Вход

Привлечение и отбор персонала в организации, способы и критерии эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 439965
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ подбора и комплектования персонала 8
1.1. Анализ существующих методов подбора персонала 8
1.2. Современные проблемы в процессе отбора и найма персонала в организации 14
Глава 2. Общая характеристика, оценка кадровой политики и кадрового потенциала ООО «Коралл» 18
Глава 3. Оценка работы предприятия 22
Заключение 27
Список источников 29

Введение

Актуальность исследования. Важными и актуальными становятся вопросы обоснования возможности и целесообразности одновременного применения системного и процессного подходов обеспечения эффективного подбора персонала в зависимости от характеристик и особенностей сферы деятельности предприятия.
Тщательность отбора персонала гарантирует высокое качество человеческих ресурсов, которое во многом определяет возможность и эффективность их дальнейшего использования. Работа любой компании связана с необходимостью комплектования штата персоналом.
Все эти действия могут иметь негативную окраску. Несмотря на это, актуальность данного исследования очевидна.
Рассмотрение этих вопросов является очень важным для отечественных предприятий, поскольку у нас не существует четких правил и установленных традиций в отношениях между будущим работником и работодателем. Функция отбора персонала сейчас стала занимать лидирующую позицию в системе управления персоналом, ее процедура стала более сложной и ответственной, а результат - более весомым.
От того, насколько эффективно будет организована работа по поиску и отбору персонала, в значительной степени будет зависеть не только качество и уровень кадрового потенциала предприятия, но и конечные результаты его деятельности. Для принятия правильных решений в этой сфере необходимо учесть все возможные особенности источников, средств и методов поиска и отбора работников, которые бы имели возможность как можно быстрее найти и привлечь к работе необходимых специалистов.
Сложившаяся в настоящее время в системе удовлетворения потребности предприятия в персонале, значительно увеличивает важность процедуры поиска и отбора персонала с использованием новейших эффективных методик поиска лучшего кандидата. Эффективность и технология работы кадровых служб в этой сфере зависит от наличия четких положений и инструкций, хорошо отработанной процедуры, а также обеспеченности правильно подобранными критериям и методами.
Ошибки, допущенные в процессе набора и отбора кадров, негативно сказываются на эффективности деятельности предприятия и социально-психологическом климате коллектива, поэтому в вопросах организации удовлетворения потребности в персонале обязательно необходимо использовать научные подходы.
Обзор литературных источников по вопросам управления персоналом в целом и организации процесса удовлетворения потребности в персонале в частности, позволяет утверждать, что поставленная проблема до сих пор остается недостаточно изученной. Так, исследования и разработка методических рекомендаций, пригодных для принятия обоснованных управленческих решений по комплектованию предприятия работниками, еще не появилось объектом научных интересов ученых. Общая характеристика механизма поиска и отбора кандидатов имеет место в учебной литературе по управлению персоналом, как зарубежных так и отечественных авторов.
Более глубоко вопросы организации подбора и отбора персонала освещены в специальной литературе. Особенностям организации процесса поиска и привлечения кандидатов посвящены работы В. Шипулиной, А. Каспрук, Л. Катанова, М. Лапитовой и др. Заслуживает внимания классификация методов подбора персонала, разработанная И. Пономаренко. Большой вклад в анализ источников поиска кандидатов и возможностей их использования сделали такие авторы как А. Следь и А Нечаева. Отдельные аспекты принятия решений при подборе персонала раскрыты в работах Н. Кузнецовой и А. Новиковой. А. Барнякова и М. Будник, которые отмечают значительной роли процесса отбора персонала и его организации в современных условиях хозяйствования.
Среди последних исследований посвященных удовлетворению потребности предприятия в персонале стоит отметить научную статью В. Занора, Л. Черновой, Ю. Кузьминской и А. Данченко, в которой ими разработана методика подбора кадров с использованием математических методов оптимизации и определены условия, которые необходимо учитывать при реализации процедуры подбора специалистов.
Методологической основой проведенного исследования являются научные концепции и труды отечественных и зарубежных ученых, объективные условия управления персоналом предприятия в целом и вопросы удовлетворения потребности предприятия в персонале в частности. Для решения поставленных задач были использованы различные общенаучные методы и приемы исследования. В частности, теоретико-прикладные результаты получено на основе комплексного системного подхода к проблемам удовлетворения потребности предприятия в персонале с использованием следующих методов: структурно-логического анализа, абстракции и аналогии, комплексно-целевого и системного подходов - при построении логики и структуры исследования, а также для уточнения сущности основных категорий, выделении основных факторов влияния, систематизации подходов по поиску и отбору персонала и т.д.; сравнительного анализа и синтеза - при определении фундаментальных и ключевых причин возникновения проблем в сфере удовлетворения потребности предприятия в персонале.
