Вход

Трудовой процесс и принципы его организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 440684
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 4
1 Теоретические основы организации трудового процесса 7
1.1 Понятие и значение организации трудового процесса 7
1.2 Принципы организации трудового процесса 11
1.3 Методы проектирования структуры трудового процессам 16
2 Организации и управления трудовыми процессами на предприятии 21
2.1 Показатели, характеризующие организации трудового процесса 21
2.2 Расчет производительности труда как эффективность управления трудовыми процессами 23
3 Пути повышения организации и управления трудовыми процессами на предприятии 28
Заключение 31
Список использованной литературы 34

Введение

Введение

В результате ускорения научно-технического прогресса на первый план выдвигаются вопросы эффективного взаимодействия человека и техники. В этих условиях повышение производительности и привлекательности труда зависит преимущественно от построения трудового процесса в целом, от характера взаимодействия рабочего с орудиями труда.
Рабочий процесс представляет собой взаимодействие человека и предмета труда. Чтобы труд был эффективным, он должен быть приведён в определённую систему и организован. Везде, где есть трудовой процесс, там должна быть и его научная организация. Это трудовой процесс относится ко всем видам деятельности, всем сферам общественного труда, начиная с отдельного рабочего места и кончая организацией труда в масштабе общества.
Организованный трудовой процесс - это целесообразная деятельность, упорядоченная и приведенная в систему отвечающую требованиям современной науки и передовой техники. Цель такой организации труда заключается в обеспечении наиболее эффективного использования материальных ресурсов, непрерывном повышении производительности труда, постепенное превращение труда в жизненную необходимость. Средства, предметы труда и человек находятся в постоянном развитии и изменении. Наука непрерывно раздвигает горизонты назначения, поэтому организацию труда следует рассматривать как процесс систематического и планомерного его совершенствования на основе последних достижений науки и техники в данной области.
Наряду с правильным подбором и подготовкой персонала, необходимо подчеркнуть важность проектирования трудового процесса, когда в условиях массового выпуска продукции реализуется возможность экономии затрат труда и рабочего времени на производство продукции, что позволяет максимизировать прибыль.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Теоретические основы организации трудового процесса

1.1 Понятие и значение организации трудового процесса

Организация трудового процесса — это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация трудового процесса рассматривается как составная часть экономики труда.
В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания, и наоборот, при научной организации трудового процесса можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.
Что же понимается под организацией трудового процесса на предприятии? Для ответа на этот вопрос необходимо знать, что термин «организация» имеет несколько значений.
В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его структуру, внутреннюю упорядоченность, взаимное расположение частей какого-либо целого явления и т.д. В этом смысле организация обозначает некоторую систему, нечто установленное, продуманное, обладающее определенными свойствами. В этом смысле организация трудового процесса на предприятии — это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда

Список литературы

Список использованной литературы

Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации): учебник/ Баскакова О.В., Сейко Л.Ф.— Электрон. тек-стовые данные.— М.: Дашков и К, 2019.— 370 c.
Горелик, О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений (для бакалавров): учебное пособие. - М.: КноРус, 2019.
Горолева Н.А. Экономика труда: краткий курс. / под ред. Н.А. Горолева. – СПб.: Питер, 2007. – 157 с.
Грузинов, В.П. и другие. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под редакцией Грузинова В.П. – М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2001.
Егоршин, А.П. Организация труда персонала: Учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 320 c.
Ефремова, О.С. Система управления охраной труда в организациях / О.С. Ефремова. - М.: Альфа-Пресс, 2019. - 352 c.
Иванова О.А. Система премирования как инструмент повышения уровня вовлеченности персонала// Мотивация и оплата труда. 2016. №2. – С.106-113.
Ивановская, Л.В. Управление персоналом: Теория и практика. Организация, нормирование и регламентация труда персонала: Учебно-практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2017. - 64 c.
Ивасенко, А.Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии (для бакалавров) / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Каркавин . - М.: КноРус, 2016. - 320 c.
Ивасенко, А.Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии (для бакалавров) / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Каркавин . - М.: КноРус, 2016. - 320 c.
Кирхлер, Э. Принятие решений в организациях: Психология труда и организационная психология. Т.4, / Э. Кирхлер, А. Шротт. - М.: Гуманитарный центр, 2009. - 176 c.
Козлова Т.В. Организация и планирование производ-ства: учебное пособие/ Козлова Т.В.— М.: Евразий-ский открытый институт, 2016. — 196 c.
Кондратова И. Г. Анализ использования трудовых ресурсов как важнейшей части ресурсного потенциала организации / И.Г. Кондратова// Экономический анализ: теория и практика. – 2014 – № 1 – С. 32–37
Леженкина, Т.И. Научная организация труда персонала: учебник. / Т.И. Леженкина. - М.: Маркет ДС, 2017. - 352 c.
Организация производства и управление предприятием: Учебное пособие / О. Г. Туровец др.; под ред. О. Г. Туровца. - 3-е изд. - Москва : Инфра-М, 2019. - 504 с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2016.-226с.
Фатхутдинов, Р. А. Производственный менеджмент : учебник для вузов / Р. А. Фатхутдинов. - 6-е изд. - СПб.: Питер, 2015.
Шапиро, С.Б. Организация, нормирование и оплата труда в агропромышленном комплексе: Учебное пособие / М.К. Жудро, С.Б. Шапиро, В.И. Соусь; Под общ. ред. М.К. Жудро.. - Мн.: Вышэйшая шк., 2016. - 461 c.
Шумаков, Ю.Н. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК / Ю.Н. Шумаков, В.И. Еремин. - М.: КолосС, 2006. - 304 c.
Шумаков, Ю.Н. Экономика труда в организациях АПК: Учебное пособие для студентов экономических факультетов сельскохозяйственных вузов / Ю.Н. Шумаков, Л.Б. Винничек, С.Н. Алексеева, Т.А. Максимова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 223 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024