Вход

Политический портрет М. Тетчер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 439861
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Актуальность исследования. Правление Маргарет Тэтчер в Великобритании известное настойчивостью, устойчивостью в отстаивании национальных интересов. Особенно ярко это проявилось во взаимоотношениях с Европейским Экономическим Сообществом в финансово-экономической сфере.
Опыт защиты собственных интересов Великобританией может быть полезным для нашей страны в процессе развития независимой внешней политики, деятельности в рамках международных организаций.
Маргарет Тэтчер является знаковой политической фигурой Великобритании. Она стала символом 80-х гг. XX века не только для Соединенного Королевства, но и для всего мира. Первая женщина премьер-министр Великобритании, «железная леди», как окрестили ее таблоиды, благодаря всестороннему реформированию государства, которое получило название тэтчеризм, Тэтчер сумела восстановить британскую экономику и имидж страны качестве мировой державы.
В то же время период премьерства Тэтчер был отмечен высокой безработицей населения и регулярными забастовками. В вопросе безработицы большинство критиков винят ее экономическую политику, которая находилась под сильным влиянием идей монетаризма. Данная проблема, в свою очередь, стала причиной распространения наркомании и семейных разводов.
Поэтому нам представляется актуальным комплексное и всестороннее исследование Великобритании эпохи Маргарет Тэтчер в британской и отечественной исторической науке.
Объектом исследования выступает личность М. Тэтчер.
Предметом выпускной квалификационной работы является комплекс вопросов, который связан с изучением роли М. Тэтчер в британской жизни.
Цель работы: раскрыть роль М. Тэтчер в политической жизни Великобритании
Для достижения поставленной цели, нужно решить следующие задачи:
- охарактеризовать Маргарет Тэтчер;
- раскрыть личность «Железной леди» Маргарет Тэтчер;
- описать идеологические положения во времена премьерства Маргарет Тэтчер;
- проанализировать неоконсерватизм как актуальную проблему на примере Великобритании при правительстве Маргарет Тэтчер.
Хронологические рамки с исторической точки зрения включают в себя период премьерства Маргарет Тэтчер с 1979 по 1990 гг.
С историографической точки зрения хронологические рамки работы определяются временем публикации источников и проведением исследований по данной теме, преимущественно с середины 80-х гг. XX века по настоящее время.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования стали культурно-антропологический и аксиологический подходы. Мы исходим из того, что в настоящее время историческая наука все дальше отходит от «традиционного» историографического подхода и стремится перейти от описания и «инвентаризации» исторических идей, направлений и школ к более тонкому анализу, основанному на принципах культурно-исторической антропологии и «новой культурной истории». При таком подходе предметом анализа становятся не только результаты профессиональной деятельности историка, но и факторы, которые влияют на его историческое сознание, ценностные установки. Историк погружен не только в современную ему общекультурную среду, но и в более узкую профессиональную культуру, которая имеет собственную традицию. В начале XXI века все более очевидной становится зависимость изучения и интерпретации событий прошлого от особенностей ментально детерминированной исторической памяти и политики памяти, реализуемой государством.
Источниковая база исследования представлена трудами британских и отечественных исследователей, т.е. историографическими источниками – монографиями, статьями, воспоминаниями и другими жанрами литературы, полностью или частично посвященными рассмотрению различных аспектов Великобритании в эпоху Маргарет Тэтчер.
Работа состоит из введения, 2 параграфов, заключения, списка источников.

Введение

Введение 4
Глава 1. Теоретический анализ личности М.Тетчер 7
1.1. Личность Маргарет Тэтчер 7
1.2. «Железная леди» Маргарет Тэтчер 10
Глава 2. Политическая деятельность М.Тетчер 16
2.1. Идеологические положения во времена премьерства Маргарет Тэтчер 16
2.2. Неоконсерватизм как актуальная проблема на примере Великобритании при правительстве Маргарет Тэтчер 31
Заключение 35
Список источников 36

