Вход

Хулиганство – проблемы квалификации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435035
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и детерминирующие признаки хулиганства……………..……6
1.1. Понятие и история развития хулиганства по российскому законодательству…………………………………………………………………..6
1.2. Признаки, определяющие появление хулиганства как социального явления. 9
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика хулиганства по российскому уголовному законодательству.. 15
2.1. Юридический состав хулиганства как преступления против общественного порядка. 15
2.2. Проблемы квалификации хулиганства. .22
Заключение ……………………………………………………………………….27
Список источников и литературы 29

Введение

Актуальность темы исследования. Как известно, понятие «хулиганство» имеет корень английского происхождения. Как отмечают историки, «Hooligan» - это фамилия очень злостной семьи преступников, которые проживали в XVIII в. в Ирландии и прославились беспрецедентным дебошем.
Хулиганство как преступление против общественного порядка в уголовном законодательстве нашей страны терпит частые скачки в росте преступности и отражается, в свою очередь, на статистике как самое распространенное преступление в России.
Так, рост числа осужденных по приговорам, вступившим в законную силу, в 2015 году произошел по следующим видам преступлений:
 за убийство - на 1,5%;
 хулиганство - на 17,3%;
 преступления, связанные с оружием, - на 11,9%;
 преступления, связанные с наркотиками, - на 4,5% .
В минувшем 2015 году в Российской Федерации зарегистрировано 2739,5 тыс. преступлений, что на 1,4% меньше, чем в 2014 году. Однако, анализ данных судебной статистики за 2015 год свидетельствует нам все-таки о том, что нагрузка на суды общей юрисдикции, связанная с рассмотрением уголовных дел исследуемой нами категории преступлений остается на достаточно высоком уровне . Следовательно, тема на сегодняшний день весьма актуальна для нашей страны.
Степень научной разработанности темы исследования. Понятие, сущность и признаки хулиганства всегда составляли интерес для уголовно-правовой науки.
Исследованием таких проблем в разное время занимались такие ученые, как Б.И. Вайсман, А.А. Герцензон, Г.А. Кригер, В.А. Ломако, А.К. Музеник, Ю.М. Ткачевский, А.А. Пионтковский, В.А. Уткин, М.И. Якубович, К.К. Кадари и другие. Теоретической базой данного исследования послужили научные труды следующих ученых: Н.Г. Кадников, Ф.Р. Сундуров, И.А. Тарханов, В.П. Ревин, Л.В. Иногамова-Хегай, А.И. Рарог, А.И. Чучаев, E.В. Рогов, Ю.И. Красиков, Ю.А. Яницкий, А.Е. Коробов, Е.Б. Хохлов, А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Я.И. Иванова и другие.
Однако до сих пор в юридической литературе до конца не решен ряд субстанциальных вопросов. Значимая часть работ не исчерпала их, а даже наоборот, экспонировала ряд новых вопросов, которые требуют безупустительного рассмотрения в условиях действия современного уголовного законодательства.
Между тем судебная практика по делам о хулиганстве также обнаружила ряд моментов, связанных как с неполноценной теоретической разработкой вопросов их реализации, так и с несовершенством их законодательного регулирования. Все эти обстоятельства указывают на необходимость обращения к исследованию данного института.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации уголовно-правовых норм, связанных с хулиганством как преступлением против общественного порядка..
Предметом исследования являются специфические черты хулиганства как преступления по уголовному законодательству Российской Федерации.
Целью данной работы является комплексное изучение понятие хулиганства, его признаков и юридического состава преступления по уголовному законодательству Российской Федерации.
Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие хулиганства и проследить историю его развития в уголовном законодательстве нашей страны;
- рассмотреть основные признаки хулиганства;
- исследовать юридический состав преступления;
- определить основные проблемы квалификации данного преступления.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в их число входят: социологический, системного, функционального и структурного анализа. Так же были использованы частнонаучные методы: сравнительного правоведения, историко-юридический, формально-юридический и т.д.
Теоритическую основу при написании настоящей работы составили в комплексном сочетании идеи и концепции разработанные по преимуществу в уголовно-правовой науке и представленные в трудах следующих ученых-юристов, занимающимися изучением данной проблемы: И.Я. Козаченко, Ю.М. Ткачевский, В.П. Ревин, А.И. Чучаев, А.И. Рарог, С.В. Шевелева, Н.С. Малолеткина, А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков и другие.
Эмпирическую базу исследования составили: Уголовный кодекс РФ, а также при написании данной работы мы опирались на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».
Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Представленная курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
а) нормативные правовые акты РФ
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Российская газета. № 118, 25.06.1996.
2. Уголовно-процессуальный кодекс российской Федерации от 18.12.2001 №184-ФЗ// Российская газета. № 249. 22.12.2001.
3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ // Российская газета. № 9, 16.01.1997.
4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» // Российская газета. 30 ноября. 2007.

2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Игнатов А.Н., Красиков Ю.А. Уголовное право России. М.: Норма, 2008. 592 с.
2. Козаченко И.Я. Уголовное право. Общая часть. М.: Норма, 2008. 720 с.
3. Рарог А.И. Уголовное право России. Общая часть. М.: Эксмо, 2009. 496 с.
4. Додонов В.Н., Ермаков В.Д., Крылова М. Большой юридический словарь. М.: Инфра-М, 2001. 790 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Веремеенко И.И. Сущность и понятие общественного порядка. // Советское государство и право. 1982. №3.
2. Зарубин В.И. Понятие общественного порядка как объекта хулиганства// Журнал российского права. 2011. №8. С. 40-44.
3. Иванцова И.И.. Перспектива хулиганства - его декриминализация // Законность. 2014. №11. С.13.19.
4. Овчаренко Е.И. Правовая характеристика хулиганства// Журнал российского права. 2014. №3. С. 57-62.
5. Овчинникова Л.А. Ответственность за хулиганство// Законность. 2015. №3. С. 34-37.
6. Рагулин А.В. Ответственность за групповое хулиганство по современному российскому законодательству // Право и политика. 2014. №10. С. 110-113.
7. Колоколов Н.А. Борьба с хулиганством: кризис правового регулирования// Российский следователь. 2011. №11. С.24-29.
8. Пономарев С. С. Оценочные признаки хулиганства в уголовном праве // Молодой ученый. 2015. №20. С. 376-379.
в) комментарии к законодательству
1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.И. Чучаева. М., 2014. 671 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024