Вход

Культурно-просветительская деятельность политических ссыльных в Западной Сибири XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 440914
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ XIX ВЕКА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 7
1.1. Основные подходы к изучению культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибири XIX века в отечественной историографии 7
1.2. Направления изучения культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибирь XIX века в отечественной историографии 14
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ XIX ВЕКА ПО МАТЕРИАЛАМ МЕМУАРОВ ССЫЛЬНЫХ 18
2.1. Культурно-просветительская деятельность в мемуарах В.Ф. Раевского 18
2.2. Участие политического ссыльного М. Бестужева в культурно-просветительской деятельности 23
ГЛАВА 3. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ XIX ВЕКА ПО МАТЕРИАЛАМ МЕМУАРОВ ССЫЛЬНЫХ 27
3.1 Направления и значение культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибирь XIX века по материалам мемуаров ссыльных 27
3.2 Оценка современных исследователей культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибирь XIX века по материалам мемуаров ссыльных 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

Актуальность исследования. Давно уже стало доброй традицией вспоминать выдающиеся события в нашей и мировой истории, выдающихся деятелей освободительного движения, науки и культуры, проводников прогрессивных, передовых начал в экономической, политической и социальной жизни народов. Традиция эта покоится на чувстве национальной гордости, присущей каждому народу, большому и малому, на интернациональной солидарности народов, которым близки и дороги человеческие принципы равенства, свободы, братства. И особую гордость каждого народа составляют события революционного характера, социально-политические и национально-освободительные движения масс во имя интересов большинства, против угнетения и эксплуатации, за справедливый социальный и политический строй.
История политической ссылки XIX века на данный момент всё ещё актуальна и в центре внимания у учёных, а так же исследователей. Их всё ещё интересует как сложилась судьба того или иного политического ссыльного, а так же активно ли было взаимодействие с местным населением и какие особенности имелись в их взаимодействии. Данная тема весьма значима для понимания развития закономерностей современного региона
Для российской истории, а так же Сибирского региона политическая ссылка заключенных XIX века рассматривается как важная составляющая. В большей части учёные и исследователи изучают деятельность политссыльных представителей разнообразных общественно-политических направлений, по изучению ими определённых территорий напрямую связанных с местом ссылки. Общеизвестным является вклад ссыльных XIX века в научно-культурное развитие, общественно-политическое и хозяйственное освоение Сибири. В большинстве научных трудов обстоятельно описаны и проанализированы стороны освободительного движения в России XIX века, а так же его выдающиеся и значимые деятели, которые успешно были сосланы в Сибирь. Однако, основная масса изгнанников сосланных в Сибирь остались в тени.
Объект исследования - изучение культурно-просветительской деятельности политических ссыльных в западной Сибири XIX века в отечественной историографии
Предмет исследования - специфика культурно-просветительской деятельности политических ссыльных в Западной Сибири XIX века по материалам мемуаров ссыльных
Цель исследования - выделить и охарактеризовать основные направления культурно-просветительской деятельности политических ссыльных в Западной Сибири XIX века по материалам мемуаров ссыльных
Задачи исследования:
• Определить основные подходы к изучению культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибири XIX века в отечественной историографии.
• Выделить и охарактеризовать направления изучения культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибирь XIX века в отечественной историографии.
• Определить специфику мемуаров ссыльных как источника.
• Охарактеризовать основные направления и изучения культурно-просветительской деятельности Западной Сибири XIX века по материалам ссыльных.
Источники исследования: мемуары ссыльных.
Степень изученности проблемы. Проблему политической ссылки в Сибирь изучали исследователи на разных этапах отечественной историографии. Следует отметить работы С. Стратановского, В. А. Федорова, Л. Я. Шамеса и многие другие. Что касается темы ссыльных заключенных и их ссылки в Сибирь, то ее изучали такие исследователи как М. В. Нечкина, А.Н. Копылов и многие другие.
В работе были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение, историографический анализ, источниковедческий анализ. Метод анализа позволил изучить основную литературу и источники исследования путём рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей проблемы. Метод синтеза и обобщения позволили сформулировать основные выводы исследования. Метод историографического анализа позволил изучить основные исследования по проблеме в отечественной историографии. Метод источниковедческого анализа позволил проанализировать источники исследования, провести внутреннюю и внешнюю критику.
Новизна исследования обусловлена поставленной целью и задачами, заключается в выявлении основных направлений культурно-просветительской деятельности ссыльных Западной Сибири XIX века.
Практическая значимость заключается в определении подходов к изучению культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибири XIX века в отечественной историографии.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой главе рассмотрены основные подходы к изучению культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибири XIX века в отечественной историографии; направления изучения культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибирь XIX века в отечественной историографии. Во второй главе анализируется культурно-просветительская деятельность в мемуарах В.Ф. Раевского; участие политического ссыльного М. Бестужева в культурно-просветительской деятельности. В третье главе описаны направления и значение культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибирь XIX века по материалам мемуаров ссыльных; оценка современных исследователей культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибирь XIX века по материалам мемуаров ссыльных. В заключении подводится итог проделанной работы.

