Вход

Предмет и методы теории государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 440558
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 4
Глава 1. Общая характеристика предмета науки теории государства и права 6
1.1 Понятие предмета науки теории права и государства 6
1.2 Понятие метода и методологии теории государства и права 10
Глава 2. Характеристика методологии теории государства и права 15
2.1 Значение методологии в познании государства и права 15
2.2 Значение теории государства и права для подготовки сотрудников правоохранительных органов 18
Заключение 23
Список использованной литературы 26

Введение

Теория государства и права - это общая, общетеоретическая юридическая наука. Она занимается исследованием проблем, общих для всех юридических дисциплин. Последние, в отличие от теории государства и права, имеют более конкретный, прикладной характер. Поскольку теория государства и права раскрывает глубинные связи и отношения и на этой основе формулирует главные, основополагающие выводы, можно говорить о том, что теория государства и права - наука фундаментальная.
Теория государства и права - наука, которая имеет направляющее, методологическое значение, и прежде всего - в отношении отраслевых юридических дисциплин. Положения теории государства и права являются наиболее существенными для характеристики основных тенденций развития государственно-правовых явлений. Теория государства и права вырабатывает понятия, категории, классификации, идеи, концепции, которые используются в иных юридических науках. В изучении отраслевыми юридическими науками соответствующей сферы юридической действительности, т.е. определенной части целого, общие теоретические выводы являются отправными точками, объединяющим стержнем, основанием для частных исследований.
Актуальность темы состоит в реальном применении методов к действующим государственным и правовым институтам, нормам права и законам. Правильный выбор и использование метода обеспечивает научную корректность теории и практическую результативность ее применения.
Над изучением предмета и методологии теории государства и права занимались такие деятели как Абдулаев М.И., Комаров С.А., Алексеев С.С., Рассолов М.М., Лучинин В.О., Эбзеев Б.С. и многие другие.
Изучение методологии теории государства и права актуально теоретически и практически. Теоретическая ценность и актуальность методологии теории государства и права состоит в том, что в основе метода лежит теория, а без теории метод останется беспредметным, наука - бессодержательной. Лишь теория вооруженная адекватным методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу, создать подлинную научную картину предмета познания. Практическая актуальность темы методологии теории государства и права состоит в реальном применении методов к действующим государственным и правовым институтам, нормам права, законам. Таким образом, правильный выбор и использование метода обеспечивают научную корректность теории и практическую результативность.
Целями курсовой работы является желание разобраться в принципах и методах познания теории государства и права.
Задачами курсовой работы является:
- изучение понятия и предмета теории государства и права;
- исследование методологических основ теории государства и права.
Предметом исследования выступает комплекс теоретических проблем, связанных с предметом и методом теории государства и права.
Объектом исследования являются общественные отношения, входящие в состав предмета и метода теории государства и права, которые регулируются различными нормами права.
Данная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Важность методологии для знания закона и государства трудно переоценить. Действительно, условием, без которого невозможно познать сложный и противоречивый характер правовых процессов и явлений государства, является методология.
Теория права и государства не может считаться совокупностью истин, канонов или готовых догм. Это живая, развивающаяся теория. Используя методы познания, теория права и государства приближается к реализации своей конечной цели: служить юридической практике государства, способствовать активному и творческому использованию государственных и правовых институтов. Поиск новых и обогащение арсенала существующих ресурсов позволяют юридической и государственной теории решить их важнейшую внутреннюю задачу - объединить все знания по их теме в единую систему.
Ценность действительно научного метода теоретической науки публичного права, который вообще не оспаривается, возрастает во времена социально-политической напряженности, вызванной масштабными социальными реформами, экономическим кризисом, этническими конфликтами, неэффективностью государственного управления и сильный рост уровня преступности является сильным. Теперь обстоятельства говорят о том, что социальные эксперименты в области государственного регулирования получили широкое применение.
Предмет правовой и государственной теории тесно связан и взаимозависим с методом исследования. Если теория раскрывает природу, природу и модели явлений и процессов государственного права, то метод направляет и направляет определенные подходы и когнитивные действия для анализа и понимания этой природы, сущности и модели.
Метод основан на теории, без теории метод останется незначительным, незначительной наукой. В свою очередь, теория, имеющая только разумный метод обнаружения, может выполнить свою работу и создать действительно научную картину темы познания. Тема может стать методом, средства решения научной проблемы могут быть преобразованы в ее результаты, и наоборот, система объективных знаний может стать методологией отрасли научных дисциплин, а полученные передовые методологические линии могут стать отправной точкой и Основа для построения нового теоретического и когнитивного строительства. Подобно тому, как жидкость перетекает в систему сообщающихся сосудов, онтология как наука о существовании перетекает в эпистемологию - эпистемологию, которая исследует источники, средства и условия истинности научного знания.
Как открытый феномен, закон науки развивается в принцип исследования, метод умственных операций, знание о том, как можно достичь желаемого результата. Закон об энергосбережении или верховенство права являются компонентами темы соответствующих областей знаний, а также фундаментальными методологическими основами.
Итак, проанализировав вышеописанное, можно сделать вывод, что теория государства и права занимает видное место, как среди общественных наук, так и среди юридических наук. В значительной степени можно даже говорить о том, что от уровня развития теории государства и права в целом, в том числе и уровня развития методов и методологии теории, зависит уровень развития юриспруденции.
Методология теории государства и права позволяет нам рассматривать право, государство и политику как сложный процесс, выявлять некоторые проявления на общем фоне развития, прослеживать их причинно-следственные связи и делать прогноз на будущее.
Поиск новых инструментов исследования, новых методов приводит к расширению теоретических знаний и более глубокому пониманию характерных законов предмета.

