Вход

Организация секции волейбола в средней школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 439137
Дата создания 2020
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ШКОЛЬНИКОВ И ИГРЫ ВОЛЕЙБОЛ В СРЕДНИХ ШКОЛАХ 9
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы о проблеме игры волейбол и ее роли в развитии физической культуры школьников 9
1.2. Особенности организации секции волейбола в средней школе 24
Выводы по главе I. 29
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ 31
2.1. Организация и методы исследования 31
2.2. Результаты исследования 33
2.3. Методика организации секции волейбола с учетом экспериментальных данных 41
Выводы по главе II. 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 57

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях развития системы образования в нашей стране, важнейшей составной частью государственной политики Российской Федерации выступает развитие физической культуры и спорта, успешная реализация ценностей физической культуры и спорта в аспектах оздоровления российского населения, воспитания физических качеств современной молодежи, развития и формирования здорового образа жизни, как неотъемлемой части жизни современного человека [2].
Данная стратегия находит свое нормативное отражение в Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», где физическая культура расценивается как одно из ключевых средств профилактики различных заболеваний, совершенствования физического здоровья, поддержания работоспособности человека, практической подготовки граждан Российской Федерации к защите своей Родины, укрепления дружественных отношений между многочисленными народами нашей страны [1].
Сегодня крайне трудно отыскать коллектив физической культуры, где не было бы действующей секции волейбола. Грамотно организованные и практически реализованные секции игры волейбол выступают эффективным средством всестороннего физического развития учащихся, а также призваны решить множество воспитательных задач. Данный факт возможно объяснить большой эмоциональной составляющей данной игры и наличием несложного оборудования, то есть небольшая площадка, мяч и сетка на двух стойках [7]. Необходимо отметить также, что на то, чтобы усвоить основные правила этой игры затрачивается совсем немного времени. Однако, в связи с доступностью и относительно не сложных правил игры, очень часто возникает неверное мнение о том, что игра волейбол простая и доступная абсолютно каждому игра. Волейбол, зачастую «приманивает» к себе такое количество обывателей именно из-за того, что в данную игру возможно начать играть без надлежащей подготовки. Однако, это утверждение можно смело назвать заблуждением.
Очень неправильно начинать смешивать внешние свойства игры, ее суть и правила с процессом овладения навыками игры. Основная спортивная цель данной игры – совершенное овладение тактикой и техникой, что является сложным и трудоемким процессом, требующим больших совместных усилий как от учащегося, так и тренера.
Малокомплектное образовательное учреждение – социально-педагогический феномен. В условиях современных реалий малокомплектные школы, как правило базирующиеся в сельской местности, являются стабилизирующим фактором жизни сельского населения по всем социально-экономическим и образовательным проблемам. На сегодняшний день остро стоит вопрос разработки и реализации новых подходов к сохранению, развитию, а также эффективной реализации материальной базы такой школы, которая зачастую выступает фундаментом интеллектуальной и культурной жизни села. Наряду с этим, сегодня требуется поиск новых форм организации учебно-воспитательной деятельности по физической культуре в таких условиях, посредством которых возможно было бы обеспечить взаимодействие, коммуникацию, различные виды деятельности учащихся, что выступит гарантом развития познавательного интереса к предмету в целом.
В условиях школ целесообразно объединять классы и проводить учебные занятия в группах разных возрастов учащихся. Для подобных групп эффективной выступает коллективная познавательная деятельность, посредством которой создаются условия для реализации личностных особенностей каждого учащегося. Грамотное сочетание коллективной и групповой деятельности будет способствовать регулированию поведения учащихся, их сближению, улучшению личностных взаимоотношений. Другой проблемой малокомплектных школ является проблема адаптации к жизненным условиям выпускников таких школ, данных факт возможно объяснить малочисленностью классов, что выступает фактором снижения соревновательности учащихся, а также препятствия развития коммуникативных навыков.
На сегодняшний день в литературе отмечается большое количество исследований, посвященных проблеме организации учебно-воспитательной деятельности в малокомплектных школах. Так, можно назвать имена некоторых выдающихся деятелей, педагогов-практиков, которые осуществляли данные исследования: Б.Г. Большаков, Л.П. Горчакова, Р.И. Кузьмин, Т.Н. Леонтьева, В.И. Пензулаева, И.П. Подласый, Б.С. Рунцов, С.В. Сидоров, Ж.К. Холодов и многие другие.
Секция волейбола, как одна из организации внеклассной деятельности школьника, является отличным средовом воспитания физической культуры, профилактики заболеваний, средством коммуникации и совместной коллективной деятельности. Однако организация спортивной секции в малокомплектных школах, в виду специфичности данного учебного заведения, имеет ряд своих особенностей, чем и обусловлена необходимость создания методических рекомендаций. Актуальность данного исследования продиктована указанной необходимостью, а также недостаточностью теоретических обоснований и практических рекомендаций разработки и организации секции волейбола в условиях малокомплектных школ.
Противоречие между необходимостью повышения уровня физических способностей учащихся малокомплектных школ посредством внеклассной деятельности и недостаточностью возможностей данного учебного заведения определило тему данного исследования: «Организация секции волейбола в малокомплектной средней школе».
Гипотеза данного исследования состоит в нашем предположении, что от уровня развития физических способностей учащихся школ зависит эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучении волейболу.
Объект исследования – процесс учебно-тренировочных занятий с детьми школьного возраста в условиях школ.
Предмет исследования – особенности организации секции волейбола.
На основании актуальности и выдвинутой гипотезы исследования для достижения была поставлена следующая цель исследования – выявить возможности секционных занятий волейболом учащимися школ.
Цель исследования определила основные задачи исследования:
1. Посредством анализа научной литературы дать определение игре волейбол, как виду спортивной деятельности;
2. Выявить основные положения в спортивной подготовке юных волейболистов;
3. Определить основные задачи учебно-тренировочных занятий игры волейбол со школьниками;
4. Посредством анализа передового педагогического опыта и научно-методической литературы выявить основные методы обучения техническим и тактическим приемам игры в волейбол;
5. Исследовать специфические особенности организации учебно-воспитательной деятельности в школах в аспекте организации секции волейбола;
6. Провести эмпирическое исследование по выявлению уровня физической подготовленности учащихся школы, с целью разработки методических указаний по организации секции волейбола на основании полученных экспериментальных данных;
7. По завершению данной исследовательской деятельности, на основании полученных теоретических данных, подвести итоги, сопоставить закономерности; опровергнуть или подтвердить гипотезу данного исследования.
Теоретическую основу для данного исследования составили концептуальные труды в области организации физической культуры в средних общеобразовательных школах следующих авторов: Г.А. Ашмарин [4], В.В. Белинович [6], В.Н. Селуянов [21], Ж.К. Холодов [24]. Большое влияние в написании теоретической главы исследования оказали научные труды в области изучения влияния игры волейбол на общее развитие школьников следующих авторов: А.В. Беляев [7], Ю.Д. Железняк [11], К. Макгаун [15], В.Г. Платонов [18]. В отечественной научно-исследовательской литературе немало исследований по организации учебно-воспитательной деятельности и специфики педагогической работы в условиях малокомплектных школ, которые составили основу для написания раздела первой главы данной курсовой работы следующих авторов: Л.П. Горчакова [9], П.А. Рыльцов [20], В.И. Пензулаева [17]. Специфика и особенность игры волейбол, и организация данного вида спорта в малокомплектных школах описана в трудах следующих авторов: Л.В. Барбара [5], В.А. Голомазов [8], А.В. Ивойлова [14], В.А. Осколкова [16] и многие другие.
В процессе написания данной курсовой работы были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические (сбор, анализ и синтез научно-исследовательской литературы, метод критического анализа, метод абстрагирования);
2. Эмпирические (методика выявления уровня развития физических качеств с использованием общепринятых стандартизированных тестов, центильный метод оценки физического развития, анкетирование «Что в моей жизни значит физическая культура?»).
3. Статистические (метод оценки значимости различий средних величин – t-критерий Стьюдента).
База исследования: малокомплектная средняя общеобразовательная школа; в исследовании приняли участие все учащиеся данной школы в возрастных границах от 9ти до 12ти лет, в количестве 52 человека, из них – 32 девочки, и 20 мальчиков.
Структура курсовой работы представлена в ее классическом виде: введение, две главы (теоретическая и практическая); заключение; список использованных источников, статей и научной литературы; приложение.