Фрагмент работы для ознакомления

В результате проделанной работы решены следующие задачи: определены основные подходы к изучению культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибири XIX века в отечественной историографии; выделены и охарактеризованы направления изучения культурно-просветительской деятельности ссыльных в Сибирь XIX века в отечественной историографии; определена специфика мемуаров ссыльных как источника; охарактеризованы основные направления и изучения культурно-просветительской деятельности Западной Сибири XIX века по материалам ссыльных.
Из среды декабристов, их друзей, а впоследствии и их детей образовалась сибирская интеллигенция. Так, одна из дочерей М. Кюхельбекера занималась педагогической деятельностью в Екатеринбурге. Михаил Волконский, сын декабриста Волконского, с 1872 г. был товарищем министерства народного просвещения в России. Мария Свистунова, Варвара Поджио и др. – родоначальники музыкальных династий.
В общем, правильно говорится, что талантливые люди талантливы во всем. Но как же было им трудно! Жестокость следствия, тюрьмы, ссылки вызвали у Н.С. Бобрищева-Пушкина психическое расстройство. Только в 1831 г. его перевели в Красноярск, поместили в больницу в больницу, а в 1833 г. в Красноярск после окончания срока каторжных работ приехал его брат П. С. Бобрищев-Пушкин. Он снял квартиру в городе и взял брата.
В 1828 г. в Минусинск из Верхоянска перевели С.Г. Краснокутского. Он был обер-прокурором Сената, в тайное общество вступил из убеждения в необходимости ограничения монархии и уничтожения крепостного права. В ссылке его парализовало, но он не утратил интереса к жизни. Отличный знаток государственного права, он оказывал помощь людям разных сословий в правовых вопросах.
В Красноярске вокруг М.А. Фонвизина и последовавшей за ним его жены Н.Д. Фонвизиной сложился круг людей, близких им по убеждениям. Там же, в Красноярске, дом декабриста Давыдова также стал центром культурной жизни.
Пожалуй, нет ни одной стороны жизни, где бы не проявили себя декабристы, где бы не оставили они свой добрый след. Они не только не погибли в Сибири, но и украсили ее своим пребыванием, оставив о себе долгую и добрую память.

