Вход

Ливано-сирийские отношения 1980-1990-х гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 440947
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАЗВИТИЕ ЛИВАНО-СИРИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1980-Х ГГ. 5
1.1. Краткая история образования Ливана и Сирии и налаживания двусторонних отношений 5
1.2. Политика Сирии в период гражданской войны в Ливане в 1980-х гг. 10
2. ЛИВАНО-СИРИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1990-Е ГОДЫ 19
2.1. Ливано-сирийские отношения начала 1990-х годов 19
2.2. Отношения Сирии с правительством Р. Харири 22
2.3. Сирия и проблема «Хезболлы» 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Ближний Восток является одним из наиболее напряжённых регионов в мире: здесь сталкиваются интересы крупных мировых и ведущих региональных держав. В контексте развития международных отношений Сирийская Арабская Республика занимает одну из ключевых позиций в формировании политики такого стратегически важного региона. Одно из важнейших направлений внешней политики Сирии традиционно остаётся Ливан, с которым страна связана длительной общей историей развития и общей границей. Двусторонние отношения Ливана и Сирии непосредственно влияют на обстановку в регионе и демонстрируют позиции государства на международной арене.
Данные обстоятельства обуславливают интерес к исследуемому региону и определяют актуальность темы работы.
Цель работы: проанализировать ливано-сирийские отношения 1980–1990-х годов.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
– рассмотреть краткую историю образования Ливана и Сирии и налаживания двусторонних отношений;
– проанализировать политику Сирии в период гражданской войны в Ливане в 1980-х гг.;
– рассмотреть развитие ливано-сирийских отношений в 1990-е гг.
Объектом исследования являются ливано-сирийские отношения, предметом – особенности их развития в 1980–1990-х гг.
Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассмотреть развитие ливано-сирийских отношений в единстве и взаимосвязи с мировыми, региональными и национальными политическими процессами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её материалы, основные положения и выводы могут быть использованы в информационно-аналитической работе общественных и государственных организаций, которые занимаются данной проблематикой, а также при подготовке курсов по истории международных отношений и политологии.
Информационной базой работы послужили труды специалистов по истории и международным отношениям (Ковальчук А. А., Кузнецов А. А., Салех М. М., Юрченко В. П. и др.), а также специализированные информационные ресурсы.
Структура работы определена, исходя из целей и задач исследования, и включает в себя введение, основную часть из двух глав, заключение, список использованных источников информации и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Сирию и Ливан связывает долгая история взаимоотношений, однако на уровне независимых государств взаимодействие Дамаска и Бейрута началось только в середине прошлого столетия.
Ливан является многонациональным государством. Этническое и религиозное разнообразие страны вступает в противоречие её небольшими размерами. Вследствие этого Ливан на протяжении большей части своей короткой истории в качестве независимой страны был политически нестабильным государством.
В ходе пятнадцатилетней гражданской войны (1975–1990 гг.) в неё оказались втянуты не только местные национальные и конфессиональные общины, но и соседи по ближневосточному региону. Сирия на первых этапах конфликта играла роль посредника, участвуя в организации перемирий, но затем была вынуждена вмешаться военным путём. С 1976 г. по начало 2000-х годов на территории Ливана присутствовали вооружённые силы Сирии.
В 1980-е годы Сирия постепенно стала доминирующей силой на территории Ливана, взяв под контроль большую часть страны. Вступая в конфликт, Дамаск исходил, с одной стороны из опасности создания радикального мусульманского образования у своих границ, а с другой – Сирию не устраивало усиление в Ливане Израиля и неподконтрольного Палестинского движения сопротивления.
Совокупность политического и военного влияния на противоборствующие стороны конфликта способствовали завершению боевых действий и отчасти стабилизировали ситуацию. Проводимая Дамаском политика в Ливане привела к укреплению сирийских позиций и возрастанию влияния Сирии на ход дальнейших событий в Ливане. При этом усиление влияния Сирии в Ливане происходило на фоне военного вмешательства Израиля и стран НАТО во главе с США.
В 1990-е годы Ливан безоговорочно следовал в фарватере сирийской политики. В начале десятилетия была создана договорно-правовая база сотрудничества – был подписан ряд соглашений, закрепивших Ливан в качестве военного союзника Сирии и узаконивших пребывание сирийских войск на ливанской территории.
Помимо вооружённых сил Сирии, дополнительным фактором влияния на политическую обстановку в Ливане и отношения с Израилем стало движение «Хезболла», отношения с которым, несмотря на скрытые противоречия с Ираном и радикальным крылом организации, можно охарактеризовать как союзнические и доверительные.
В 1990-е годы происходило расширение двухсторонних связей в экономике, обороне, внешней политике, безопасности. Особенно активные экономические связи установились при ливанском правительстве Р. Харири. Дамаск контролировал внутреннюю политику Ливана. По согласованию и под контролем Сирии происходило формирование правительства и выборы в парламент.
К концу десятилетия из-за затянувшейся оккупации части территории Ливана влияние Сирии несколько ослабло, но в дальнейшем вывод войск в начале 2000-х годов способствовал улучшению ливано-сирийских отношений.

Список литературы

1. Карева Д. О. Средиземноморская политика Франции в конце ХХ века – начале ХХI: дисс. раб. канд. ист. наук. – М.: МГУ, 2015. – 291 с.
2. Кузнецов А. А. Политический процесс в Ливане на рубеже XX–XXI веков. – М.: Ин-т Ближнего Востока, 2017. – 224 с.
3. Махнёв С. Д. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991–2014 гг.: дисс. раб. канд. ист. наук – М.: Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 2015. – 220 с.
4. Пир-Будагова Э. П. История Сирии. ХХ век / Институт востоковедения РАН. – М.: ИВ РАН, 2015. – 392 с.
5. Салех М. М. Ливано-израильские отношения в контексте арабо-израильского противостояния в 1990-е – начале 2000-х гг. // Вестник БДУ. Сер. 3. – 2013. – №3. – С. 43–49.
6. Шевченко В. Посткризисный период развития Ливана (1990–2012) // Ближний Восток и современность. – 2012. – №46. – С. 250–263.
7. Юрченко В. П. Сирия: проблемы национальной безопасности (военная политика и военное строительство в период правления ПАСВ. 1963–2004 гг.). – М.: Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004. – 246 с.
8. Воропаев А. И., Алексеева Н. Н. и др. Ливан // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс] Режим доступа: https://bigenc.ru/geography/text/2649796 (дата обращения: 04.04.2020)
9. Ковальчук А. А. Роль Сирийской Арабской Республики в гражданской войне в Ливане (1976–1990 гг.) // Общество: философия, история, культура. – 2017 // ИД «Хорс» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://dom-hors.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/fik/2017/8/history/kovalchuk.pdf (дата обращения: 04.04.2020)
10. Саллум Ф. Сирийско-ливанские отношения в контексте региональной безопасности (1989–2003 гг.) // Международное общественное объединение «Развитие» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://evolutio.info/ru/journal-menu/2010-1/2010-1-sallum (дата обращения: 04.04.2020)
11. Lebanon – Foreign relations // Country Studies [Электронный ресурс] Режим доступа: http://countrystudies.us/lebanon/100.htm (дата обращения: 04.04.2020)
12. Syria – Lebanon // Country Studies [Электронный ресурс] Режим доступа: http://countrystudies.us/syria/63.htm (дата обращения: 04.04.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024