Вход

Приобретение российского гражданства и выход из него

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435037
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ............................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы института гражданства………...................... 6
1.1. Понятие конституционно-правового института гражданства.................. 6
1.2. Принципы гражданства Российской Федерации………............................. 8
1.3.Нормативно-правовое регулирование института гражданства в России. 11

Глава 2. Проблемы приобретения гражданства Российской Федерации и выхода из него………………………………………………………………… 16
2.1. Способы и основания приобретения гражданства России.................... 16
2.2. Условия и порядок выхода из гражданства Российской Федерации.... 24


Заключение ........................................................................................................... 31
Список источников и литературы ...................................................................... 3

Введение

Актуальность темы исследования. Гражданство - одно из важнейших составляющих правового статуса лица, с ним связаны принципиальные общие взаимоотношения государства и личности. Это те взаимоотношения, которые обусловливают взаимные права и обязанности государства перед гражданином и гражданина перед государством, а также защиту государством своих граждан, где бы они не находились.
В различных сферах жизни общества, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Объем этих прав и обязанностей определяется наличием гражданства. В своей стране гражданин обладает большим объемом прав, но и несет большее количество обязанностей. Некоторые права и обязанности присущи исключительно гражданам , например политические права.
В современной России формируется гражданское общество, оно основано на свободе народа и на новом государстве, которое признаёт приоритет прав человека. В связи с этим важным на сегодняшний день являются вопросы гражданства Российской Федерации, не ущемляющие права человека, а защищающие.
Таким образом, нужно сказать, что изучение института гражданства на сегодняшний день, является очень актуальным как для юристов-теоретиков, так и для юристов-практиков.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате регулирования законодательного и конституционно-правового положения о статусе личности.
Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие законодательные и конституционные положения о гражданстве в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Институт гражданства в Российской Федерации всегда вызывал повышенный интерес со стороны ученых-юристов в различных областях. В своей курсовой работе автор использовал труды таких исследователей института гражданства как: О. Е. Кутафин, С. А. Авакьян, М. В. Баглай, А.Н. Кокотов, И. И. Лукашук, Г. В. Мальцев, но несмотря на такой интерес исследователей к институту гражданства вопрос остаётся открытым и актуальным на сегодняшний день. Это связанно в первую очередь с невероятно динамичным развитием современного мира и политических отношений в нем.
Еще более возник интерес к институту гражданства в связи с недавними событиями на Украине и присоединению к Российской Федерации Крымской Республики, для жителей которой вопрос гражданства остаётся открытым до сегодняшнего дня.
Таким образом, можно сказать, что комплексное исследование и разработка института гражданства в Российской Федерации необходимы на теоритическом и практических уровнях для современной юридической науки.
Целью данной курсовой работы является комплексное углубленное изучение института гражданства Российской Федерации и раскрытие его юридической сущности.
Основные задачи:
1. Раскрыть понятие гражданства в Российской Федерации, выявить его основные признаки.
2. Изучить принципы гражданства в Российской Федерации.
3. Изучить нормативно-правовое регулирование института гражданства в России
4. Выявить основания и процедуру приобретения гражданства Российской Федерации.
5. Рассмотреть условия и порядок выхода из гражданства Российской Федерации.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук, которые включают в себя: анализ литературы, нормативно-правовой и правоприменительной документации по теме работы, сравнение, обобщение, индукция, дедукция и др. Так же были применены специально-юридические методы такие как: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Теоретической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области юриспруденции, политологии и других областях знаний. В частности, значительный вклад в развитие института приобретения гражданства внёс А.Н. Кокотов, который дал понятие как самого «гражданства», так и «гражданам». В свою очередь, С.А. Авакьян затрагивает тему принципов гражданства Российской Федерации. Д. К. Давудова подробно разбирает вопрос приобретения российского гражданства, а также затрагивает проблемные аспекты данного вопроса.
Эмпирическая база исследования. В данном исследовании были использованы нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О гражданстве РФ», Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о гражданстве, Международный пакт о гражданских и политических правах и иные нормативные правовые акты.
Структура работы определена её целями и задачами и включает в себя: введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
а) международные правовые акты
1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)// Российская газета 1998. 10 декабря
2. Европейская конвенция о гражданстве // Российская газета. 1997. 10 ноября
3. Меморандум об основных принципах решения вопросов, связанных с гражданством и правовым статусом граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (Подписан в г. Москве 28.03.1994)// Российская газета. N8. 2006
4. Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»// Бюллетень международных договоров, N 12, 2002
б) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»// Российская газета. 2002. 31 мая
3. Закон РФ 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»// Российская газета. 1997. 13 июня
4. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 19 ноября
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. 492 с.
2. Авакьян С.А. Российское гражданство: опыт и проблемы М., 1997. 389 с.
3. Кутафин О.Е. Российское гражданство. Монография. М., 2007. 511 с.
4. Боярс Ю.Р. Гражданство в международном и внутреннем праве. Рига, 1981. 743 с.
5. Давудова Д. К. Актуальные проблемы института гражданства в Российской Федерации. Челябинск, 2012. 329 с.
6. Чиркин В.Е. Конституционное право. СПб., 2003. 452 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Косс А.В. Коллизионные аспекты применения действующего законодательства о гражданстве российской федерации // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2011 № 9
2. Костюков А.Н. Приоритеты конституционно-правового развития современной России // Юрист 2010 № 1
4. Мещеряков А.В. Институт гражданства: возникновение, содержание, типы // Право и политика 2003 № 4
5. Маликов М.К. Гражданство Российской Федерации и ее субъектов // Государство и право 1997 № 8
в) авторефераты диссертаций
1.Калинин В.Н. Институт гражданства в российском праве (общетеоретический аспект). Автореф. дисс .... канд. юрид. наук. М., 2002.
г) диссертации
1. Гончаров И.А. Институт гражданства в Российской Федерации. дисс ... канд. юрид. наук. М., 1998.
Правоприменительная практика:
1. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.2010 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан Р.Р. Яковлева и А.Р. Яковлевой» // Российская газета, № 221, 31.10.2010.
2. Решение по делу № 2-4717/11 об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений для приобретения гражданства / https://rospravosudie.com/court-sterlitamakskij-rajonnyj-sud-respublika-bashkortostan-s/act-100879435/ (дата обращения: 25.04. 2016)
3. Решение по делу № 2-611/2010 о предоставлении гражданства / https://rospravosudie.com/court-sterlitamakskij-rajonnyj-sud-respublika-bashkortostan-s/act-100879435/ (дата обращения: 25.04. 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024