Вход

ОРГАНИЗАЦИОННО ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435573
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Общенаучные основы кадрового обеспечения
§ 1. Философия управления и концепция рациональной бюрократии М. Вебера……………………………………………………………………………...5
§ 2. Бюрократия и бюрократизм. Возможности синтеза……………………..11
Глава II. Общие положения о кадровом обеспечении гос. службы
§ 1. Нормативное закрепление бюрократической концепции в отечественном законодательстве………………………………………………………………...18
§ 2. Анализ ФЗ N 58-ФЗ, история формирования……………………………...21
Глава III. Кадровое обеспечение в коммерческих структурах. Особенности и сравнение.
§ 1. Особенности кадрового обеспечения коммерческих структур и их сравнительный анализ…………………………………………………………...26
Заключение……………………………………………………………………….30
Библиографический список……………………………………………………..31

Введение

Введение
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В современной России остро стоит вопрос сменяемости власти. Отчасти, этот факт подтверждается принятием поправки в Конституцию, позволяющей действующему президенту избираться на 3-й срок подряд. Важно отметить, что само по себе кадровое обеспечение является одной из важнейших характеристик системы управления. Ещё в древности данный вопрос стоял весьма остро, поскольку явления коррупции были распространены в т.ч. и до нашей эры. Так же организация кадрового обеспечения призвана решить ещё одну немаловажную проблему, а именно проблему подбора наиболее подходящих сотрудников на соответствующие должности. При этом речь идёт не только о компетентности, но и об определённых личных качествах. При этом не стоит пренебрегать хотя бы одним из аспектов, упомянутых выше. Если верить Ло Гуаньчжуну, автору исторического романа «Троецарствие», именно высокая степень коррумпированности придворных евнухов Ханьской династии и привела к роковым событиям 184-220 годов н.э.. И это при том, что Китай уже к тому моменту располагал феноменальной системой экзаменов, определявшей возможности повышения в занимаемой должности. В современном мире инфраструктурные возможности привели к созданию более централизованной и управляемой системы, нежели ранее. В данном направлении наибольший интерес для науки и чиновников представляет «электронное правительство», призванное создать единую сеть информационной инфраструктуры. Однако, я осмелюсь предположить, что данное явление не способствует прорыву в области организации само по себе. Оно лишь улучшит существующую организационную концепцию с технической точки зрения. Этот факт необходимо доказать отдельно.
ОБЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теория рациональной бюрократии, философия управления, современное законодательство в сфере организации государственного управления, Локальные акты коммерческих структур, направленные на организацию кадрового обеспечения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Концепция бюрократии Макса Вебера и М. Крозье, ФЗ «О государственной гражданской службе»,
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Провести анализ существующих подходов к организации кадрового обеспечения в государственных и коммерческих структурах. Проверить их на соответствие идеям рациональной бюрократии. Провести более детальный анализ соотношения компетентности и личных качеств при отборе кандидатов.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ
Данной проблематикой занимается значительное количество специалистов в различных научных отраслях, таких как менеджмент, философия управления, социология и др. особенностью изучаемого явления является тот факт, что кадровое обеспечение неразрывно связано с самим процессом управления, к которому существует значительное кол-во подходов.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Поскольку в данной работе изучается в первую очередь нормативное закрепление существующих в науке управленческих концепций, то вопросы философии управления будут рассмотрены только в описательном контексте, в то время как основное внимание будет сфокусировано на том, какие аспекты социологической теории нашли отражение в правовых актах. Так же не будет рассмотрен процесс реализации кадрового отбора, поскольку объектом изучения всё же остаётся материальная концепция, составляющая основу явления.
Однако, поскольку внимание исследователя привлекло соотношение оценки компетентности и личных качеств кандидатов на различные должности, то в заключительной главе так же будет приведена попытка проанализировать их детальное соотношение.

Фрагмент работы для ознакомления

Добрый день! Уважаемые студенты, Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему: «ОРГАНИЗАЦИОННО ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.»

Оригинальность работы 71%

Список литературы


Библиографический список
1. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации" // СЗ РФ, "Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2063.
2. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // СЗ РФ, "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
3. Федеральный закон от 31.07.1995 N 119-ФЗ (ред. от 27.05.2003) "Об основах государственной службы Российской Федерации" (утратил силу) // СЗ РФ, "Собрание законодательства РФ", 31.07.1995, N 31, ст. 2990.
4. Воротников А.А. Бюрократия в Российском государстве / А. А. Воротников ; под ред. Ф. И. Ермакова. – Саратов. 2004.
5. Макс Вебер. Хозяйство и общество / Издательск90ий дом Высшей школы экономики – М. 2016.
6. Маркс К., Энгельс Ф. К критике Гегелевской философии права. / Собр. соч., изд. 2, т. 1. – М. 1957.
7. Оболонский А.В. Чиновничество в современном мире // Общественные науки и современность. – 2014. № 3.
8. Розин В.М. Философия управления: проблемы и стратегии / В.М. Розин – Москва. РАН. – 2010.
9. Спиридонова В.И. Бюрократия и Реформа / В.И. Спиридонова – М. 1997.
10. studopedia.ru. сайт. URL: https://studopedia.ru/8_185336_teorii-sotsialnogo-deystviya.html/ . (дата обращения: 03.04.2020).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024