Вход

Понятие правовой культуры и правового воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435180
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общая характеристика правовой культуры 4
1.1 Понятие и структура правовой культуры 4
1.2 Функции правовой культуры 7
Глава 2. Общая характеристика правового воспитания 17
2.1. Понятие , задачи и принципы правового воспитания 17
2.2 Функции , средства, формы и методы правового воспитания 20
2.3 Цели и значение правового воспитания 14
Заключение 27
Список источников и литературы 28

Введение

Актуальность данной курсовой работы очень высока на сегодняшний день . Так как в связи с низким уровнем правовой культуры в нашем обществе , люди не знают своих прав , не знают что их у них больше чем обязанностей , что все они подлежат защите со стороны государства , эта проблема связанно с тем , что в нашей стране низкий уровень правового воспитания . Люди не правильно понимают законодательство государства , делая поспешные выводы о нём .
В данной работе я буду рассказывать о важности высокого уровня правовой культуры для каждого человека . К сожалению на данный момент он не настолько высок , как хотелось бы . И это плохо ведь если человек не знает своих прав он очень часто может стать жертвой мошенничества . Для этого просто необходимо что , бы каждый человек изучал правовую литературу , различные кодексы и прочие законодательства . В этом случае он будет больше знать о своих правах и понимать , что он должен делать а что нет . А для этого нужно правовое воспитание , и что бы она было на высоком уровне и было доступным для каждого из нас . Так же низкий уровень правовой культуры человека может влечь за собой различные нарушения норм законодательства , из-за достаточно банальных на мой взгляд причин . Одна из этих причин это то , что человек просто не знал что это запрещено . Но незнание законодательства не освобождает от ответственности . И тут опять всё зависит от правового воспитания . Ведь именно оно обеспечивает обучение человека законом , что сокращает количество правонарушений .
Объектом нашего исследования будет являться изучение правовой культуры, её структуры , видов , и значимости для людей .
Предметом исследования будет являться правовое воспитания , его цели , задачи и необходимость для всех нас .
Степень научной разработанности : Я использовал при рассмотрение темы учебники Н.Г Багдасарьян «Культурология» , А.С. Кармин «Культурология», А.Ф. Никитин «Что такое правовая культура» , Е. В. Татаринцева «Правовое воспитание» , а так же журнал «Правовая культура» и иные научный работы .
Хронологические рамки исследования : В своей работе я выбрал Советский и постсоветский период , так как считаю что правовая культура в это время менялась и развивалась .
Территориальные рамки исследования : В данном исследовании я буду раскрывать правовую культуру России , так как считаю что она очень важна для нас .
Целью моей работы будет раскрыть понятие правовой культуры и правового воспитания . А так же разобраться почему их уровень в нашей стране не слишком высокий .
Задачи , которые я ставлю перед собой :
1. Дать общую характеристику правовой культуры
2. Выяснить функции правовой культуры
3. Выяснить от чего зависит уровень правовой культуры
4. Дать общую характеристику правовому воспитанию
5. Разобраться с его структурой , целями , задачами и его непосредственной необходимостью
6. Понять как соотносятся правовая культура и правовое воспитание
Теоретико-методологическую базу исследования : курсовой работы составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Они включают основные принципы диалектики - развития и историзма; общенаучные подходы - системный, генетический; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и теоретического моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, типологического анализа и др. При изучении проблематики работы автор опирался на специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический.
Эмпирическую базу исследования : Для написания данной работы я использовал учебники по Теории государства и права Матузова Н.И. , учебники Кармина А. С. и учебник Багдасарьян Н. Г. «Культурология» , журнал правовая культура , научные статьи .
Структура работы . Моя работа состоит из двух частей . В первой я расскажу про правовую культуру , а именно про её понятие , виды , структуру , уровень и значимость для нашего общества . А во второй главе я расскажу о правовом воспитании , а именно о его понятие , задачах , целях , структуре и необходимости для нашего общества и для самой правовой культуры . А так же мне хочется сконцентрировать внимание на важность правового воспитания молодых людей , которые не знаю закона и тем самым нарушая его даже не подозревая , что эти нарушения могут привести к серьёзным последствиям , в том числе и к уголовной ответственности . Поэтому мы не должны этого допустить , все люди , не обязательно молодёжь должны знать закон и понимать его , тем самым осознавая , что им можно , а что нет .
Итак попробуем в этом разобраться

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. учебник Багдасарьян Н. Г. Культурология
2. Учебник А. С . Кармин «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»
3. Е. В. Татаринцева «Правовое воспитание»
4. Журнал Правовая культура Р.С. Байниязов
5. Павлухин А. Н. Предупреждение правонарушений средствами правового воспитания
6. Черданцев А.Ф. Теория государства и права
7. Н. И. Матузов Малько А. В. Теория государства и права
8. Власенко Н.А. Теория государства и права
9. Лазарев В.В. Теория государства и права
10. Бабаев В. К. Теория государства и права
11. А. Ф . Никитин «Что такое правовая культура»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024