Вход

Гражданство Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 437478
Дата создания 2019
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Гражданство РФ.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Гражданство Российской Федерации Образец 95114
Гражданство Российской Федерации Образец 95115
Гражданство Российской Федерации Образец 95116
Гражданство Российской Федерации Образец 95117
Гражданство Российской Федерации Образец 95118
Гражданство Российской Федерации Образец 95119
Гражданство Российской Федерации Образец 95120
Гражданство Российской Федерации Образец 95121
Гражданство Российской Федерации Образец 95122
Гражданство Российской Федерации Образец 95123
Гражданство Российской Федерации Образец 95124
Гражданство Российской Федерации Образец 95125
Гражданство Российской Федерации Образец 95126
Гражданство Российской Федерации Образец 95127
Гражданство Российской Федерации Образец 95128
Гражданство Российской Федерации Образец 95129
Гражданство Российской Федерации Образец 95130
Гражданство Российской Федерации Образец 95131
Гражданство Российской Федерации Образец 95132
Гражданство Российской Федерации Образец 95133
Гражданство Российской Федерации Образец 95134
Гражданство Российской Федерации Образец 95135
Гражданство Российской Федерации Образец 95136
Гражданство Российской Федерации Образец 95137
Гражданство Российской Федерации Образец 95138
Гражданство Российской Федерации Образец 95139
Гражданство Российской Федерации Образец 95140
Гражданство Российской Федерации Образец 95141
Гражданство Российской Федерации Образец 95142
Гражданство Российской Федерации Образец 95143

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика гражданства Российской Федерации ... 5
1.1 Понятие и сущность гражданства ... 5
1.2 Правовое регулирование гражданства Российской Федерации ... 9
2 Основания приобретения и прекращения гражданства ... 12
2.1 Основания и процедура приобретения гражданства Российской Федерации ... 12
2.2 Прекращение гражданства Российской Федерации ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Значение исследования этой темы не вызывает сомнений, поскольку в современном обществе правовые отношения между государством и гражданином, определяющие сущность гражданства, являются основополагающими в развитии политической системы и расширении государственных границ.

Конституционно-правовой институт гражданства динамично развивается благодаря нерешенным проблемам, возникающим как при распаде СССР, так и в современных реалиях в виде присоединения новых территорий к российскому государству.

Также большое количество людей стремятся получить российское гражданство и пытаются поддерживать связи с Российской Федерацией. Глобализация общественных отношений также придает динамизм этому институту: границы государств становятся менее непреодолимыми, создаются государственные союзы, заключаются международные договоры, в рамках которых создается единое экономическое пространство.

В свою очередь трудовая миграция также имеет большое значение. Гражданство позволяет реализовать многие права и обязанности гражданина в силу его связи с государством, подразумевает вовлечение гражданина в структуру гражданского общества, через него в политические институты и, как следствие, делает это возможным участвовать в осуществлении государственной власти. В большинстве правопорядка гражданство рассматривается как одно из основных прав человека, которое позволяет ему стать полноправным членом общества. Как конституционно-правовой институт гражданство является одной из основ конституционного строя. Он основан как на конституционных нормах, так и на международных нормах и принципах.

Целью исследования является комплексное изучение и анализ конституционно-правовых основ института гражданства, его приобретения и прекращения.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и сущность гражданства

Статья 15 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство».

Это требование имеет большое значение, поскольку гражданство является основным фактором, определяющим отношения человека с государством, основой правового статуса человека. Во-первых, это связано с тем, что права, свободы и обязанности человека, закрепленные в Конституции и в действующем законодательстве, напрямую связаны с гражданством. Человек может использовать его, только если он является гражданином определенного государства.

В рекомендательном законодательном акте «О согласованных принципах регулирования гражданства», одобренном Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств 29 декабря 1992 года, в ст. 1 содержится определение понятия гражданства: «Гражданство определяет устойчивую политико-правовую связь лица с государством, выражающую совокупность их взаимных прав и обязанностей. Гражданство – совокупность их взаимных прав и обязанностей. Гражданство – неотъемлемый атрибут государственного суверенитета».

...

1.2 Правовое регулирование гражданства Российской Федерации

Конституция Российской Федерации закрепила в главе 1 основные принципы конституционного строя, провозглашая государство демократическим и установив приоритет прав человека и гражданина. Статьи 6, 61, 62 Конституции Российской Федерации устанавливаются основные принципы регулирования статуса гражданства в современной Российской Федерации, в том числе статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Конституции РФ действует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», регулирующий основные вопросы, возникающие в сфере осуществления прав и обязанностей, связанных с гражданством, его приобретением или выходом из него. В соответствии с данным Федеральным законом гражданство Российской Федерации приобретается по следующим основаниям:

...

2.1 Основания и процедура приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство как правоотношение имеет несколько оснований для возникновения, которые в науке о конституционном праве называются основаниями для приобретения гражданства. Любое государство, которое решает выдать гражданство по своему усмотрению, основывается на принципе государственного суверенитета, но в соответствии с общепринятыми нормами и принципами международного права. 11 Закона о гражданстве содержит перечень причин его приобретения: наследство (приобретение по рождению), натурализация (принятие в гражданство), восстановление гражданства, другие основания, каждое из которых следует рассматривать отдельно.

...

2.2 Прекращение гражданства Российской Федерации

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах «каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства».

Согласно ст. 6 Конституции Российской Федерации каждый гражданин России имеет право изменить свое гражданство. Это означает, что он имеет право прекратить российское гражданство, стать гражданином другого государства или лицом без гражданства.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданство – это многоаспектное правовое явление, многогранность которого выражается в том, что гражданство выступает как особое устойчивое правоотношение, комплексный институт конституционного права и субъективное право. Каждый из аспектов гражданства является дискуссионным в правовой науке, и получает в исследовании, проводимом в курсовой работе.

В том же исследовании определения гражданства в действующем Законе о гражданстве мы можем сделать вывод, что оно содержит все необходимые юридически значимые признаки и отражает установленную концепцию отношений между человеком и государством, основанную на праве и признании приоритет общечеловеческих ценностей, когда человек и государство действуют как равные и в равной степени ответственные лица.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
  2. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ
  4. Бабурина В.Л. Признание носителем русского языка как правовое основание приобретения российского гражданства в упрощенном порядке // Конституционное и муниципальное право. 2016
  5. Васильев С.А., Андриянов Д.В. Приобретение гражданства Российской Федерации соотечественниками, проживающими за рубежом: проблемы реализации законодательства // Актуальные проблемы российского права. 2016
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02849
© Рефератбанк, 2002 - 2024