Вход

Идеологическая функция в системе функций государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435107
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Идеологическая функция в системе функций государства 5
1.1. Понятие и система функций государства 5
1.2. Идеология государства: понятие, содержание, роль в системе функций государства 9
1.3. Особенности идеологии современного российского государства 12
2.Органы внутренних дел и их роль в осуществлении идеологии государства 21
2.1. Органы внутренних дел: понятие, система, место в механизме российского государства 21
2.2. Роль ОВД в осуществлении идеологии современного российского государства 28

Введение

Идеология как система взглядов и идей, выражающих отношение к той или иной действительности различных групп людей (социальных, националь-ных, религиозных, профессиональных, политических и пр.), характерна для любого современного общества и государства. Однако в современной россий-ской науке вопросам установления и реализации идеологии как одной из важ-нейших функций государства уделяется мало внимания. Хотя причины тому не называются, они на поверхности: это своеобразная реакция большинства членов общества на прежние советские времена с их тоталитарным политическим режимом, олицетворением которого, в частности, являлась гегемония марксистско-ленинской идеологии - идеологии единственной и руководящей коммунистической партии, тесно вплетенной в механизм государственной власти и тем самым фор мировавшей государственную идеологию. Апогеем такой реакции, как известно, стали признание Конституцией Российской Федерации идеологического многообразия и политического плюрализма, конституционный запрет на установление какой-либо идеологии "в качестве государственной или обязательной" (ч. 2 и 3 ст. 13 )

Фрагмент работы для ознакомления

Цель настоящего исследования состоит в изучении теоретических и практических аспектов идеологической функции государства и роли ОВД в ее осуществлении.
Цель определяет задачи исследования:
- определить понятие и систему функций государства;
- сформулировать понятие идеологии государства, раскрыть ее содержа-ние и место в системе функций государства;
- выявить особенности, присущие идеологической функции современ-ного российского государства;
- определить понятие органов внутренних дел, рассмотреть их систему и определить место в механизме государства;
- охарактеризовать роль ОВД в осуществлении идеологии современного российского государства.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Нормативно- правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О полиции" // Российская газета. №25. 08.02.2011.
3. Указ Президента РФ от 01.03.2011 N 248 (ред. от 20.09.2018) "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" // Российская газета. N43. 02.03.2011.
2. Монографии и журнальные статьи:
2.1. Однотомные издания
Книги одного автора:
1. Анненкова В.Г. Единая национальная идея - основа и смысл единства Российского государства // Государственная власть и местное самоуправление.2015. № 9. С. 14.
2. Бредихин А.Л. О функциях государства // История государства и права. 2013. - № 22. - С.14-16.
3. Горшенева И.А. Полиция в механизме современного государства (теоретико-правовые аспекты): дис. … канд. юрид. наук. - М., 2002.
4. Григонис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект): дис. … д-ра юрид. наук. - СПб., 2000.
5. Завражина С.В. Органы внутренних дел и средства массовой информации как субъекты общественных отношений: особенности функционирования и взаимодействия // История государства и права. - 2014. - N 13.
6. Клечкин А.А. Теоретико-правовой аспект медиации правового конфликта // История государства и права. - 2008. - № 9. - С. 16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01201
© Рефератбанк, 2002 - 2024