Вход

Борьба с терроризмом в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 440933
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика терроризма 5
1.1. Определение понятия «терроризм» 5
1.2. Причины возникновения терроризма 8
Глава 2. Противодействие терроризму в Российской Федерации 12
2.1. Нормативное регулирование антитеррористической деятельности 12
2.2. Основные направления противодействия терроризму в России 13
Заключение 17
Библиографический список 19

Введение

С первых дней зарождения, человеческая цивилизация столкнулась с террором, как способом достижения политических целей с помощью морально-психологического устрашения и физического насилия. В наше время терроризм является одной из самых опасных глобальных проблем современности, которая несёт реальную серьезную угрозу безопасности всем странам мирового сообщества. Россия не осталась в стороне от этой проблемы, к сожалению, а начиная с 1990-х годов по настоящее время ведёт постоянную борьбу с наиболее агрессивными проявлениями терроризма как внутри страны, так и за её пределами.
Поэтому тема курсовой работы очень актуальна в настоящее время, так как практика борьбы с терроризмом показывает, что традиционные меры борьбы с ним сегодня не всегда эффективны. Необходим новый комплексный подход при создании системы мер на региональном, общегосударственном и международном уровнях, учитывающий современные военные, политические, экономические, а также психологические механизмы и закономерности, инновационные информационные технологии, которые активно применяют террористы XXI века.
На итоговом заседания Национального антитеррористического комитета (далее – НАК) и Федерального оперативного штаба в 11 декабря 2018 года председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в 2018 году на территории России уничтожено 65 боевиков, Задержано 36 главарей, 236 бандитов и 589 пособников террористов, ликвидирована деятельность 37 террористических ячеек. При этом он добавил: «Обстановка в Российской Федерации в сфере противодействия терроризму остаётся сложной, но контролируемой правоохранительными органами» . В завершение выступления Александр Бортников рассказал о задачах на 2019 год. Одним из целевых направлений является снижение уязвимости различных объектов (в том числе мест массового скопления людей) для террористических посягательств. Кроме того, необходимо повысить готовность к террористическим угрозам в морских акваториях .
Объектом исследования является проблема терроризма в России.
Предметом исследования являются основные направления деятельности по профилактике террористической деятельности в России.
Целью данной курсовой работы является определение эффективной системы мероприятий по противодействию терроризму в России.
Для достижения данных целей, были установлены следующие задачи:
– определение понятия терроризма и его основных причин;
– исследование основных направлений деятельности по противодействию террористической деятельности в России;
Выделенные цели и задачи определяют характер методологии исследования. Методологической основой курсовой работы послужили методы: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой метод, методы системного анализа, метод теоретико-правового прогнозирования.
В работе были использованы наработки и развиты идеи российских авторов: Алексеев О.Н., Грачев С.И., Дашкова С.В., Диденко К.В., Демченко Н.В., Кулягин И.В., Морозов В.И., Опалев А.В., Просандеева Н.В., Бортник М.Н., Руденок К.В., Сафонов А.К., труды которых посвящены проблеме сдерживания террористической деятельности, а также нормативно-правовые документы и материалы СМИ.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления

И так, автор может утверждать, что в основе терроризма лежит целенаправленное противоправное, политически мотивированное насилие, вплоть до уничтожения объекта воздействия (человека, материального объекта и т.п.), направленное на изменение поведения объекта, способного принять нужное для террористов решение, и которое посягает на общественные отношения, охраняемые государством.
Систематические насильственные акции с использованием огнестрельного оружия, различного рода взрывных устройств, захваты заложников, похищения людей, а также попытки ядерного шантажа позволяют рассматривать терроризм как широкомасштабное явление, представляющее угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.
В современной России создана достаточно эффективная общегосударственная система противодействия терроризму, которая представляет собой совокупность субъектов противодействия терроризму и нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность по выявлению предупреждению (профилактике), пресечению, раскрытию и расследованию террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
В своей работе автор в первой главе дал характеристику понятия термина «терроризм» и детально рассказал об основных причинах возникновения современного международного терроризма и терроризма в России. Во второй главе автор раскрыл нормативно-правовую базу противодействия терроризму в РФ и остановился на основных направлениях противодействия терроризму.
Таким образом, можно сделать вывод, что в России проводится целый комплекс мероприятий по борьбе с терроризмом и всех его проявлений. Окончательно победа над ним будет достигнута, если будет уничтожен полностью международный терроризм.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 25.
2. О противодействии терроризму: федеральный закон от 06.03.2006 №35-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2018. — № 17.
3. . «О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму»: указ Президента РФ от 26.12.2015 № 664 // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. № 52.
4. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»: указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 января 2016 г. № 1
5. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. (утв. Президентом РФ 5 октября 2009 г.) / [Электронный ресурс] – Гарант.РУ – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12070277/
Научная литература
1. Алексеев О.Н. Причины, предпосылки, условия возникновения и распространения международного терроризма // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 2. С. 137.
2. Грачев С.И. Причинный комплекс современного терроризма // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015. № 3. С. 40.
3. Сафонов А.К. Понятие и истоки современного терроризма // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2013. № 1. C. 65.
Интернет источники
1. Толковый словарь Ожегова. / [Электронный ресурс] – Словарь русского языка С. И. Ожегова– Режим доступа: http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=31697
2. Толковый словарь Даля. / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://slovardalja.net/word.php?wordid=40157
3. «Обстановка сложная, но контролируемая»: в НАК подвели итоги борьбы с терроризмом. / [Электронный ресурс] – RT– Режим доступа: https://russian.rt.com/russia/article/581846-nak-protivodeistvie-terrorizm-itogi
4. Вступительное слово председателя НАК, Директора ФСБ России А.В. Бортникова на совместном заседании НАК и ФОШ. / [Электронный ресурс] – Официальный сайт НАК– Режим доступа: http://nac.gov.ru/publikacii/vystupleniya-i-intervyu/vstupitelnoe-slovo-predsedatelya.html
5. В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета. / [Электронный ресурс] – Официальный сайт НАК– Режим доступа: http://nac.gov.ru/nak-prinimaet-resheniya/v-moskve-proshlo-zasedanie-nacionalnogo-17.html
6. Задача со звездочкой: Путин поручил ФСБ усилить борьбу с терроризмом. / [Электронный ресурс] – Известия iz – Режим доступа: https://iz.ru/853552/egor-sozaev-gurev-sergei-izotov-angelina-galanina/zadacha-so-zvezdochkoi-putin-poruchil-fsb-usilit-borbu-s-terrorizmom
7. Контртеррористические операции. / [Электронный ресурс] – Официальный сайт НАК– Режим доступа: http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024