Эмпирические исследования базируются на использовании следующих методов: наблюдения и обобщения - для выделения критериев отбора и источников поиска кандидатов на вакантную должность; аналитически-расчетное метод - для оценки источников поиска кандидатов по предварительно определенным критериям и кандидатов на вакантную должность по определенным компетенциям; динамический подход - для систематизации полученных результатов исследования; метод экспертных оценок и интервью - для получения информации об имеющихся «узких мест» в вопросах удовлетворения потребности в персонале, а также для определения весомости критериев отбора персонала.
Среди современных исследователей проблем управления персоналом и кадрового менеджмента, которые исследуют вопросы теории и практики отбора персонала необходимо отметить: Д.А. Аширов, Т.Ю. Базарову, М.И. Басакова, И.В. Бизюков, А.А. Блинова, Б.Н. Генкина, E.H. Дубиненкову, А.П. Егоршина, а .Я. Кибанова, К.А. Кравченко, М.И. Магуру, И.К. Макарову, C.А. Шапиро.
Анализ последних исследований показывает, что одним из важнейших элементов кадрового менеджмента является отбор и развитие персонала. Отдельные аспекты отбора персонала рассмотрены в работах В. Бакуменко, Л. Гогин, В. Дятлова, М. Ивашова, А. Кибанова, В. Куценко, В. Лозницы, П. Назимко, М. Снитчук, А. Турчинова, В. Травина, В. Чугуевского.
Данные авторы рассматривают понятие «отбор кадров» как профессиональный отбор кандидатов. Для профессионального отбора имеют значение все спектры потенциальных возможностей и характеристик человека, поэтому необходимо применять все возможные методики, чтобы определить эти возможности.
Целью исследования является изучение совершенствования технологии отбора персонала при приеме на работу.
Объект исследования - подбор и комплектование персонала.
Предмет исследования - эффективные методы отбора персонала.
Для достижения указанной цели, решено следующие задачи:
- определены границы и особенности применения системного подхода при подборе персонала предприятия;
- осуществлен компаративный анализ существующих методов подбора персонала;
- выделено и обосновано этапы подбора персонала предприятия в пределах процессного подхода;
- раскрыто современные проблемы в процессе отбора и найма персонала в организации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, в современных условиях значительно возрастает значимость и уровень требований к отбору персонала. Отбор персонала традиционно рассматривается как процесс изучения профессиональных и психологических качеств работника с целью установление его способности выполнять должностные обязанности на определенном рабочем месте или должности, и в результате выбор из совокупности претендентов наиболее принятого с учетом его квалификации, специальности, способностей и интересов, удовлетворяющие целям организации.
Одной из основных проблем управления предприятием является проблема управления его персоналом. Сегодня трудно переоценить всю важность данной проблемы, поскольку в современной рыночной экономике кадры решают если не все, то очень многое. Традиционно, кадры (Персонал) - наиболее сложный объект управления предприятием, поскольку является живым и имеет возможность самостоятельно решать, критически оценивать предъявляемые к нему требования, действовать, имеет субъективные интересы и чрезвычайно чувствителен к управленческому воздействию, реакция на которое не определена. В условиях современного этапа научно-технического прогресса роль работника в производстве меняется коренным образом. Так, если раньше люди рассматривались лишь как один из факторов производства, ничем не отличались от машин и оборудования, то сегодня персонал организации превращается в главный ее стратегический ресурс. Это связано с его способностью к творчеству, которое порой становится решающим условием успеха любой деятельности. В связи с этим и расходы, связанные с персоналом, рассматриваются уже не как досадные расходы, а как инвестиции в человеческий капитал - основной источник прибыли.
Для того, чтобы улучшить ситуацию с отбором персонала, в РФ стоит перенять некоторые методы и способы из зарубежных стран. Например, как в Японии – набор персонала осуществляется на основе договоров с вузами. Во Франции этот процесс происходит четко разработанной системой с индивидуальным подходом к каждому работнику.
Конечно, простое копирование зарубежных методов работы с персоналом без учета особенностей предприятий может дать значительный негативный эффект – как экономический, так и психологический. Ведь в работе с людьми большое значение имеют ментальность, традиции, особенности духовного и социально-экономической среды, в котором выросли и сформировались личности.
Профессиональное и высококвалифицированное выполнение работы по отбору персонала впоследствии положительно скажется на снижении текучести кадров, удовлетворенности работников службой и, как результат, эффективности организации.
Проблематика, касается удовлетворения потребности предприятия в персонале, по нашему мнению, недостаточно освещена в экономической литературе.
Значительное внимание исследователей уделяется теоретическим аспектам вышеупомянутой проблемы, а именно: формированию общее представление о сущности категорий "подбор" и "Отбор" персонала, а также выяснению разницы между ними; описания основных методов и критериев отбора и структурирования их по различным классификационным признакам; изучению мирового опыта организации приема на работу и тому подобное. Практика принятия управленческих кадровых решений требует разработки ряда методов, которые позволят получить более эффективные результаты процесса удовлетворения потребности в персонале. Важное значение при решении поставленной задачи имеет разработка и внедрение практического алгоритма процесса удовлетворения потребности предприятия в персонале с использованием математических методов и моделей.

