Вход

Общее ограничение прав и свобод человека и гражданина в кнр и в России сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441097
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Гарантии прав и свобод как часть конституционно-правового статуса личности 7
1.1. Конституционно-правовой статус личности: понятие, содержание и принципы 7
1.2. Понятие и виды гарантий прав и свобод человека и гражданина 9
Глава 2. Ограничения прав и свобод человека и гражданина КНР и в России 14
2.1. Ограничение прав и свобод граждан КНР 14
2.2. Ограничения прав и свобод граждан РФ 20
Заключение 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Введение

Актуальность темы исследования. Юридические гарантии прав и свобод человека и гражданина – достаточно интересная и важная тема на сегодняшний день. На данную тему написано немало трудов, в которых отражены разные взгляды на сам механизм реализации прав и свобод в Российской Федерации, на степень развития юридических гарантий их охраны и защиты.
В настоящее время все еще существуют некоторые проблемы в отношении гарантий прав и свобод, например, игнорирование прав и свобод, произвол и коррупция и т.д., а потому необходимо уделять как можно больше внимания рассматриваемой теме, так как законодательство закрепляет права и свободы, а вот реализовать на практике их не всегда удается. И хотя налицо положительный результат в решении проблемы реализации прав и свобод, что отражает и правоприменительная практика, и действующее законодательство, и достаточно адекватное число преступности, которое также связано с темой исследования, все же нужно прилагать все усилия для того чтобы в будущем наше государство еще больше заботилось о гражданах и иных субъектах правовых отношений, чтобы предоставляло больше возможностей для реализации прав и свобод, чтобы не потерять доверие и добиться уважения и почитания со стороны каждого человека, проживающего в РФ.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в ходе реализации, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина между личностью и государством.
Предмет исследования – особенности юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина и их проявление в механизме реализации прав и свобод индивидов

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Гарантии прав и свобод как часть конституционно-правового статуса личности
1.1. Конституционно-правовой статус личности: понятие, содержание и принципы
Важное место в конституционном праве Российской Федерации занимает институт, закрепляющий основы правового положения человека и гражданина. Следует упомянуть в этом контексте статью 2 Конституции российской Федерации, которая гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.». Нормы этого института содержатся и в других нормативно-правовых актах РФ, где в мельчайших деталях раскрываются смысл, содержание и гарантии реализации прав и свобод, закрепленных в Конституции РФ.
В любой сфере отношений, которые регулируются правом, человек является субъектом правоотношений, обладающим определенными правами, свободами, обязанностями и ответственностью, из чего вытекает и само понятие конституционно-правового статуса человека и гражданина. В литературе мы находим следующее определение: «Правовой статус личности(англ legal status of personality) - комплекс социально-экономических, политических, культурных и др. гражданских прав и свобод, а также обязанностей граждан». Это помогает понять, что правовой статус – это не только те права и свободы, которые принадлежат человеку и гражданину, которые он может использовать и которые в равной степени гарантированы государством, но и обязанности, возложенные на каждого человека и гражданина, невзирая на какие-либо различия по половому, национальному, религиозному или другим признакам.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

        а) Нормативные правовые акты
1.        Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 2008 г. // Российская газета. - 2008. - 25 декабря; 2008. 30 декабря.
2.        Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - 2008. - 10 декабря.
3.        Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (в ред. Протокола № 2 от 6 мая 1963 г.; Протокола № 3 от 6 мая 1963 г.; Протокола № 5 от 20 января 1966 г.; Протокола № 8 от 19 марта 1985 г.; Протокола № 11 от 11 мая 1994 г. // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 20. - Ст. 2143; 2001. - № 2. - Ст. 163.
4.Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 1993г. (с учетом поправок, внесенных федеральными конституционными законами) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 04.08.2014. – № 31. – Ст. 4398.
        б) Научная и учебная литература
5.        Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие / Л. Д. Воеводин. - М.: Издательство МГУ, Издательская группа ИНФРА. - М-НОРМА, 2013. - 294 с.
6.        Гущин В.В. Чрезвычайное положение: административно-правовой аспект: Пособие. - М., 2015. - 220 с.
7.        Коннов В.А. Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному и российскому законодательству: Монография. - М.: МВД России, 2014. - 235 с.
 8.        Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: теоретический аспект. - М.: Юристъ, 2014. - 250 с.
9. О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации: федеральный конституционный закон от 08.03.2015 № 1-ФКЗ // Российская газета. – 2015. –   11 марта..
10. Никифорова М.А. Гражданские права и свободы в США: судебная доктрина и практика. – М.: Наука, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024