Вход

Право доступа к государственной службе в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435221
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3

Глава 1. Государственная служба в РФ: понятие, принципы и виды 6

1.1 Понятие и принципы государственной службы в РФ 6
1.2. Виды государственной службы в РФ 11

Глава 2. Право доступа как важнейший элемент государственной службы в РФ 17

2.1. Понятие права доступа к государственной службе в РФ 17
2.2. Условия поступления на государственную службу в РФ 19

Заключение 23

Список источников и литературы 25

Введение

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме в 1993 году, впервые за всю историю нашей страны закрепила такое важное право, как право равного доступа к государственной службе. Оно означает, что любое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, может занимать должность государственного служащего без дискриминации по расовой, национальной, половой, религиозной и другой принадлежности.
Именно осуществление и неотчуждаемость этого права являются важным условием укрепления российской государственности, урегулирования отношений на уровне «гражданин - государство». Закрепление и непосредственное действие права равного доступа не дает превратить государственную службу и государственный аппарат в целом в группу привилегированных, куда имеют доступ только «избранные».
Актуальность данный темы состоит в том, что закрепление права равного доступа к государственной службе является демократическим шагом нашего государства на пути к правовому. Нужно исследовать данный вопрос, с целью формирования эффективной системы реализации этого конституционного права.
Объект исследования − общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права граждан на равный доступ к государственной службе в Российской Федерации.
Предмет исследования - нормы российского законодательства, регулирующие поступление граждан Российской Федерации на государственную службу.
Степень научной разработанности темы исследования: данная тема была исследована такими учеными в области права и юристами, как Демин А. А., Баглай М. В., Козлов Ю. М., Кутафин О. Е., Манохин В. М., Матузов. Н. И. и др. В работах данных ученых рассматривалось понятие и принципы государственной службы, а также реализация права на равный доступ к ней в Российской Федерации. Однако в связи с развитием коррупции в нашей стране, данное положение Конституции Российской Федерации начинает нарушаться. Были бы очень полезны новые труды по вопросу того, как все-таки сохранить это право нерушимым.
Цель курсовой работы - изучить понятие государственной службы в Российской Федерации, права доступа к ней, ее принципы, виды, а также условия поступления.
Задачи курсовой работы:
1. Раскрыть понятие государственной службы в Российской Федерации;
2. Изучить принципы государственной службы в Российской Федерации;
3. Раскрыть понятие права доступа к государственной службе в Российской Федерации;
4. Выделить виды государственной службы в Российской Федерации.
Теоретико-методологическая база исследования: методологическую базу составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Они включают основные принципы диалектики - развития и историзма; общенаучные подходы - системный; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и др. При изучении проблематики работы автор опирался на специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический и др.
Эмпирическая база исследования: эмпирическую базу исследования составляют международно-правовой акт − Международный пакт «О гражданских и политических правах», нормативно-правовые акты Российской Федерации − Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон «О полиции», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», комментарии к Конституции.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) международно-правовые акты
1. Международный пакт о гражданских и политических правах // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. N 17. Ст. 291.

б) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // Парламентская газета 2003. 31 мая.
3. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Парламентская газета. 2004. 31 июля.
4. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» // Российская газета. 1998. 2 апреля.
5. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» // Российская газета. 2011. 8 февраля.
6. Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 8. Ст. 366.
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2007. 784 с.
2. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Проспект, 2010. 173 с.
3. Демин А. А. Государственная служба. М.: ООО «Книгодел», 2013. 184 с.
4. Козлов Ю. М. Административное право. М.: Юристъ, 1999. 320 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Зайцев М. С. Право на равный доступ к государственной и муниципальной службе, а также службе на государственных должностях // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 2. С. 210−2013.
в) авторефераты диссертаций
1. Прокопьина Т. В. Реализация права граждан на доступ к государственной службе: конституционный и административно-правовой анализ: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1998. 25 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024