Вход

Обыкновенные акции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441706
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Акции как вид ценных бумаг 4
2. Понятие и сущность обыкновенных акций 9
3. Права владельцев обыкновенных акций 11
4. Методы оценки обыкновенных акций 15
Заключение 20
Список используемых источников 21

Введение

Одним из главных элементов современной экономики является рынок ценных бумаг. Роль рынка ценных бумаг в российской экономике значительна, поскольку он выполняет в экономике немаловажные функции концентрации и централизации финансовых ресурсов, что позволяет финансировать производство и строительство. Также рынок ценных бумаг осуществляет регулирование инвестиционных потоков в экономике и способствует переливу финансовых ресурсов в наиболее рентабельные отрасти экономики, реализует информационную функцию, уведомляя о состоянии экономики на основе использования специальных показателей.
Обыкновенные акции – самые популярные ценные бумаги в мире. Существует огромное количество бирж, специализирующихся на торговле ими: Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская фондовые биржи. В России лидируют две торговых площадки: Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС). Исходя из этого, актуальность данной темы состоит в необходимости изучения понятия и сущности обыкновенных акций, их возможностей на фондовом рынке. Поэтому целью работы является исследование и анализ такого вида ценных бумаг, как обыкновенные акции. Задачами являются:
1) Изучить сущность акций как вида ценных бумаг;
2) Исследовать понятие и сущность обыкновенных акций;
3) Исследовать права владельцев обыкновенных акций;
4)Изучить и проанализировать методы оценки обыкновенных акций.
Российский фондовый рынок вырос более чем на 20% с начала 2019 года, что делает его одним из самых эффективных рынков в мире. ОН опередил многих мировых конкурентов, чему способствовало восстановление цен на нефть, ключевой экспорт России и ослабление опасений относительно новых санкций Запада против Москвы.

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие в России рыночных отношений, функционирование хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, в свою очередь, повлияли на формирование новых форм финансовых связей между этими субъектами, а также на бурное развитие кредитных отношений в стране и расширение состава их участников. Основным атрибутом (составляющей) любого цивилизованного рынка является фондовый рынок, или рынок ценных бумаг.
Насыщение фондового рынка российскими активами происходит высокими темпами. В числе эмитентов, показывающих серьезные перспективы прироста котировок на 2019 год, преобладают добывающие и перерабатывающие компании. Эта особенность полностью подтверждается прямой зависимостью отечественной экономики от ресурсной базы. Успешное продвижение нефти, газа и металлических изделий на внешних торговых площадках происходит благодаря высоким конкурентным преимуществам.
Не случайно в утвержденной Указом Президента РФ от 01.07.1996 Концепции развития рынка ценных бумаг в РФ установлено, что одной из основных задач государственной политики на рынке ценных бумаг является "борьба с суррогатами ценных бумаг и с мошенничеством, пресечение незаконной деятельности на рынке ценных бумаг". При этом в Концепции закрепляется, что защита интересов государства и субъектов рынка ценных бумаг будет осуществляться по нескольким основным направлениям.
Таким образом, в России на нормативно-правовом уровне закреплена прямая взаимосвязь позитивной роли детализации правового регулирования рынка ценных бумаг нормами финансового, банковского, гражданского права с проблемами предотвращения преступлений в сфере экономики.

Список литературы

1. ФЗ РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.
2. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
3. Кочнева Л.Ф., Коришева О.В. Рынок ценных бумаг: фундаментальный анализ. Учебное пособие. – М.: МИИТ, 2016 г. – 50 с. 19)
4. К.В. Криничанский. Типология фундаментальных факторов как основа фундаментального анализа рынка ценных бумаг. – Информационный сайт http://www.mirkin.ru/
5. Развивающиеся рынки и Россия в структуре глобальных финансов: финансовое будущее, многолетние тренды / Я. М. Миркин. — М. : Магистр, 2015. – С.139.
6. Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах».
7. Галанов В.А., Басов А.И. "Рынок ценных бумаг" - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010 г.
8. Ведихин А.В., Петров Г.А., Шилов Б.Н. FOREX от первого лица. Валютные рынки для начинающих и профессионалов – 3-изд., М.: СмартБук. – 2010. – 408 с
9. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 463 с.
10. Криничанский К.В. "Рынок ценных бумаг"/Учебное пособие - М.: Дело и Сервис, 2010 г.
11. Жуков Е.Ф. "Рынок ценных бумаг"/Учебное пособие для студентов, обучающихся по экономической специальности - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010 г.
12. Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг. - М.: Проспект, ТК Велби, 2017. - 384 с.
13. Малюгин В.И. "Рынок ценных бумаг": Количественные методы анализа: Учебное пособие - М.: Дело, 2010 г.
14. Рексин Д.В., Сароян Р.Р. "Рынок ценных бумаг"/Учебное пособие - М.: МГИУ, 2018 г.
15. Стародубцева Е.Б. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, ФОРУМ, 2011. - 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024