Вход

Референдум в Российской Федерации: понятие и практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435172
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………...………3

Глава 1. Теоретические аспекты референдума в Российской Федерации.……………………………………………………………................6

1.1. Референдум в Российской Федерации: понятие и виды………………………………………………………………………...6
1.2. Порядок проведения референдума в Российской Федерации…………………………………………………………….................8
1.3. Гарантии реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме……………………………………………..13

Глава 2. Практика проведения референдумов в Российской Федерации…………………………………....………………………...16

2.1. Общегосударственный референдум по вопросу принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года………………..16
2.2. Референдумы регионального значения в Российской Федерации (на уровне субъектов федерации)…………………………………….19
2.3. Референдумы местного значения в Российской Федерации…...23
Заключение……………………………………..……………………....27
Список источников и литературы………………………………….....2

Введение

Актуальность курсовой работы. Само явление и сам процесс выра-жения волеизъявления населения, народа, существующего в том или ином государстве, в виде референдума являет собой поистине уникальную, много-гранную и крайне важную процедуру, имеющую определяющий характер развития и функционирования правовой и политической сфер жизни обще-ства. На протяжении исторического процесса, характерного для последних столетий, проблематика этого института прямой (непосредственной) демо-кратии имела особую степень актуальности и продолжает обладать таковой и в настоящее время. Вызвано наличие данного факта преимущественно тем, что среди различных исследователей и учёных, юристов и иных практикую-щих правотолкователей и правоприменителей и ныне продолжает отсутство-вать чёткое единство мнений относительно самого термина референдума как такового.
Объектом исследования данной курсовой работы выступают прежде всего организационно-правовые отношения, складывающиеся в сфере осу-ществления гражданами РФ принадлежащего им конституционного полити-ческого права выражения своего волеизъявления посредством референдума в рамках участия их в политической жизни РФ.
Предмет исследования в рамках заданной темы выражается главным образом в выявлении конкретных характерных особенностей и способов проведения референдума в РФ.
При исследовании такого аспекта, как степень научной разработан-ности темы исследования, мы можем заключить, что данный аспект право-вой сферы жизнедеятельности общества ещё не представляется как в полной мере изученный и разработанный. Несмотря на широкое обилие написанных по данной тематике научных работ и статей, учебников и иных изданий, рас-сматриваемые в рамках данной курсовой работы вопросы освещены в них недостаточно подробно, мы можем увидеть в наличие множества достаточно спорных и дискуссионных вопросов. Следовательно, данный факт и ставит автора лицом к лицу с необходимостью изучения данного «камня преткно-вения» юридической науки в своей курсовой работе.
Цель данной курсовой работы заключается прежде всего в дефиниции и анализе как самого понятия референдума, так и видов, форм этого процес-са, обладающих различным характером и уникальными особенностями, вы-явлении как теоретических (формальных), так и практических (реальных) ас-пектов его проведения в политическую и общественную жизнь в рамках гос-ударства Россия. Исходя из этого, мы можем вычленить наиболее основопо-лагающие задачи исследования в рамках курсовой работы:
1) дефиниция самого термина «референдум», классифицирование видов референдума по различным основаниям, критериям;
2) выявление характерных особенностей референдума как процесса (яв-ления) в РФ и вычленение аспектов его проведения;
3) определение перечня законных гарантий реализации гражданами РФ своего политического избирательного права на участие в референдуме;
4) прослеживание практической реализации права на участие в референ-думе в РФ на примере общефедерального референдума 12 декабря 1993 года о принятии Конституции РФ;
5) прослеживание практической реализации права на участие в референ-думе в РФ на примере референдумов регионального значения в РФ (на уровне субъектов федерации);
6) прослеживание практической реализации права на участие в референ-думе в РФ на примере референдумов местного значения.
Что же касается теоретико-методологической базы исследования, методологическую базу составляют общие принципы и методы научного по-знания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Они включают принципы диалектики (принцип причинности, системности); комплекс общенаучных методов: общенаучный системный подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному и другие. При изучении проблематики работы автор опирался и на специальные (частнонаучные) методы конституционного права как науки: формально-юридического анализа, конкретно-исторического анализа, статистического анализа, социологического правово-го анализа, системно-структурного анализа.
Написание данной курсовой работы предполагало использование и применение в рамках научного исследования широкого спектра разнообраз-ных источников. Автором работы были изложены разнообразные методоло-гические средства, идеи и концепции, научные теории и разработки, пред-ставленные в учебных пособиях и научных статьях из периодических изда-ний Авакьяна С.А., Баглая М.В., Безрукова А.В., Козловой Е.И. и Кутафина О.Е., Стрекозова В.Г., Виноградовой Е.В., Дементьева А.Н., Кирюхина К.С., и Першина Е.В., Гуниной Т.Г., Кочева В.А. и Мальцева А.Е., Перезоловой А.С., Петуховой Н.В., Синцова Г.В., Толстик В.А. и Трусова Н.А., Усовой Д.А.
Эмпирическая база исследования выражена в использовании кон-кретных научных источников, представленных различными опубликован-ными источниками характера нормативного правового акта (в частности, были использованы материалы текстов таких нормативных правовых актов, как Конституции РФ, ФКЗ «О референдуме РФ», ФЗ «Об основных гаранти-ях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «Уголовного кодекса РФ» и «Кодекса РФ об административных правонару-шениях»).
Структура курсовой работы обусловлена поставленными перед ней целью и исходящими от данной конкретной цели задачами. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) опубликованные источники
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // СПС Консуль-тантПлюс
2. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 №5-ФКЗ (ред. от 06.04.2015) «О референдуме Российской Федерации» // СПС Консуль-тантПлюс
3. Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс
4. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 03.04.2017) // СПС КонсультантПлюс
5. «Кодекс Российской Федерации об административных правонару-шениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 03.04.2017) // СПС Консультант-Плюс

