Вход

Потребительские кооперативы как субъекты гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441094
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Административно-правовой статус некоммерческих организаций 5
1.1. Административно-правовой статус некоммерческих организаций и его особенности 5
1.2 Понятие, цели и формы некоммерческих организаций 7
Глава 2 Создание, реорганизация и ликвидация потребительского кооператива 12
2.1 Создание потребительского кооператива 12
2.2 Ликвидация некоммерческой организации 21
2.3 Взаимодействие государства и потребительских кооперативов 24
2.4 Усовершенствование законодательства в области понятийного аппарата организационно-правовых форм некоммерческих организаций 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Демократизация общества, которая происходила в России с течением времени, не могла не затронуть различные области общественных отношений. С расширением этого процесса, повышалась и социальная активность населения, которая в свою очередь способствовала развитию потребности граждан в реализации своих прав и законных интересов путем создания различного вида общественных объединений.
Некоммерческие организации сегодня являются неким фундаментом развития гражданского общества, их возрастающая роль объясняется развитием социально-ориентированной рыночной экономики. Именно в современной экономике удовлетворение потребностей общества возлагается в не малой степени на некоммерческие организации, так как они в большей части действуют в отраслях с большим уровнем затрат и в то же время с низким уровнем дохода.
Существует большое количество форм общественных объединений, а так как они функционируют в большей степени независимо от государства, образуются и регулируются самостоятельно, общественные объединения, как активная часть гражданского общества непосредственно взаимодействуют с государством. Оно в свою очередь в значительной мере заинтересовано во взаимодействии как напрямую с гражданским обществом, так и непосредственно с многочисленными видами общественных объединений.
Успешность деятельности общественных объединений во многом зависит от их административно-правового положения, поэтому на основе совершенствования нормативной правовой регламентации административно-правового статуса общественных объединений, общественные отношения с участием общественных объединений будут развиваться в соответствии с законодательством.
Таким образом, целью курсовой работы является исследование административно-правовых основ потребительских кооперативов, целей их

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1 Административно-правовой статус некоммерческих организаций
1.1. Административно-правовой статус некоммерческих организаций и его особенности

Административно-правовой статус некоммерческих организаций  - это прежде всего правовое положение некоммерческих организаций как участников правоотношений в сфере государственного управления.
Существуют некоторые особенности административно-правового статуса НКО, такие как:
- сложный комплексный характер. Он регулируется нормами разных отраслей права: административного, гражданского, конституционного, финансового и др., которые отражают отношения некоммерческих организаций с государством и другими субъектами, которые наделены государственно-властными полномочиями.
- определяет правовое положение НКО в сфере государственного управления. Так, административно-правовой статус субъектов определяется комплексом прав и обязанностей, регламентацией государственных гарантий, взаимодействием с органами исполнительной власти и другими субъектами, которые осуществляют государственное управление.
- содержание административно-правового статуса НКО может зависеть как от инициативы того или иного субъекта, что реализуется в подаче жалоб на нарушение их прав при проведении государственным органом контроля. Также может формироваться вопреки его инициативе, например, при возбуждении дела об административном правонарушении в отношении НКО за административное правонарушение.
- он включает в себя права и обязанности, гарантии, общие для всех некоммерческих организаций. Поэтому, административно-правовые нормы, учитываемые и соблюдаемые каждой некоммерческой организацией в своей деятельности, составляют общий административно-правовой статус

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: − Доступ из Информационно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/.
2. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс]: − Доступ из Информационно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/.
3. Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях» [Электронный ресурс]: − Доступ из Информационно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6693/.
4. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [Электронный ресурс]: − Доступ из Информационно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/.
5. Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]: − Доступ из Информационно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200505/
6. Братановский С.Н. Административное право: учебник. М.: Директ-Медиа, 2013.
7. Дудинов А.Н. Подходы к типологии некоммерческих организаций // Вестник Брянского государственного университета. 2013. [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/podhody-k-tipologii-nekommercheskih-organizatsiy.
8. Гукова И. Н. Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами власти в сфере социальной политики // УДК 323.212 [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimodeystvie-negosudarstvennyh-nekommercheskih-organizatsiy-s-organami-vlasti-v-sfere-gosudarstvennoy-sotsialnoy-politiki
9. Гурская М.М., Владимирова М.А. Нормативно-правовое регулирование некоммерческих организаций: настоящее и будущее// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика, 2012 [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/normativno-pravovoe-regulirovanie-nekommercheskih-organizatsiy-nastoyaschee-i-buduschee
10. Грищенко А.В. Механизмы формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций // Вестник финансового университета. Вып. 4- 2014 УДК 336 (201.3) [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/mehanizmy-formirovaniya-finansovyh-resursov-nekommercheskih-organizatsiy.
11. Егорова Е. А. Проблемы финансирования некоммерческих организаций// [Электронный ресурс]: http://www.scienceforum.ru/2016/pdf/22377.pdf
12. Кошкина А. В., Умарова А. Н., Чудайкин П. И. Развитие некоммерческих организаций в России // Молодой ученый. - 2017. - №9. - С. 411-414.
13. Кутьева Д. А., Макарова В. А. Теоретические подходы к определению понятия некоммерческая организация// Вестник Псковского государственного университета. 2013. № 2. [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-podhody-k-opredeleniyu-ponyatiya-nekommercheskaya-organizatsiya.
14. Попова Ю.С. , Пряхин Г.Н. Современная классификация некоммерческих организаций // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 21 (350). Экономика. Вып. 47. С. 145–152. [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-klassifikatsiya-nekommercheskih-organizatsiy.
15. Якимова Т. Б. Некоммерческие организации как основной институт гражданского общества в России // Вестник ТГПУ УДК 334.724 (06.56.51) [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/nekommercheskie-organizatsii-kak-osnovnoy-institut-grazhdanskogo-obschestva-v-rossii.
16. Каталог НКО // статистика НКО [Электронный ресурс]: http://so-nko.ru/statistika-nko.
17. Информационный портал Министерства юстиции Российской Федерации // Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях [Электронный ресурс]: http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx.
18. Доклад «Об осуществлении Министерством юстиции Российской Федерации государственного контроля в сфере деятельности некоммерческих организаций и об эффективности такого контроля(надзора в 2016 году)» // [Электронный ресурс]: http://minjust.ru/ru/doklady-ob-osushchestvlenii-ministerstvom-yusticii-rossiyskoy-federacii-gosudarstvennogo-kontrolya-v.
19. Информационное агентство REGNUM // Государство отдаёт свои социальные обязательства НКО: зачем? кто ответит? [Электронный ресурс]:
https://regnum.ru/news/2327741.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01105
© Рефератбанк, 2002 - 2024