Вход

Нелинейная динамика магнитной и упругой подсистем тонкой ферритовой плёнки вблизи магнитоакустического резонанса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441338
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение 2
Глава 1. Обзор литературы 3
1.1. Явление ферромагнитного резонанса (ФМР). 3
1.2. Нелинейный ФМР 6
1.3. Явление магнитоакустического резонанса (МАР). 8
Глава 2. Нелинейные магнитоупругие колебания тонкой ферритовой плёнки вблизи магнитоакустического резонанса 12
2.1. Основные уравнения и граничные условия на поверхности плёнки 12
2.2. Управляющие параметры системы и метод расчёта 14
2.3. Магнитоупругие колебания в режиме МАР. Явление релаксации колебаний намагниченности 16
Заключение 31
Литература 32

Введение

Введение.
Исследование нелинейных динамических систем является актуальным направлением современной науки. Явления, наблюдающиеся в данных системах, представляют интерес, как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Одним из направлений в этой области является исследование нелинейных магнитных и магнитоупругих эффектов в магнитоупорядоченных средах. Фундаментальная значимость этой задачи связана с общей проблемой взаимодействия магнитного поля с веществом, сфера прикладного применения полученных результатов лежит в области создания различных ВЧ и СВЧ устройств. В частности, одной из практических реализаций может стать создание мощных источников ультразвука, которые впоследствии могут найти широкое применение в различных областях науки и техники.
В связи с этим представляет интерес исследовать в целом динамику магнитной и упругой подсистем при воздействии переменного магнитного поля на магнитоупорядоченную структуру. Дальнейшее рассмотрение будет вестись для одной из наиболее простых структур, представляющую собой тонкую ферритовую плёнку. Несмотря на простоту системы, на сегодняшний день, данный вопрос не является в полной мере исследованным.
В данной работе рассматривается взаимодействие двух типов колебаний: однородной прецессии намагниченности и стоячих мод Лэмба при нелинейном магнитоакустическом резонансе в пленке с кубической симметрией и нормалью, совпадающей с кристаллографической осью [001].

Фрагмент работы для ознакомления

Добрый день! Уважаемые студенты, Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему: « Нелинейная динамика магнитной и упругой подсистем тонкой ферритовой плёнки вблизи магнитоакустического резонанса.»

Оригинальность работы 70%

Список литературы


Литература.
1. А.Г. Гуревич, Г.А. Мелков, Магнитные колебания и волны, Наука, Москва
(1994), 462 с.
2. Б.А. Голдин, Л.Н. Котов, Л.К. Зарембо, С.Н. Карпачев, Спин-фононные взаимодействия в кристаллах (ферритах), Наука, Ленинград (1991), 148 с.
3. Шутый А.М., Семенцов Д.И. Нелинейные эффекты прецессионного движения намагниченности в области ферромагнитного резонанса. // ФТТ, 2000, т. 42, № 7. С. 1268 – 1271.
4. Шутый А.М., Семенцов Д.И. Динамика намагниченности в условиях нелинейного ферромагнитного резонанса в пленке типа (111) // ФТТ, 2001, т. 43, № 8. С. 1439 – 1442.
5. А.М. Шутый, Д.И. Семенцов Динамика нелинейного прецессионного движения намагниченности в феррит-гранатовой плёнке типа (100) //ФТТ, 2002, т. 44, № 8, С. 734 – 738.
6. Власов В. С., Котов Л.Н., Асадуллин Ф.Ф., Динамика намагниченности в ферритовых наночастицах с учётом магнитоупругой связи // Труды международного семинара: «Выездная секция по проблемам магнетизма в магнитных пленках, малых частицах и наноструктурных объектов». Астрахань: АГУ, 2003. С.36-39.
7. Т.В. Бордовицин "Современные численные методы в задачах небесной механики", 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024