Вход

Система планов предприятия характеристика и значение в деятельности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441196
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1. Понятие, сущность планирования 6
1.2. Этапы планирования 10
1.3. Организация системы планирования на предприятии 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПРОДКО» 18
2.1. Краткая характеристика предприятия 18
2.2. Экономическая характеристика деятельности компании 20
3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ПРОДКО» 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Введение

ВВЕДЕНИЕ

На текущем этапе предприятие представляет собой сверхсложную систему, которой необходимо управлять в условиях нестабильности, связанной с продолжающимся процессом перехода к рынку. С учетом достаточно сложной природы предприятия необходимо проводить предварительный анализ не только его самого, но и его внешней среды и вырабатывать детальную последовательность действий по постановке целей и их последующей реализации, то есть сложная природа предприятия стимулирует к формированию плана. В то же время, изменчивые факторы внешней среды делают практически невозможным использование жестких и детерминированных планов.
Выходит, что план предприятия должен быть максимально детальным, чтобы своевременно предугадать и решить возникающие проблемы, а также, чтобы осуществлять координирование усилий отдельных структурных подразделений и специалистов. Но с другой стороны, он должен иметь достаточную гибкость, чтобы дать возможность специалистам адекватно реагировать на неожиданные резкие изменения во внешней среде и чтобы не упустить появляющиеся возможности. Чтобы решить эту дилемму — одновременно обеспечить детальную проработку и сохранить гибкость — были разработаны специальные методы, которые мы рассмотрим в данной курсовой работе.
Планирование дает хорошие результаты в условиях четкой, стабильной, прогнозируемой и формализуемой среды. В таком случае планирование дает возможность заблаговременно предусмотреть все значимые будущие события и своевременно принять все необходимые меры, в том числе эффективно разместить и использовать ресурсы.
Но планирование можно использовать не только лишь в условиях стабильной внешней среды, но и в более сложных условиях. Поэтому, тема данной курсовой работы имеет большую актуальность

Фрагмент работы для ознакомления

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Понятие, сущность планирования

Планирование – это процесс постановки целей и задач предприятия на определенную перспективу.
В широком смысле планирование – это процесс разработки планов развития объектов экономики различного уровня, определяющих перспективное состояние экономической системы, способов и средств его достижения, а также процессы организации реализации планов, корректирования планов и контроля их выполнения [7].
Среди всего множества функций управления ключевое место отводится планированию, поскольку оно используется для регламентирования поведение объекта управления (компании) в ходе выполнения поставленных перед ним целей.
Управление компанией и разработка планов как научное направление в экономике было сформировано еще в начале XX в. Школа научного менеджмента (Г. Гант, Ф. Тейлор, X. Эмерсон), а в последующем и классическая (административная) школа управления (М. Вебер, А. Файоль, Ч. Бернард) считали процесс планирования основной функцией управления компанией. При этом планирование имело краткосрочный характер и носило форму бюджетирования и контроля (budgeting and control). Оно основывалось на постулате о стабильности внешней деловой среды и материального потенциала компании, что в целом было характерно для экономики промышленно развитых государств первой четверти прошлого столетия. Поэтому планирование деятельности компании рассматривалось в качестве составления годового бюджета предприятия, где точно учитывались все доходы и расходы предпринимательской деятельности. Но первые результаты научно-технической революции, наполнение рынков товарами,

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Абчук В.А. Система управления организацией. – М.: Перспектива, 2017. - 405 с.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2018. – 456 с.
Афанасьева Л.П. Экономика предприятия (фирмы): практикум. – М.: Инфра-М, 2017. – 319с.
Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: Инфра-М, 2019. – 260с.
Бородин А. Этапы формирования стратегического потенциала предприятия // Проблемы теории и практики управления, 2017, №6
Брасс А.А. Основы менеджмента. – М.: Экоперспектива, 2019. – 239 с.
Вершигора Е.Е. Менеджмент. М., Инфра-М, 2018. – 283 с.
Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Проспект, 2019. – 306с.
Веснин В.Р. Менеджмент. – М.: Проспект, 2019. – 512 с.
Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент Учебник – М.: Экономистъ, 2017 – 288с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Магистр, 2019. – 289с.
Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Гардарики, 2017. – 292 с.
Гавриленко В.М. Менеджмент. – М.: Приор-издат, 2018. – 360 с.
Галенко В.П. Бизнес-планирование в условиях открытой экономики: учеб. пособие / Галенко В.П., Самарина Г.П., Страхова О.А. – М.: Academia, 2019. – 283 с.
Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. – 4-е изд. перераб. И доп.: ЮНИТИ –ДАНА, 2019 – 651с.
Герчикова Н.Н. Менеджмент. – М.: Юнити, 2018. – 621 с.
Данилин В.И. Операционное и финансовое планирование в корпорации: Методы и модели. – М.: Наука, 2017. – 333 с.
Деловое планирование / Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2019. – 345 с.
Зиновьев В. Методика разработки рациональной структуры управления предприятием. //Менеджмент сегодня. - 2019. - № 2. – С.25-36.
Золотарев С.Н. Принципы финансового планирования // Финансы. – 2018. – №3. – С.11-27.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебник. – М.: ПЖ ФУА, ЗАО Экономпресс, 2019. – 284 с.
Казначевская Г.Б. Менеджмент – Феникс, 2018. – 378 с
Колосс Б. Управление финансовой деятельностью предприятий: Пер. с англ. М.: Прогресс, 2019.
Кузык Б.Н. Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития: учебник / Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Яковец Ю.В. – М.: Экономика, 2019. – 427 с.
Менеджмент / Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л. Разу. – М.: ФБК – Пресс, 2019. – 504 с.
Менеджмент: учебник для вузов / Д.Д. Вачугов., Т.Е. Березкина, Н.А. Кисякова и др.; Под ред. Д.Д. Вачугова. – М.: высшая школа., 2018 -399с
Основы менеджмента / Под ред. В.И. Королева. – М.: Магистр, 2018. – 620 с.
Расулев А. Планирование как фактор регулирования рыночной экономики / А. Расулев, Р. Рахимов // Общество и экономика. – 2017. – №11–12. – С. 413–418.
Руденко В.И. Менеджмент. – Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 492 с.
Шеметов П.В. Менеджмент: Управление организационными системами: учебное пособие - 2-е изд. Стер. – М.: омега – Л, 2018 – 406с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024