Список литературы

1. Азадовский, М. К. Страницы истории декабризма. Кн. 1 / М. К. Азадовский. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1991. – 492 с.
2. Афанасьев В.Ф. Педагогическая деятельность декабристов // Тр./Якутск. Ун-т, 1966. – 512 с.
3. Бестужев, Н. А. Сочинения и письма / Н. А. Бестужев ; изд. подгот. С. Ф. Коваль; отв. ред. В. П. Шахеров ; гл. ред. В. А. Фёдоров. – Иркутск: Мемориальный музей декабристов, 2003. - 748 с.
4. Берштейн, А. Декабристы: за и против / А. Берштейн, С. Дмитренко // История ПС. – 2015. - № 11. – С. 40-107.
5. Бурлачук, Ф. Ф. Владимир Раевский : поэт, декабрист / Ф. Ф. Бурлачук. – Москва : Молодая гвардия, 1987. – 203 с.
6. Волконский С.Г. Записки. – Иркутск, 1991. – 412 с.
7. Декабристы в воспоминаниях современников: [сборник статей] ⁄ сост. В. А. Федорова. – Москва: Изд-во МГУ, 1988. - 507 с.
8. Даревская, Е. М. Декабристы в Сибири и соседние страны Востока - Китай, Монголия: научно-популярный очерк / Е. М. Даревская. - Иркутск : Иркутский музей декабристов, 2007. - 118 с.
9. Званцев П.М. Традиции сибирской интеллигенции. Материалы международной научно-практической конференции. Иркутск, 1998Копылов А.Н., Малышева М.П. Декабристы и просвещение Сибири в 1- половине 19 века.//Декабристы и Сибирь. – Новосибирск, 1977.- 745 с.
10. Елькина, Н. П. Навеки прикованные к Сибири / Н. П. Елькина. - Ангарск : Ангарская городская типография, 2013. - 80 с.
11. Мемуары декабристов : сборник / сост., вступ. ст., коммент. А. С. Немзера. – Москва : Правда, 1988. - 576 с.
12. Михеева, С. Бывший дом декабриста Раевского остался без надзора / С. Михеева // СМ Номер один. - 2015. - № 22 (11 июня). - С. 26-97.
13. Нечкина, М. В. О нас в истории страницы напишут… Из истории декабристов: материалы и исследования / М. В. Нечкина. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1982. – 347 с.
14. Полунина Н.М. Декабристы в Иркутске //Памяти декабристов. ( к 150-летию со дня восстания). – Иркутск, 1975. – 541 с.
15. Павлюченко, Э. А. В добровольном изгнании: о женах и сестрах декабристов / Э. А. Павлюченко. – 4-е изд., испр., доп. – Москва: Наука, 1986. - 160 с.
16. Раевский, В. Ф. Материалы о жизни и революционной деятельности. Т. 2. Материалы судебного процесса и документы о жизни и деятельности в Сибири / В. Ф. Раевский; изд. подгот. А. А. Брегман, Е. П. Федосеевой. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1983. – 540 с.
17. Стратановский, С. Г. Записки декабриста / С. Стратановский // Звезда. - 2014. - № 7. - С. 37-100.
18. Ссыльные декабристы в Сибири: сборник статей / ред. Л. М. Горюшкин. – Новосибирск: Наука, 1985. – 230 с.
19. Федоров, В. А. Декабристы и их время / В. А. Федоров. – Москва: Изд-во МГУ, 1992. – 271 с.
20. Чуковская Л. Декабристы - исследователи Сибири. Географгиз. М., 1951. – 412 с.
21. Чуковская Л. Декабрист Николай Бестужев - исследователь Бурятии. Географгиз. М., 1950. – 624 с.
22. Шамес Л.Я. Культурное пространство Юго-Восточной Сибири (Предбайкалье): традиции и современность. Книга II: коренные жители, старожилы, переселенцы, ссыльные. Каменное и деревянное зодчество. Персонология – СПб.: Изд-во «Астерион», 2006-446 с.
23. Шамес, Л. Я. Феномен декабризма как культурологического явления. Сущность теоретических воззрений декабристов на культуру и их экстраполяция на общественную жизнь Сибири Новейшего времени : каталог / Л. Я. Шамес // Культурное пространство Юго-Восточной Сибири (Предбайкалье): традиции и современность. Книга II: коренные жители, старожилы, переселенцы, ссыльные. Каменное и деревянное зодчество. – Санкт-Петербург, 2006. - С. 19-181.
24. Шамес, Л. Я. Образование и декабристы. Динамика культурной деятельности декабристов. Развитие культурных процессов в Сибири под влиянием «новых людей» : каталог / Л. Я. Шамес // Культурное пространство Юго-Восточной Сибири (Предбайкалье): традиции и современность. Книга II : коренные жители, старожилы, переселенцы, ссыльные. Каменное и деревянное зодчество. Персонология. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 11-203.
25. Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь. – Томск, 1962. – С. 98.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024