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, подводя заключительные итоги по данной главе необходимо отметить, что все раннее поставленные задачи исследования решены, цель исследования достигнута.
Ключевой основой любого педагогического процесса является стремление вызвать глубокий познавательный интерес к занятиям, и спортивным в том числе. Основные формы организации физического воспитания в средней общеобразовательной школе являются урочные и вне урочные занятия (спортивные секции).
В рамках данной курсовой работы мы провели обширное исследование такого вида спортивной игры, как волейбол.
Волейбол предоставляет широкие возможности в развитии детей в аспекте их физических способностей, а также формировании у учащихся морально-волевых качеств, прививает их к здоровому образу жизни. Данные способности призваны решить основную задачу начального курса обучения - воспитание потребности регулярно заниматься спортом.
Организация секции волейбола в условиях школ решает сразу несколько задач, во-первых, возможность коллективного объединения детей разных возрастов в одну спортивную команду, где старшие могут брать младших под свое шефство; возможность учителям поближе познакомится с детьми, с целью эффективной дальнейшей организации учебно-воспитательной деятельности; ну и конечно, воспитание всех вышеуказанных физических способностей и качеств.
При комплектовании учебно-тренировочных групп важнейшее внимание необходимо уделить аспектам, связанным с физической подготовленностью детей, а также их тактико-технических способностей. Комплектование учебных групп для занятий волейболом во многом предопределяет успех в обучении школьников навыкам игры. Важно распределить волейболистов по группам с учетом их подготовленности и потенциальных возможностей в овладении навыками игры. При комплектовании групп следует учитывать уровень владения навыками игры, антропометрические данные и показатели уровня физической подготовленности. Владение навыками игры определяется опытом, а в процессе приобретения опыта на занятиях имеет значение способность к овладению техникой игры и тактическому мышлению.
Эмпирически доказанный низкий уровень физической подготовленности показывает необходимость организации в условиях школ секции волейбола, на которых возможно развитие жизненно необходимых физических и двигательных способностей, посредством которых будущий специалист сможет достойно выполнять свой профессиональный долг.
Методическая разработка организации секционных занятий по волейболу дает возможность спланировать учебный процесс с учетом специфики данных занятий, а также условий, при которых проводятся учебно-тренировочные занятия.
Организация секционных занятий в школе с учетом тех методических рекомендаций, которые были нами разработаны, направлена на сохранение и укрепление здоровья, развитие физических способностей и качеств, а также на воспитание морально–волевых качеств. Методические рекомендации секции разработаны с учетом специфики образовательного учреждения.
Работа секции по волейболу направлена на приобщение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, на освоение техники и тактики, на помощь в совершенствовании своих знаний и навыков игры в волейбол.