Список литературы

1. Абдулаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права: учебник/ М.И. Абдулаев, С.А. Комаров.- СПб.: Питер, 2014. – 576 с.
2. Алексеев С.С. Теория государства и права: учебник/ С.С. Алексеева.-М.: Норма, 2014. – 320 с.
3. Бабаев В.К. Теория государства и права: учебник/ В.К. Бабаева. - М.: Пресс, 2014. – 354 с.
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник/ А.Б. Венгеров. -М.: Инфо, 2014. - 528 с.
5. Диаконов В.В. Теория государство и права: учебное пособие/ Диаконов В.В. – М.:Пресс, 2014. – 230 с.
6. Керимов Д.А, Журавлев М.М., Казаков В.Н. и др. Теория государства и права: учебник / Д.А. Керимов, М.М. Журавлев, В.Н. Казаков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 735 с.
7. Кикотя В.Я., Лазарев В.В. Теория государтва и права: учебник / В.Я. Кикотя, проф. В.В. Лазарева.– М.: Норма, 2014. – 471 с.
8. Лазарев В.В. Общая теория права и государства: учебник/ В.В. Лазарев. - М.: 2014. – 420 с.
9. Марченко М.Н. Теория государства и права. 3-е изд.: учебник/ М.Н. Марченко. – М.: Юрист, 2014. – 365 с.
10. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник/ Матузова Н.И., Малько А.В.- М.: Юристь, 2014. – 455 с.
11. Пиголкин А.С. Общая теория права: учебник/ А.С. Пиголкина.- М.: Норма, 2014. -285 с.
12. Пшонкин А.С. Общая теория права: учебник/ А.С. Пшонкина. - М.: норма, 2014. – 389 с.
13. Радько Т.Н. Теория государства и права: учебник для вузов/ Т.Н. Радько. –М.: Юрист, 2014.- 321 с.
14. Рассолов М.М., Лучинин В.О., Эбзеев Б.С. Теория государства и права: учебник/ М.М. Рассолова, В.О. Лучинина, Б.С. Эбзеева. - М.: Пресс, 2014. – 278 с.
15. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учебное пособие./ В.Н. Хропанюк. -М.: Инфо, 2014. – 210 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024