Вход

Эволюция наследственного права Древнего Рима

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 441090
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДРЕВНЕЕ РИМСКОЕ ПРАВО. ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ 5
2. РАЗВИТИЕ РИМСКОГО ПРАВА В КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД 14
2.1. Основные изменения в имущественных правоотношениях 16
2.2 Эволюция становления и развития наследственного права в Древнем Риме 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

ВВЕДЕНИЕ

По одному известному выражению, римляне "трижды покоряли мир". Первый раз – легионами, второй – христианством, третий – правом [21, с. 94].
Феномен римского права заключается в том, что он живет уже вот более двух тысяч лет в праве многих государств. Когда в Европе начали развиваться торговля и промышленность, то они потребовали развитой правовой базы, стимулирующей прогресс производительных сил и производственных отношений. Имеющееся законодательство тормозило развитие вышеуказанных процессов, и тогда было решено признать законную силу за римским правом, то есть произошла рецепция римского права. Данный процесс так глубоко отразился на праве, что на сегодняшний день гражданское, семейное, наследственное и еще ряд других прав многочисленных государств, основаны на принципах и понятиях римского права. Достаточно вспомнить, что Наполеон был настолько восхищен римским правом, что взял его за основу своего Гражданского Кодекса 1804г.
Бесспорно, что в объеме данной работы невозможно рассмотреть все римское право, в связи с этим можно остановиться лишь на ключевых моментах, выделяя основное и отбрасывая второстепенное.
Цель данной работы – попытка охарактеризовать римское право, попытаться понять, почему именно римское право было выбрано странами Европы в качестве основы своего законодательства.
Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач:
1. разобраться в особенностях римского права;
2. охарактеризовать главный источник римского права, представляющий собой довольно интересное образование;
3. проанализировать основные отрасли и институты римского права с целью получить представление о самом римском праве, в частности об:
имущественных правоотношениях;
семейно-правовых отношениях

Фрагмент работы для ознакомления

1. ДРЕВНЕЕ РИМСКОЕ ПРАВО. ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ

Говоря о римском праве (jus Romanorum, jus romanum - правовой порядок, существовавший в римском государстве от основания Рима (753 или 754гг. До н.э.) до смерти императора Юстиниана (565 г. н.э.)) следует учитывать, что концепция «Древний Рим» относится к государству, существовавшему более тысячи лет. За это время многое изменилось условия жизни, быта, обычаев, идеологии, общественно-политической структуры. Конечно, это право не могло оставаться постоянным, и как элемент культуры пришлось с ним меняться [15, с. 30-31].
Развитие права в Древней Греции и Риме осуществлялось в рамках отдельной политики, а уровень развития демократических институтов в отдельных городах-государствах отражался в законе.
На смену неписаным обычаям, толкование которых часто произвольно применяют светская или священническая аристократия, приходит закон, который носит светский характер и обычно выражается в письменной форме.
Признание законодательства, а не обычая в качестве основной формы законотворчества, или его принятия в качестве одного из важнейших источников права сопровождалось кодификацией существующей в более архаичную эпоху юридической практики.
В Риме традиционная юридическая практика подверглась лечению и была зафиксирована в законе XII таблиц (некоторые из них позже). Эти законы также оговаривали правило, согласно которому закон является решением Национального Собрания.
Безоговорочная приверженность национальным законам для римлян была не только юридическим обязательством, но и делом чести. О той же связанности римского республиканского государства, его собственных законов и права в целом отразился выдающийся римский адвокат Цицерон, который считался государством не только выражением общих интересов всех

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бартошек, М. Римское право: Понятия, термины, определения: пер. с чешск. – М.: Юрид. лит., 1989. – 448с.
2. Боголепов, Н.П. Учебник истории римского права (под редакцией и с предисловием Томсинова В.А.). - М.: "Зерцало", 2004.
3. Дождев, Д.В. Римское частное право / Д.В. Дождев; под общей ред. В.С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2011. – 783с.
4. Косарев, А.И. Римское частное право: Учебник - 2-е изд. - М.: Юриспруденция, 2008.
5. Крашенинникова, Н.А., Жидков, О.А. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2т. – 3-е изд., перераб. и доп. – Том 1: Древний мир и Средние века/Отв. ред. д.ю.н., проф. Н.А. Крашенинникова и д.ю.н., проф. О.А. Жидков. – М.: Норма, 2005. – 720с.
6. Кудинов, О.А. Римское право: курс лекций / О.А. Кудинов. – М.: Экзамен, 2008. – 287с.
7. Михайлова, Н.В. Римское право / Н.В. Михайлова, АА. Иванов. – М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2009. - 191с.
8. Морев, М.П. Римское право / М.П. Морев. – М.: Дашков и К°, 2008. – 718с.
9. Новицкий, И.Б., Перетерский, И.С. Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. – М.: Юристъ, 1996. – 554с.
10. Новицкий, И.Б., Перетерский, И.С. Римское частное право: Учебник /Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. – М.: Юриспруденция, 2000. – 448с.
11. Новицкий, И.Б. Римское право. – Изд. 6-е, стереотипное. – М.: ТЕИС, 1997. – 245с.
12. Новицкий, И.Б. Учебник для вузов. – М.: ИКД ЗЕРЦАЛО – М, 2008. – 256с.
13. Омельченко, О.А. Основы римского права: Учебное пособие. – М.: Манускрипт, 1994. – 232с.
14. Прудников, М.Н. Римское право: Учебник для вузов Гриф УМО. - М.: Юрайт, 2011.
15. Пухан Иво, Поленак-Акимовская Мирьяна. Римское право (базовый учебник). Перевод с македонского д.ю.н. проф. В.А. Томсинова и Ю.В. Филиппова / Под ред. проф. В.А. Томсинова. – М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 2000. – 448с.
16. Рассолов, М.М., Горбунов, М.А. Римское право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / М.М. Рассолов, М.А. Горбунов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 495с.
17. Санфилиппо Ч. Курс римского частного права / Ч. Санфилиппо. – М.: Норма, 2007. – 463с.
18. Стадуб, И.Д. История государства и права зарубежных стран. Дистанц. образование: учеб.-метод. пособие / И.Д. Стадуб. 3-е изд., исправленное и доп. – Минск, БИП-С Плюс, 2088. – 344с.
19. Франчози Д. Институционный курс римского права / Д. Франчози.- М.: Статут, 2004. - 426с.
20. Харитонов, Е.О. Основы римского частного права. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1999. – 416с.
21. Черниловский, З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ, 1996. – 576с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024