Список литературы

1. Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 №329-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2007. - №31. – Ст.3450.
2. Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2010 - 2020 годы: Федеральная целевая программа // Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 6. - С. 3215.
3. Ашибоков М.Д. Формирование здорового образа жизни на занятиях волейболом / М.Д. Ашибоков, О.Ф. Рюхина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. - 2017. - №3. – С.89-93.
4. Ашмарин Г.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании: Учебное пособие / Г.А. Ашмарин. - М.: Академия,2005. - 287с.
5. Барбара Л.В. Волейбол / Л.В. Барбара, Б.Ж. Фергюсон. - М.: ООО «Издательство АСТ»: «Издательство Астрель», 2017. – 540с.
6. Белинович В.В. Обучение в физическом воспитании / В.В. Белинович, канд. пед. наук. – М.: Физкультура и спорт, 2008. - 262 с.
7. Беляев А.В. Волейбол на уроке физической культуры. - 2-е изд. / А.В. Беляев. - М.: Физкультура и спорт, 2005. - 144 с.
8. Голомазов В.А. Волейбол: Учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений / В.А. Голомазов. – М.: ФиС, 2008. – 258с.
9. Горчакова Л.П. Физическое воспитание в малокомплектной школе: Пособие для учителей -2-е изд. / Л.П. Горчакова. - М.: Просвещение, 2003. - 160 с.
10. Давыдов В.Ю. Методика проведения общероссийского мониторинга физического развития и физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ, ссузов, вузов / В.Ю. Давыдов, А.И. Шамардин. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. – 92 с.
11. Железняк Ю.Д. Волейбол: У истоков мастерства / Ю.Д. Железняк, В.А. Кунянский; Под ред. Ю.В. Питерцева. - М.: Физкультура и спорт, 2016. - 144 с.
12. Захарова Н.А. Повышение мотивации к физической культуре и спорту посредством волейбола / Н.А. Захарова, М.М. Степанова // Вестник ЧГПУ. - 2013. - №10. – С.45-48.
13. Ивойлова А.В. Волейбол для всех / А.В. Ивойлова. - М.: Физкультура и спорт,2005. – 430с.
14. Ивойлова А.В. Тактическая подготовка волейболистов / А.В. Ивойлова. – М.: ФиС, 2011. – 371с.
15. Макгаун К. Наука обучения волейболу / К. Макгаун. - Иллинойс: Хьюман Кайнетикс, 2006. – 340с.
16. Осколкова В.А. Техника и тактика игры в волейбол / В.А. Осколкова, М.С. Сунгуров. - М.: ФиС, 2005. – 340с.
17. Пензулаева В.И. Малочисленная школа / В.И. Пензулаева. - М.: Академия, 2015. – 342с.
18. Платонов В.Г. Моя профессия - игра. Книга тренера / В.Г. Платонов. - СПб.: Издательство «Русско - Балтийский информационный центр «БЛИЦ», 2007. - 280 с.
19. Подготовка юных волейболистов: Учебное пособие для тренеров ДЮСШ / Под общей редакцией Ю.Д. Железняка. – М.: ФиС, 2017. – 350с.
20. Рыльцов П.А. Воспитание и работа в сельской школе / П.А. Рыльцов. - М.: Академия, 2002. – 230с.
21. Селуянов В.Н. Основы научно-методической деятельности в физической культуре: Учебное пособие для студентов вузов физической культуры / В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, И.П. Космина. - М.: Спорт Академ-Пресс, 2015. – 230с.
22. Сластенина Т.А. Начальный этап в обучении технике игры в волейбол / Т.А. Сластенина // Человек. Спорт. Медицина. - 2006. - №3. – С.54-59.
23. Станкевич Б.Я. Состояние, проблемы и перспективные направления научных исследований в волейболе / Б.Я. Станкевич // ППМБПФВС. - 2013. - №12. – С.76-78.
24. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - М.: Академия, 2003. – 320с.
25. Чернова В.Л. Психологическое исследование спортсменов / В.Л. Чернова. - М.: Физкультура и спорт, 2002. - 413 с.
26. Чехова О.С. Уроки волейбола / О.С. Чехова. – М.: Физкультура и спорт, 2005. – 430с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024