подростка и его социализации под влиянием Интернета.
Объектом исследования является процесс развития личности подростка и его социализации.
Предметом исследования является Интернет, как неотъемлемый социокультурный фактор процесса социализации подростков.
Гипотеза исследования: Интернет, как социокультурный фактор развития личности подростков, будет позитивно влиять на процесс их социализации при соблюдении следующих условий:
1. Контроль со стороны родителей;
2. Индивидуальное приобщение подростка к Интернету, привитие культуры интернет – пользователя;
3. Наличие иных форм реального общения;
4. Увеличение физического развития подростков, занятий спортом.
Задачи исследования:
• Изучить литературу по проблеме исследования;
• Раскрыть понятие социализации, особенности прохождения этапов социализации подростков;
• Выявить условия влияния Интернета на развитие личности подростка и его социализацию.
• Разработать методические рекомендации социальным педагогам и родителям.
Методы исследования:
• Метод сбора и анализа литературы по исследуемой проблеме;
• Методы сбора эмпирических данных, метод опроса: анкетирование.
Этапы исследования:
1. Анализ литературных источников, подбор материала, определение научного аппарата исследования;
2. Разработка программы исследования и методики эмпирической проверки гипотезы;
3. Анализ, систематизация и обобщение полученных результатов;
4. Формирование основных теоретических взглядов и практических рекомендаций.

Фрагмент работы для ознакомления

Добрый день! Уважаемые студенты, Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему: « Влияние интернета на социализацию подростков»

Оригинальность работы 61%

Список литературы

Список литературы
1. Лунюшкина М.В., Зеленская Д.В., Твелова И.А. Влияние интернета на подростка // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 2(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018.
2. Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В Петровского, М.Г. Ярошевского. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999.
3. Г.М. Андреева. Социальная психология. – Москва. Третье издание.: Наука, 1994.
4. Мудрик А. В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2000
5. Голованова Н.Ф.. Общая педагогика. http://studentam.net/content/view/1682/127/
6. Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности // Социальные исследования. Вып. 3. М., 1970
7. Социальная психология: Учеб. пособие для студентов пед. Ин-тов / Под ред. А. В. Петровского — М.: Просвещение, 1987.
8. Плешаков В.А. Киберсоциализация как инновационный со циально-педагогический феномен. URL: http://sirdionis.ucoz. ru/load/prezentacija_po_teme_kibersocializacija/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024