Список литературы

1. Веснин В. Р. Основы менеджмента / В.Р. Веснин. – М. : Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2014. – 480 с.
2. Волобуев М. Методы поиска персонала / М. Волобуєв // Менеджер по персоналу. – 2018. – № 4. – С. 40–45.
3. Дафт Р. Л. Менеджмент организации / Ричард Л. Дафт ; пер. с англ. под ред. Э. М. Короткова ; предисловие Э.М. Короткова. – М. : ЮНИТИДАНА, 2016. – 736 с.
4. Иванова С. А. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час / С. А. Иванова – Киев : Альпина Паблишер, 2012. – 312 с.
5. Коултер Д. Культурные различия и управление / Д. Коултер // Проблемы теории и практики управления. – 2017. – № 3. – С.87–90.
6. Купер Д. Отбор и найм персонала: технологии тестирования и оценки: пер. с англ. /Д. Купер, И. Т. Робертсон, Г. Тинлайн. – М.: Вершина, 2015. – 325 с.
7. Куцивол В.А. Японский опыт управления персоналом /В.А. Куцивол //Управление персоналом. – 2015. – № 7. – С. 103.
8. Кузьмин А. М. Методы поиска идей и создания инноваций [Электронный ресурс] / А. М. Кузьмин. – Режим доступа: .
9. Кузнецова Н. В. Подбор и расстановка кадров / Н. В. Кузнецова. – Владивосток : Изд-во Дальневосточного университета, 2015. – 267 с.
10. Магура М. И. Поиск и подбор персонала / М. И. Магура. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ООО "ЖУРНАЛ" Управление персоналом, 2013. – 304 с.
11. Особенности управления персоналом во Франции: – [Электронный ресурс]. – Режим доступу: http://t4b.nаrоd.ru (
12. Система отбора персонала в США. – [Электронный ресурс]. – Режим доступу: http://glоbаltеkа.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024