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, Маргарет Тэтчер является знаковой политической фигурой Великобритании. Она стала символом 80-х гг. XX века не только для Соединенного Королевства, но и для всего мира. Первая женщина премьер-министр Великобритании, «железная леди», как окрестили ее таблоиды, благодаря всестороннему реформированию государства, которое получило название тэтчеризм, Тэтчер сумела восстановить британскую экономику и имидж страны качестве мировой державы.
Политика Маргарет Тэтчер не раз становилась объектом критики и дискуссий. Ряд британских историков признал ее худшим премьер-министром за последние 100 лет. По их мнению «она разрушила слишком много хорошего в обществе, и создала слишком много плохого, а потом остался только социальный и моральный вакуум, в котором эгоистичные богачи с легкостью разрушали еще больше из того, в чем нуждались раннее, но для британцев – время её правления были настоящей катастрофой», – говорит Лори Хеселден, секретарь Конгресса профсоюзов Великобритании.
Личность Маргарет Тэтчер имеет значение и для нашей страны. Она оказала значительную поддержку «перестройке» Горбачева и стала одной из ключевых фигур в окончании «холодной войны». Ее роль и участие в развале Советского Союза – это тоже поле для дискуссий, которые до сих пор волнуют как отечественных, так и британских исследователей особенно сегодня, в условиях, когда мир живет в условиях Второй холодной войны, а российско-британские отношения все более обостряются.
При Маргарет Тэтчер происходит формирование политики Великобритании по принципу: внутренние политические интересы доминируют над европейскими.

Список литературы

1. Великобритания: эпоха реформ / под ред. Ал. А. Громыко. – М.: Издательство «Весь мир», 2017. – 536 с.
2. Огден Крис. Тэтчер. Женщина у власти. Портрет человека и политика / Крис Огден; пер. с англ. – М.: Новости, 2012. – 541 с.
3. Перегудов С. П. Маргарет Тэтчер / С. П. Перегудов // Вопросы истории. – 2018. – № 10. – С. 60–83.
4. Перегудов С. П. Неоконсервативная модель общественных отношений (социально-политическиий аспект) / С. П. Перегудов // Мировая экономика и международные отношения. – 2010. – № 11. – С. 48–63.
5. Перегудов С. П. Самая влиятельная женщина. «Железная леди» Маргарет Тэтчер / С. П. Перегудов, А. А. Терентьев. – М.: Яуза: Эксмо, 2014. – 384 с.
6. Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм / Перегудов С.П. – М. : Наука, 2016. – 502 c.
7. Попов В. И. Маргарет Тэтчер: человек и политик. Взгляд российского дипломата / В. И. Попов. – М.: Международные отношения, 2010. – 464 с.
8. Современный консерватизм / К. С. Гаджиев, С. П. Перегудов, В. А. Скороходов и др. – М.: Наука, 2012. – 264 с.
9. Степанова Н.М. Британский неоконсерватизм и трудящиеся, 70 – 80-е годы. – М. : Наука, 2017. – 472 с.
10. Тьерио Жан Луи. Маргарет Тэтчер: от бакалейной лавки до палаты лордов / Жан Луи Тьерио. – М.: Молодая гвардия, 2010. – 520 с.
11. Тэтчер Маргарет. Искусство управлять государством. Стратегия для меняющегося мира / пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 504 с.
12. Blundell John. Margaret Thatcher: A portrait of the Iron Lady. – New York: Algora Publishing, 2008. – 215 p.
13. Eric J. Evans. Thatcher and Thatcherism / Eric J. Evans. – London : Routledge, 2017. – 147 c.
14. Kaltenbrunner G. K. Der schwierige Konservatismus: Definition Theorien. Portrals. – West Berlin : Herford, 2015. – 716 c.
15. Kristol Irving. Reflections of a Neoconservative: Looking Back, Looking Ahead / Kristol Irving. – Basic Books, 2013. – 336 c.
16. Margaret Thatcher. Gorbachev Policy Has Ended The Cold War ublished: November 18, 1988 [Электронный ресурс] / Margaret Thatcher. – Режим доступа: http://www.nytimes.com
17. Margaret Thatcher. Speech in Finchley від 11.04.1979 р. [Электронный ресурс] / Margaret Thatcher. – Режим доступа: http://www.margaretthatcher.org/document/104002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024