Вход

Социальная функция государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435157
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………….…………………………..3


Глава 1. Социальная функция в системе функций государства …………...…….6

1.1 Понятие и классификация функций государства……………………………...6
1.2 Роль и место социальной функции в системе функций государства……….11

Глава 2. Содержание и тенденции развития социальной функции современного государства………………………………………………………………………….17

2.1 Содержание социальной функции государства………………………………17
2.2 Тенденции развития социальной функции в различных государствах..……19

Заключение………………………………………………………………………….25

Список источников и литературы……………………………..27

Введение

Актуальность работы. Изучение функций государства является актуальным и важным в любой период развития общества, на любом этапе развития человечества. И связано это с тем, что государство представляет собой сложную политическую организацию со своим социально-экономическим укладом, традициями и культурой. Обладая управляющей силой по отношению к обществу, оно осуществляет многогранную деятельность, которая охватывает самые разные стороны общественной жизни.
Научное познание государства любого исторического типа обязательно предполагает рассмотрение его функций, которые представляют собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой организации публичной власти, но и общества в целом.
Если обратиться к словарям, можно выяснить, что у слова «ф ункция» несколько значений, которые по-разному определяются в зависимости от того, в какой области знаний употребляется данное слово. В юриспруденции этим термином обозначают характеристики социальной роли государства и права.
Несмотря на то что в юридической науке, философии и политологии существует довольно много определений функций государства, самым популярным, пожалуй, является определение функций государства как основных направлений его деятельности, которые выражают сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами. Это определение позволяет выделить наиболее значимые признаки функций государства.
Рассматривая вопрос о функциях государства, можно выяснить, разносторонность его деятельности, определить характер такой деятельности, правильность выбора государством приоритетов на том или ином этапе его развития, уровень его организованности и эффективности.
Сегодня во всем мире, в том числе и в России, наблюдается обострение социальных проблем. Это связано и с напряженной политической обстановкой, и с кризисом в экономике. Как известно, в деятельности государства реализация социальной функции занимает одно из ведущих мест: ведь задача государства - создать достойные условия жизни каждому человеку и обеспечить гражданский мир; осуществлять социальную защиту безработных, пожилых, инвалидов, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях, а в условиях межнациональных конфликтов - беженцев и вынужденных переселенцев. Успешная деятельность государства в социальной сфере является одним из условий эффективной реализации экономической, политической и других государственных функций. Поэтому, несомненно, важным представляется рассмотрение социальной функции государства, которое должно осуществлять социальную защиту, что является необходимым элементом функционирования любого в достаточной степени развитого государства, в котором существует целая система социальных институтов, имеющих цель осуществлять социальную защиту как отдельных граждан, групп населения, так и общества в целом.
Социальная защита населения подразумевает совокупность законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав, социальных институтов и учреждений, которые обеспечивают их реализацию и создают условия для поддержания жизни различных социальных слоев и групп населения, прежде всего, социально уязвимых. Объектом социальной защиты являются все группы населения. Но особым приоритетом при этом пользуются его уязвимые слои: семьи с низкими доходами, инвалиды, престарелые, дети-сироты, одинокие и многодетные родители, жертвы экологических бедствий и т.д.
Степень разработанности данной темы. В юридической науке уделяется большое внимание исследованию проблемы функций государства, их классификации, содержанию и развитию. Надо отметить достаточную разработанность данной темы, но вместе с тем можно заметить, что нет единства в определении понятия «функции государства», так их классификации, а также предлагаются разные варианты периодизации развития социальной функции государства.
В данной курсовой работе были использованы учебники и учебные пособия Алпатовой Г.М., Алексеева С.С., Бекишиевой С.Р., Венгерова А.Б.,
Дейшле В.А., Добрынина Е.Ю., Калашникова С.В., Князева Ю., Кузнецова В.Г.,
Милецкого В.П., Родионовой О.В., Сухарева А., роль которых заключалась в анализе функций права и формировании современного взгляда на данную проблему.
Целью данной курсовой работы является комплексно исследовать социальную функцию государства, ее содержание и тенденции развития.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить закономерности становления и развития теоретических
положений о функциях государства;
- обосновать понятие функций государства, выявить их классификацию;
- определить основные подходы к пониманию сущности социальной
функции государства;
- определить содержание социальной функции государства;
- выявить тенденции развития социальной функции различных государств;
- обосновать ценность социальной функции государства для всего общества и для каждого человека.
Объектом исследования являются, урегулированные правом общественные отношения в сфере осуществления государством социальных функций.
Предметом исследования является социальная функция государства, тенденции ее развития в различных государствах.
Методологическую основу исследования составляют совокупность принципов, приемов и способов научного познания. Так я использовала Общенаучные и частнонаучные методы, такие как историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых поделена на два пункта по содержанию, и заключения

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
а) международные правовые акты
1. Всеобщая Декларация прав человека. (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета от 05.04.1995.
2. Международный пакт «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12
б) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о
поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-
ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание
законодательства РФ. - № 31. - 2014. - Ст. 4398.
2. Конституция СССР в редакции от 7 октября 1977 г

2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Алпатова Г.М.. У истоков социального государства: У. Беверидж // Вестник Пермского университета. Выпуск 1(8), 2009.
2. Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 2010.
3.Бекишиева С.Р. Инновационное развитие экономики как функциональная задача современного Российского государства // Юридический вестник. 2013. № 3. С. 19-21.
4. Бекишиева С.Р. К вопросу о социальной функции современного российского государства. // Право и практика. 2015. -№ 1.
5. Венгеров А.Б.Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. М.: Юриспруденция, 2000. 528 с.
6. Дейшле В.А., Сологян А.М., Федорова Н.Н. Политология /общая и прикладная:Учеб. пособ. / Под общ.ред. чл.-корр. РАЕН проф. А.М. Сологяна. - М.: МАДИ(ГТУ), 2006.
7. Добрынин Е.Ю. Проблемы и вопросы теории и истории государства и права. Вестник ЮУрГУ, №4, 2007г, с.13
8. Калашников С.В. Функциональная теория социального государства. М., 2012.
9. Князев Ю. Социальные функции современного государства //
Проблемы теории и практики управления. -2008. - № 1.
10. Кузнецов В.Г. Словарь философских терминов. Инфра-М. -2005
11. Ленин В.И. Крах II Интернационала. Полн. собр. соч.-Т.26.-С.237
12. Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция идей, перспективы становления в современной России. СПб. 1997. С. 82.
13. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Изд.: АСТ, Мир и Образование , 2016
14. Родионова О.В. Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте (индивидуальная монография). Иваново, изд-во «Ивановский государственный университет». 2004.
15. Социальный вестник пенсионных и социальных фондов стран СНГ и Балтии. - М., 2002. - № 1-2 (7-8).
16. А Сухарев. Большой юридический словарь. Инфа-М, 2006, с.85812. А Сухарев. Большой юридический словарь. Инфа-М, 2006, с.858
17. Чистое учение о праве Ганса Кельзена к ХIII конгрессу международной ассоциации правовой и социальной философии.- Токио, 1987. Сборникпереводов. Выпуск 1.-М., 1987.
18. Powell М. & Hewitt М. Welfare state and welfare change. Buckingham: Open University Press. 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024