2. ЛИТЕРАТУРА

а) учебники и монографии
1. Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебный курс: учеб. пособие в 2 т. Т. 1. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. 864 с.
2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов. М.: Норма, 2007. 784 с.
3. Безруков А.В. Конституционное право России: учебное пособие. М.: Юстицинформ, 2015. 202 с.
4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристь, 1999. 520 с.
5. Стрекозов В.Г. Конституционное право России: учебник для бака-лавров. М.: Издательство Юрайт, 2012. 316 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Виноградова Е.В., Дементьев А.Н., Кирюхин К.С., Першин Е.В. Ре-ферендум как институт непосредственной демократии // Аналитический вест-ник. 2007. №3. С. 11-29.
2. Гунина Т.Г. Сравнительный анализ институтов местного референду-ма и голосования по изменению границ (преобразованию) муниципальных образований // Вестник Чувашского университета. 2013. №4. С. 127-132.
3. Кочев В.А., Мальцев А.Е. Основные конституционные гарантии ре-ферендума как высшей формы выражения власти народа // Вестник Перм-ского университета. Юридические науки. 2011. №2. С. 58-64.
4. Перезолова А.С. Городские электронные референдумы: опыт проек-та «Активный гражданин» // Власть. 2015. №2. С. 108-113.
5. Петухова Н.В. Проверка соответствия вопроса референдума требо-ваниям закона: проблемы правового регулирования в современной России // Вестник Томского государственного университета. 2010. №334. С. 96-98.
6. Синцов Г.В. Референдум субъекта Российской Федерации: тенденции и противоречия // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. 2007. №7. С. 66-69.
7. Толстик В.А., Трусов Н.А. Референдум в России: основы, опыт, практика // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской акаде-мии МВД России. 2013. №24. С. 9-14.
8. Толстик В.А., Трусов Н.А. Референдум как институт демократиза-ции правотворчества // Юридическая техника. 2014. №8. С. 450-457.
9. Усова Д.А. Референдум как способ волеизъявления населения субъ-ектов Российской Федерации // Реформирование системы государственного управления в субъекте Российской Федерации: традиции и инновационные практики. Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: под общ. ред. Т.С. Болховитиной. Брянск: изд-во Брянского филиала РАНХиГС. 2012. С. 149-157
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024