Вход

Сравнительный анализ гребных баз России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441111
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава 1. Исторические этапы развития гребного спорта в России 5
1.1 Успехи советской школы 5
1.2 Современное состояние гребного спорта в России 8
Глава 2. Сравнительный анализ развития тренировочных центров по гребному спорту в РФ 10
2.1 Методы и организация исследования 10
2.2 Анализ развития тренировочных центров по гребному спорту в РФ 11
2.3 Анализ системных проблем тренировочных центров РФ по гребному спорту и путей их решения 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Введение

Актуальность исследования. Системная популяризация традиций и достижений отечественной гребли, ее погруженности в российскую историю, включая создание красочных документальных фильмов (вариант – художественного фильма), публикацию серии мемуаров. Восстановление традиционных и создание новых центров гребного спорта в России (пример – восстановление исторического центра российского гребного спорта на Каменном острове в С-Петербурге: гребной клуб «Знамя», Английский гребной клуб).
Восстановление системы социальной привлекательности профессиональных занятий видом спорта. Представляется, что даже если все вышеназванные меры сработают на 100%, основную массу контингента для профессиональных и успешных занятий греблей сегодня способны дать в значительной степени малые города и сельская местность. Именно там сохраняется резкий контраст уровня жизни по сравнению со стандартами мегаполисов, что вызывает стремление населения к подысканию приемлемого варианта для устройства в большом городе; таким образом, даже не слишком затратные меры на обустройство в городах молодых талантливых для гребли ребят (общежитие, питание, обучение в школе и затем в профессионально-техническом или высшем учебном заведении) способны выглядеть, по крайней мере на первых порах, привлекательным для сельского жителя социальным лифтом.
Объектом исследования гребной спорт в России.
Предметом исследования развитие тренировочных центров по гребному спорту РФ.
Цель исследования – провести сравнительный анализ тренировочных центров по гребному спорту на территории РФ.
Задачи исследования:
Изучить успехи советской школы

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Исторические этапы развития гребного спорта в России
1.1 Успехи советской школы

Гребной спорт культивируется в России с петровских времен – в качестве вспомогательного профессионального занятия, с середины 19 в – как аристократический вид досуга, с 30-х гг 20 в – как массовый спорт, с 50-х гг 20 в – как часть спортивной индустрии. С 90-х гг – вид спорта развивается в общем контексте развала наследия советской эпохи, снижения профессионализма и эффективности менеджмента и расходования выделяемых средств, общего угасания интереса населения к активному образу жизни и двигательной активности.
Успехи на Олимпийских Играх относятся в основном к 50-60-м гг 20 в и в основном сосредоточены в мелких классах парного весла (золото в мужской одиночке – 1952, 1956, 1960, 1964, 1972; в мужской двойке парной – 1956, 1964, 1968, 1972; в женской двойке парной - 1980). Эпизодическими были победы в распашном весле (мужская двойка без рулевого – 1960, мужская четверка с рулевым – 1976). Еще более неожиданный эпизод – победа в классе мужских четверок парных (2004).
Успехи советской школы гребли основывались на ее массовости, неприхотливости населения, системной пропаганде спорта и физической культуры, традиционной индустриальной системе подготовки спортсменов высоких достижений с адекватным финансированием, преемственности в тренерской школе. Особенно мощным был интерес к гребле в послевоенные годы, когда в городах присутствовало огромное количество выходцев из деревни, имеющих прекрасную функциональную подготовку, работоспособность, колоссальный интерес к активной спортивной жизни. Вплоть до конца 80-х гг при стабильном и замкнутом состоянии советского общества спорт был для многих единственной доступной формой

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 33, ст. 4110.
Государственная программа «Развитие физической культуры и спорта». [Электронный ресурс] / Портал Госпрограмм РФ. URL: http://programs.gov.ru/Portal/programs/passport/13 (дата обращения: 05.03.2017).
Верхошанский, Ю.В. Управление тренировочным процессом в годичном цикле / Ю.В. Верхошанский // Научно-спортивный вестник. - 1983. - №6. - С. 8-12.
Голубева, Г.Н. Специализация «Менеджмент в физической культуре и спорте»: учебное пособие / Г.Н. Голубева, А.И. Голубев, О.В. Демидова, под ред. Г.Н. Голубевой. – Наб. Челны: КамГИФК, 2008. - 140 с.
Гребной спорт: для студентов высших педагогических учебных заведений [Текст] / Т.В. Михайлова, А.Ф. Комарова, Е.В. Долгова, И.С. Епищев; под ред. Т.В. Михайловой. - М.: Издательский центр «Академия». - 2006. - 400 с.
Гуськов, С.И. Маркетинг и проведение соревнований / С.И. Гуськов // Маркетинг и спорт: зарубежный опыт. Ч. II. - М.: ЦООНТИ-ФиС, 1992. - С. 59-77.
Жолдак, В.И. Основы менеджмента спорта / В.И. Жолдак. - М.: Вектор Бук, 2013. - 419 с.
Зуев, В.Н. Управление системой спортивного соревнования: монография / В.Н. Зуев. М.: – Вектор Бук, 1999. - 312 с.
Зуев, В.Н. Социально экономические условия управления системой спортивного соревнования : монография / В.Н. Зуев, Н.А. Шитова. – М.: Сибирская гос. академия физической культуры. – 2001. - 144 с.
Кун, Л. Всеобщая история физической культуры и спорта / Л. Кун. – М.: СпортАкадемПресс, 1982. – 400 с.
Курамшин, Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: Учебник/ Ю.Ф. Курамшина. – М.: «Советский спорт», 2003.- 464 с.
Лубышева, Л.И. Концепция формирования физической культуры человека / Л.И. Лубышева. – М.: ГЦОЛИФК, 1992. – 120 с.
Максименко, А.М. Основы теории и методики физической культуры / А.М. Максименко. – М.: ФИС 2001. – 464 с.
Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. – М.: ФКиС, 1991. – 543 с.
Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты / Л.П. Матвеев. 2005. - 384 с.
Мишин, В.М. Управление качеством: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / В.М. Мишин. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012. – 463 с.
Наталов, Г.Г. Спорт как система ценностей культуры двигательной деятельности и социальный институт ее развития / Г.Г. Наталов. – М.: Советский спорт, 1994. – С. 26-35.
Новокрещенов, В.В. Оценка эффективности управления сферой физической культуры и спорта: критерии и показатели / В.В. Новокрещенов. – М.: Потребительская кооперация, 2005. – 206 с.
Переверзин, И.И. Менеджмент спортивной организации: уч. пособие / И.И. Переверзин. – М.: Физкультура и спорт, 2006. – 464 с.
Починкин, А.В. Менеджмент физической культуры и спорта: учебное пособие / А.В. Починкин. – М.: Советский спорт, 2010. – 264 с.
Решетников, Н.В. Физическая культура: Учеб. Пособие для студентов / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын. – М.: Изд. Центр «Академия», 1998. – 176 с.
Наблюдения Министерства спорта РФ по форме №1-ФК
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024