Вход

Римское военное присутствие в провинции Британия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 438084
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1. Историографический обзор источников 5
2. До Скапулы. 11
2. Скапула. 13
3. Восстание Боудикки. 15
4. Британия при Флавиях. 17
Заключение 20
Список литературы 22
Приложение. 23

Введение

В данной работе будет рассматриваться проблема военного присутствия Римской Империи в самой отдаленной её провинции – Британии. Соответственно, предметом исследования являются римские вооруженные силы на территории этой провинции, а объектом - римская экспансия на Британские острова.
Период римского владычества занимает особое место в истории Британии. Представляется, что он в известной мере определили всю дальнейшую судьбу острова, который, в свою очередь, в какой-то период истории оказывал решающее влияние на судьбу всего мира.
Почему такое внимание уделяется именно войскам империи? Дело в том, что римское завоевание оказало особенно глубокое влияние на всю историю островов. Многие современные города Британии, ведущие свою историю еще с античных времен, выросли из лагерей имперских легионов, другие были когда-то поселениями аборигенов, захваченными римлянами. Даже названия таких городов, как Честер и Карлеон происходят от castra и castra legionis соответственно .
Проблема представляется актуальной еще и потому, что римское завоевание очень серьезно повлияло и на этнический состав населения островов, можно сказать, что проблема регионального сепаратизма, стоящая так остро сейчас в Великобритании, в определенной степени обязана своим существованием римлянам.
Первые римляне прибыли на остров вместе с экспедицией Гая Юлия Цезаря в 55 году до нашей эры. Эта экспедиция, как и еще одна, предпринятая год спустя, не привела к военной оккупации острова, однако именно тогда было положено начало римской экспансии. Источником, на который я буду опираться в своей работе являются труды римского историка и писателя Тацита, в которых экспедиции Цезаря в Британию практически не упоминаются, однако, я считаю необходимым дать определенную предысторию событий, исследовать которые мы будем ниже.
Временные рамки периода истории Британии, который представляется возможным подробно изучить, основываясь исключительно на работах Тацита с 47 – назначение Публия Остория Скапулы наместником в Британии, по 84 год нашей эры – отзыв из Британии Гнея Юлия Агриколы.
Итак, это исследование ставит перед собой следующую цель: какое место занимала Британия в политике римских императоров.
Чтобы достигнуть эту цель, я поставлю следующие задачи:
1. Используя источник, проследить боевой путь легионов.
2. Понять, чего римлянам удалось достигнуть и когда что-то пошло не так.

Фрагмент работы для ознакомления

Значение Британии в римской политике не менялось в зависимости от сменяющихся правителей.
Юлии-Клавдии, начиная с Гая Юлия Цезаря стремились покорить Британию, но дело шло медленно, римляне 30 лет стояли у границ Уэльса, не имея возможности двинуться дальше на север с открытым западным флангом.
В подтверждение этому можно привести тот факт, что даже при Нероне, последнем и так ненавидимом современниками римском императоре из династии Юлиев-Клавдиев Британские войска находились в отличном состоянии, не выказывали никаких мятежей и беспокойств .
В правление Флавиев место Британии в римской политике стало очень напоминать центральное. Выше уже приводилась цитата Тацита о том, что с приходом к власти Веспасиана, который, как, кстати, и его сын Тит, проходил службу в Британии, всё в этой провинции изменилось. Петиллий Цериалис, Юлий Фронтин, Юлий Агрикола – все они были профессиональными военными и толк в своём деле знали, каждый отметился решительными завоеваниями, которые стремились осуществить, но не осуществили их предшественники: Петиллий -покорение бригантов, взятие Эборака, Фронтин – подчинение силуров, Агрикола – захват Моны, масштабная экспансия на север.
Однако дальнейшие династии не выказали такой заинтересованности в данной провинции, в связи с чем римляне так и не пошли дальше рубежей, обозначенных Агриколой.
Если обобщить, что Британия никогда не была периферией для римских Императоров, в ней всегда стояли качественные, многочисленные, дисциплинированные войска, не было откровенно никчемных наместников, всегда продолжались боевые действия, нацеленные на расширение римской власти над островом. Экспансия прекратилась только при Домициане, а вот почему она прекратилась именно при нём – это уже тема для другого исследования.

Список литературы

1. Парфенов, В.Н. Британия в римском стратегическом планировании (от Цезаря до Клавдия) / В.Н. Парфенов // Историческая память России: прошлое и настоящее. Материалы международной научной конференции 11—13 апреля 2014 года. — Саратов: Изд-во СГТУ, 2014. б.д.
2. Моммзен, Т. История Рима. Т. 5. Провинции от Цезаря до Диоклетиана. Москва, 1949.
3. Парфенов, В.Н. Британский эксперимент Флавиев: к предыстории кампаний Агриколы / В.Н. Парфенов // Боспорские исследования: Сборник. 2015. — Вып. 31. б.д.
4. Парфенов, В.Н. Тацит, Агрикола и Цериалис / В.Н. Парфенов // ПENTHKONTAETIA. Исследования по античной истории и культуре. Сб., посвященный юбилею Игоря Евгеньевича Сурикова / Под ред. О.Л. Габелко, А.В. Махлаюка и А.А. Синицына. — М., и СПб.: Изд-во РХГА. б.д.
5. Соболевский С.И. Тацит // История римской литературы. М., 1959. б.д.
6. Тихонова О.С. Римские города Британии эпохи принципата – Лондиний, Дева, Эборак (автореферат на соискание ученой степени к.и.н), М., 2005. б.д.
7. Циркин Ю.Б. Западноевропейские провинции Римской империи // История древнего мира. Т.3. Упадок древних обществ. М., 1989. С.88-111. б.д.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00863
© Рефератбанк, 2002 - 2024