Вход

Биржевая деятельность в России: современное состояние, ее перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435475
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ БИРЖИ
2.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БИРЖ В РОССИИ
3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Становление биржевой деятельности в России связано с именем Петра I. Именно по инициативе царя в России возникли первые торгово-маклерские учреждения.
Первая биржа была учреждена в 1703 году и являлась товарной биржей, но условия данного периода времени не способствовали ее дальнейшему развитию. И только черездвадцать лет государь приказал купцам посещать данные коммерческие учреждения.
Именно с начала становления биржевой деятельности в России закладывается ее главная особенность: инициатива о создании биржи принадлежала государству, а не торговцам.
Но переход России к рыночной экономике потребовал изменений в устройстве существующего рынка, а также созданию новых рынков. Данный факт привел к возрождению биржевой деятельности и созданию фондовых, торговых и валютных бирж.
На современном э тапе развития биржевая деятельность является неотъемлемой частью российской экономики, которая формирует рынок, путем регулирования и организации торговли.
Биржи, являясь некоммерческими организациями, способствуют обращению и движению товаров и ценных бумаг. С помощью биржевой деятельность осуществляется установление цен на товары и курсов ценных бумаг. Именно биржи отражают ситуацию на фондовом, товарном, валютном рынках и рынке труда.
Отсутствие всестороннего внимания к зарубежному опыту, имеющиеся разногласия в ведении биржевой деятельности, высокая экономическая цена, недостаточно точный и целенаправленный анализ функций и методов регулирования, говорят о том, что данную тематику необходимо тщательно изучать и анализировать, что в очередной раз подтверждает актуальность написания курсовой работы

Фрагмент работы для ознакомления

Биржевая деятельность в России: современное состояние, ее перспективы развития

Список литературы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ (с изм. и доп.).// Правовая система «КонсультантПлюс».
Федеральный закон Российской Федерации от 22 апреля 1996 № 39-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О рынке ценных бумаг».// Правовая система «КонсультантПлюс».
Федеральный закон от 29.10.1998г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» » (с изм. и доп.).// Правовая система «КонсультантПлюс».
Федеральный закон от 10.12.2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп.).// Правовая система «КонсультантПлюс».
Артеменко В.Г., Анисимова Н.В. Экономический анализ: учебное пособие.- М.: КноРус, 2013.
Александр Турбанов, Александр Тютюнник Банковское дело. Операции, технологии, управление. - М.: «Альпина Паблишер», 2014.
Бородач Ю.В. Производные финансовые инструменты : учеб. пособие / Ю.В. Бородач, А.Е. Белышев. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2013.
Врублевская О.В., Романовский М.В. Финансы: учебник. - М.: Юрайт, 2013.
Деньги, кредит, банки: учебник. - 2-е изд./ Е.Ф Жуков [и др.] - М.: Юнити- Дана, 2010.
Килячков А.А Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг: учебник. 3-е изд. - М.: Инфра-М, 2012.
Коротков А.В. Биржевое дело и биржевой анализ. - М.: ЕАОИ, 2008.
Неприна А.Д. Проблемы фондовой биржи России // Экономика. - 2015. - №5.
Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. - М.: МарТ, 2004.
Стародубцева Е.Б. Рынок ценных бумаг: учебник. - М.: Инфра-М, 2013.
Резго Г.Я., Кетова И.А. Биржевое дело. - М.: Финансы и статистика, 2014.
Трегуб А.Ю., Грабуча И.Ю. Российский Фондовый рынок: 2013. События и факты. - Аналитический сборник, 2013.
Углицких О.Н. Проблемы развития фондовых бирж в России и направления их совершенствования // СГАУ. - 2015. - №1.
Экономика государства: Учебник / под ред. Швандара В.А. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024