Вход

Глобализация сущность, этапы и воздействие на национальные экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441105
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты финансовой глобализации 4
1.1 Сущность глобализации и ее виды 4
1.2 Особенности глобализационных процессов 7
2. Влияние глобализации на национальные экономики 10
2.1 Влияние глобализации на банковский сектор 10
2.2 Особенности влияния глобализации на экономическое развитие 13
Заключение 22
Список использованных источников 24

Введение

Введение

Глобализация – это огромный и сложный процесс, который кардинально меняет мир и оказывает влияние на все сферы нашей жизни – экономическую, политическую и социальную и, как следствие, является неотъемлемой частью современного мира. Многие наблюдатели утверждают, что глобализация является самой фундаментальной реорганизацией социально-экономической структуры планеты со времен промышленной революции. Действительно, в век информационных технологий, человеческих стремлений и бескрайних технологических возможностей данная тема широко освещается во многих средствах массовой информации.
Со времен окончания XX века общество активно поддается внешнему глобальному влиянию. Оно совершенно не готово к противостоянию с мощной глобализацией и, как следствие, поглощало почти все, что она приносила. Именно культурное значение и его влияние ориентируют людей, как в индивидуальном, так и в коллективном аспекте. Существуют различные стратегии борьбы с культурной глобализацией, такие как сопротивление государств и их попытка запретить глобальному влиянию распространяться на их территории, как например Франция, которая пытается всячески защитить французский язык от англизации, или Польша после распада СССР, когда были открыты рынки для международных компаний.
Объект исследования – глобализация.
Предмет исследования – влияние глобализации на мировой банковский сектор.
Целью работы является изучение влияния глобализации на мировые экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность глобализации и ее виды

Глобализация - это концепция, которая в преддверии и на рубеже тысячелетий превратилась в ожесточенную и постоянно повторяющуюся тему для обсуждения. На протяжении долгой истории этой идеи ее называли необходимым, даже неизбежным процессом, который излечит все болезни мира, если только мы примем его. Другие рассматривали его как чисто негативный процесс, обогащающий немногих, в то время как многие страдают.
Вместе с тем нельзя отрицать, что глобализация оказывает (и продолжает оказывать) глубокое воздействие на мир в том, как компании и даже правительства осуществляют свою деятельность : по данным Всемирного банка, на долю торговли в 2017 году приходилось более 70 процентов мирового ВВП по сравнению с менее чем 25 процентами в 1960 году. чтобы понять эти эффекты и, возможно, получить представление о будущем глобализации и ее текущем влиянии на бизнес, полезно взглянуть назад, чтобы узнать, как начался этот процесс.
Глобализация описывает пути, по которым “национальные и региональные экономики, общества и культуры интегрируются через глобальную сеть торговли, связи, иммиграции и транспорта”.3 истоки глобализации все еще обсуждаются, причем некоторые источники относят ее к бронзовому веку, то есть к периоду более 4000 лет назад.4другие более обоснованно связывают эту дату с периодом глобальных исследований, начатым открытием Америки Христофором Колумбом в 1592 году-это ознаменовало рождение первых глобальных торговых сетей, пионером которых стали европейские державы. Это вообще считается первой волной глобализации, в которой бизнес и торговля пересекли моря, и продолжалось это более века

Список литературы

Список использованных источников

1. Банковское дело: Учебник / Под ред. Коробовой Г.Г.. - М.: Магистр, 2018. - 480 c.
2. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И., Валенцева Н.И.. - М.: КноРус, 2017. - 128 c.
3. Банковское дело. Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2017. - 272 c.
4. Банковское дело. Задачи и тесты: Учебное пособие / Под ред. Валенцевой Н.И.. - М.: КноРус, 2016. - 95 c.
5. Банковское дело: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2016. - 687 c.
6. Белозеров, С.А. Банковское дело: Учебник / С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М.: Проспект, 2015. - 408 c.
7. Жуков, Е.Ф. Банковское дело: Учебник / Е.Ф. Жуков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 591 c.
8. Казимагомедов, А.А. Банковское дело: организация деят. .: Уч. / А.А. Казимагомедов. - М.: Инфра-М, 2016. - 48 c.
9. Казимагомедов, А.А. Банковское дело: организация деятельности центрального банка и коммерческого банка, небанковских организаций: Учебник / А.А. Казимагомедов. - М.: Инфра-М, 2016. - 176 c.
10. Казимагомедов, А.А. Банковское дело: Организация и регулирование / А.А. Казимагомедов. - М.: Academia, 2018. - 320 c.
11. Киреев, В.Л. Банковское дело. Краткий курс: Учебное пособие / В.Л. Киреев. - СПб.: Лань, 2019. - 208 c.
12. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для СПО / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 332 c.
13. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для академического бакалавриата / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 332 c.
14. Кузнецова, В.В. Банковское дело. практикум (для бакалавров) / В.В. Кузнецова, О.И. Ларина, В.П. Бычков. - М.: КноРус, 2016. - 288 c.
15. Лаврушин, О.И. Банковское дело: современная система кредитования (бакалавриат и магистратура) / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева. - М.: КноРус, 2015. - 160 c.
16. Ларина, О.И. Банковское дело. практикум: Учебное пособие для академического бакалавриата / О.И. Ларина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 251 c.
17. Ларина, О.И. Банковское дело. практикум: Учебное пособие для академического бакалавриата / О.И. Ларина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 251 c.
18. Ольхова, Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке: Учебное пособие / Р.Г. Ольхова. - М.: КноРус, 2018. - 150 c.
19. Пашков, Р.В. Исламский банкинг: том 2 (серия «банковское дело») / Р.В. Пашков, Ю.Н. Юденков. - М.: Русайнс, 2017. - 352 c.
20. Свиридов, О.Ю. Банковское дело: 100 экзаменнационных ответов / О.Ю. Свиридов. - Рн/Д: Феникс, 2018. - 160 c.
21. Стародубцева, Е.Б. Банковское дело: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - М.: Форум, 2018. - 288 c.
22. Тавасиев, А.М. Банковское дело: словарь официальных терминов с комментариями / А.М. Тавасиев, Н.К Алексеев. - М.: Дашков и К, 2015. - 656 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024