Вход

Уголовно-правовые меры борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441176
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов 6
1.1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов 6
1.2 Сущность незаконного оборота оружия и боеприпасов и его правовая характеристика 8
Глава 2. Особенности обнаружения, осмотра, фиксации, изъятия и исследования оружия и боеприпасов в ходе проведения доследственной проверки фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов 15
2.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов 15
2.2. Организация доследственной проверки фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов 22
Заключение 33
Библиографический список 37

Введение

Введение

Российское государство пытается противостоять незаконному насилию и вооруженной преступности, в том числе несанкционированному обороту оружия и боеприпасов. В целях обеспечения безопасности личности, общества и государства, предупреждения совершения преступлений с использованием оружия и боеприпасов, иных взрывчатых веществ и взрывных устройств, избежания несчастных случаев при обращении с ними и негативных последствий, законодатель установил определенную систему правовых норм, регламентирующих порядок рассматриваемых предметов.
В современных условиях, несмотря на принимаемые меры противодействия незаконному обороту оружия, преступность (в том числе организованная) в данной сфере должна вызывать тревогу у общества.
Неправомерный оборот оружия и боеприпасов является серьезным фактором, способствующим ухудшению криминогенной обстановки в стране, росту организованной преступности и терроризма, представляя реальную угрозу государственной, общественной и личной безопасности.
В России нет ни одного региона, где бы не было преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. К сожалению, в некоторых регионах, особенно в так называемых «горячих точках», тенденций к их сокращению не наблюдается. Справедливости ради следует отметить, что преступления с использованием ручного огнестрельного оружия совершались и в царский, и в советский периоды государственного и общественного развития России. Более того, отмечается растущий спрос населения на легитимное приобретение огнестрельного оружия в современное время.
К сожалению малоэффективными остаются профилактические мероприятия. Правоохранительным органам пока не удалось организовать целенаправленную и скоординированную работу по выявлению и перекрытию каналов поставок оружия и боеприпасов, а также пресечению

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов

1.1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов

В России в настоящее время на фоне общего ухудшения криминогенной обстановки растет число преступлений, которые связаны с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Современная вооруженность преступников в условиях межнациональной, общесоциальной напряженности, нецивилизованности рыночных отношений, а также недостаточной обеспеченности легитимного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, имеет ярко выраженную тенденцию к усилению. Устойчивым каналом пополнения оружейного арсенала преступников является криминальная деятельность.
К преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, относятся: контрабанда оружия; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное изготовление оружия; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Незаконному обороту оружия способствует совершение таких преступлений, как небрежное хранение огнестрельного оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Незаконный оборот оружия занимает особое место в структуре преступности и является одним из факторов, значительно осложняющих современную криминогенную ситуацию. Так, общее количество

Список литературы

Научная литература
1. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник/ М.П. Журавлев; под ред. А.И. Рарога. – 8-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2016. – С. 750.
2. Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов. – М.: Просвещение, 2009. – С.690.
3. Дуюнова В.К. Уголовное право России. Общая и Особенная часть. М.:РИОР: ИНФА-М,2015.- С.83.
4. Смотряева Н.П. Уголовное право. Особенная часть: учебное пособие/ Смотряева Н.П. – М.: Московский гуманитарный университет, 2015. – С.730.
5. Уголовное право России. Особенная часть. Учебник. / Под ред. В.П. Ревина. - М.: Юстицинформ, 2015. – С. 268 .
6. Долгова А.И. Уголовное право. Учебник для ВУЗов. Серия: Энциклопедия наук криминального цикла. - М.: Юриспруденция, 2015. - С. 670.
7. Уголовное право России. Особенная часть: Краткий курс лекций/ И.А. Бобраков. Саратов: Изд-во « Вузовское образование», 2015 .- (Высшее образование).- С. 194 .
Материалы периодической печати
1. Ужахов А.С. История становления российского законодательства по противодействию незаконному обороту наркотиков в досоветский и советский периоды. // Российский следователь, 2009, № 24. С. 36.
2. Абрамов, А.Ю. Правовые признаки наркотических средств и психотропных веществ //Медицинский вестник Северного Кавказа .- 2014.- №1(33) .-С. 108-112
3. Уразакаев, А.К. Проблема применения статьи 228 УК РФ //Электронный вестник Ростовского социально-экономического института .- 2015.- №3-4 .-С. 154-1060
4. Танага, И.В. Особенности объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации//Общество и право .- 2014.- №3 .-С. 99-103
5. Тарасенко, Г.В. Добровольность как обязательный признак освобождения от уголовной ответственности//Общество и право.-2015.-№4.- С. 97-101
6. Галушкова, В.В. Проблемы правовой регламентации специального условия освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков //Общество и право .- 2015.- №3 .-С. 129-131
7. Величко, Ж.П. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ) //Историческая и социально-образовательная мысль .- 2045.- №2 .-С. 359-361
Судебная практика
1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 27 мая 2015 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2015. – № 7.
2. Постановление Президиума Самарского областного суда от 6 марта 2015 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2015.
3. Уголовное дело № 1-48/01 в архиве Белогорского городского суда Амурской области за 2016 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024