Вход

Изъятие бухгалтерских документов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441485
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. История создания и развития современной бухгалтерской экспертизы 5
1.1 История возникновения и развития судебно-экономической экспертизы в России 5
1.2. Создание института общественных бухгалтеров-экспертов 6
1.3 Развитие судебно-бухгалтерской экспертизы в послевоенный период и появление судебно-экономической экспертизы, как самостоятельного класса экспертных исследований 8
Глава 2. Особенности снятия бухгалтерских документов при экспертизе тринадцать
2.1 Изъятие бухгалтерских документов сотрудниками контролирующих и правоохранительных органов тринадцать
2.2 Методы искажения результатов инвентаризации и методы их обнаружения 21
2.3 Особенности аудита по требованию правоохранительных органов 25
ВЫВОД двадцать девятый
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Судебно-экономическая экспертиза - считается одной из самых популярных судебно-медицинских экспертиз в уголовном процессе Российской Федерации, которая получила свое применение в экспертной службе России только в 1990-х годах.
Стоит отметить, что эта экспертиза берет свое развитие, как наука, гораздо раньше. Упоминание об использовании знаний бухгалтера в судопроизводстве царской России восходит к 19 веку.
Первоначально роль бухгалтера (бухгалтера) сводилась к роли «справочного свидетеля». В его полномочия входило: давать комментарии в суде по вопросам бухгалтерского учета. В то же время медицинские эксперты, химики и физики были признаны «научными судьями», поскольку считалось, что их знания основаны на точных науках, и когда они отвечают на вопрос, они проводят научные исследования.
Однако еще до революции (октябрь 1917 г.) бухгалтерские эксперты были признаны равноправными членами экспертного сообщества и участниками судебных разбирательств. С переходом на командно-административную систему директивное (строгое) распределение ресурсов и выгод, фактическая ликвидация частной собственности, не могли не повлиять на развитие знаний и задач, которые решались с его помощью. Советскому правительству нужен был инструмент для эффективной борьбы с кражей социалистической собственности.
Именно в этот период в стране появились специальные учреждения, отвечающие за бухгалтерскую экспертизу: сначала при Народных комиссариатах (Народном комиссариате), затем в форме общественных организаций (1920-1930-е годы), а затем при прокуратуре СССР. Министерство финансов СССР (1940-1950-е годы)

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. История создания и развития современной бухгалтерской экспертизы

1.1 История возникновения и развития судебно-экономической экспертизы в России

Формирование и развитие судебно-экономической экспертизы в России достаточно полно изучено в трудах таких авторов, как: А.А. Белова, С.П. Голубятникова, С.Ф. Иванова, А.Р. Шляхова и др.
Некоторые исследователи считают, что при наличии обращений для получения информации, необходимой для сбора доказательств в судебном порядке для медицинских специалистов, специалисты по почерку были использованы еще в допетровскую эпоху.
Однако историческим ориентиром для развития криминалистики является принятие в 1864 году Хартии уголовного судопроизводства. В Уголовно-процессуальном кодексе определен круг знающих людей, необходимых для точного определения обстоятельств дела, среди которых были указаны государственные казначеи. Профессиональная деятельность казначеев была напрямую связана с учетом денег, имеющих профессиональные знания в области бухгалтерского учета.
В конце XIX и начале XX веков бухгалтерский учет получил новый виток развития благодаря экономическим процессам в России. Бухгалтерская экспертиза признается в связи с тем, что в юридической практике рассматриваются дела, связанные с растратой, растратой, незаконным присвоением государственных денег. Для проведения бухгалтерских проверок требуются все больше и больше квалифицированных сотрудников.
В 1913 г. С.Ф. внес значительный вклад в развитие использования специальных бухгалтерских знаний в судебных процессах. Иванов, описывая их в своей работе «Бухгалтерская экспертиза в судебных процессах». С. Ф. Иванов был крупнейшим дореволюционным специалистом в области

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

О государственной криминалистической деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2001 г. № 73-Федеральный закон.
ГПК РФ М .: Эксмо, 2018.160с.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации М .: Норматика, 2019.96с.
Аверьянова, Т.В. Судебно-медицинская экспертиза [Электронный ресурс]: курс общей теории / Т.В. Аверьянова. - М .: Норма: ИНФРА-М, 2015.-480 с.
Ашмарина Е. М. Правовое обеспечение контроля, учета, аудита и судебно-медицинской экспертизы, практикум: учебник для студентов вузов /, 2015. - 277 с.
Капустина Ю.А. Курс лекций по дисциплине «Судебно-экономическая экспертиза». - 2016,91 с.
Кеворкова, Ю.А. Судебно-экономическая экспертиза: Практикум: учебник для студентов вузов / Ю.А. Кеворкова, И.В. Бахолдина; Рек.: И.П. Комиссарова, Н.В. Бондарчук. - 2-е изд., Переработанное. и добавить. -Москва: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2015 .-- 191 с.
Корухова Ю.Г. Основы криминалистики - М .: ИНФРА-М, 2014. –258 с.
Лялюк А.В., Моисеева К.А. Особенности производства судебно-бухгалтерской экспертизы // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2017.Vol. 6. № 2 (19). - 172 р.
Котенева Т. В. Методологические основы судебно-экономической экспертизы - М .: НАУЧНАЯ МЫСЛЬ, 2-е изд., 2016. - 212 с.
Lyalyuk. А.В. Виды и задачи судебно-экономических экспертиз. Научные труды КубГТУ, № 9, 2017.-11с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024