Вход

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ПО РАВЕНСТВУ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИРОСТОВ РАСХОДА ТОПЛИВА И МЕТОДАМИ НЕЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 436183
Дата создания 2020
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. Прогнозирование электропотребления 6
2. Оптимизация режима 10
2.1 Распределение активной мощности между станциями без коррекции потерь мощности 12
2.2 Построение суточных графиков и определение суточной потребности станций в топливе 12
2.3 Распределение реактивной мощности 15
2.4 Расчет электрического режима по коэффициентам токораспределения 17
2.5 Решение задачи Q 22
2.6 Решение задачи P с уточненным значением потерь мощности 24
2.7 Построение суточных графиков 26
2.8 Результаты оптимизации 29
3. Оптимизация режима ЭЭС методами нелинейного программирования 29
3.1 Решение «задачи Р» без учета ограничений с учетом ОППМ 29
3.2 Расчет оптимального режима с учетом ограничения перетока по контролируемой линии 39
3.3 Сравнение результатов 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
ПРИЛОЖЕНИЕ А 44
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 45

Введение

Оптимизация режима ЭЭС является одной из важнейших задач диспетчерского управления независимо от того, в какой среде взаимодействия производителей и потребителей электроэнергии функционирует энергосистема. Хотя при этом критерий и алгоритмы поиска управляющих воздействий могут отличаться, все они основываются на отыскании экстремума некоторой целевой функции F(X), где X – вектор (совокупность) регулируемых параметров, при помощи которых возможно изменение режима ЭЭС. В условиях централизованного планового управления определяется минимум затрат на производство и передачу электрической энергии при выполнении заданных критериев надёжности и качества электроснабжения потребителей.
В данной курсовой работе осуществлена оптимизация режима энергосистемы. Во-первых, было произведено прогнозирование электропотребления в заданный период времени. Прогнозирование электропотребления производится на основе статистической обработки данных по электропотреблению за ряд предшествующих суток. Во-вторых, было получено начальное распределение активных мощностей между электростанциями. Далее, с помощью специальных математических методов (задача P, задача Q) были осуществляется поиск оптимальных распределений активных и реактивных мощностей между электростанциями для достижения минимальных потерь мощности в энергосистеме.
Другими словами, решение задачи управления режимами энергосистемы заключается в определении управляющих воздействий, обеспечивающих минимум народнохозяйственных затрат на производство, передачу и распределение электроэнергии. Эта задача сводится к минимизации затрат на энергоресурсы.

Фрагмент работы для ознакомления

Моделирование элементов электроэнергетических систем, Урфу, каф. АЭС, 2019

Список литературы

Методы оптимизации режимов энергосистем. Горнштейн В.М., Мирошниченко Б.П., Пономарев А.В. 1981 г. - 336 стр.
2. Оптимизация в электроэнергетических системах. П.И. Бартоломей, А.В. Паздерин, С.Н. Шелюг. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007б 57 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024