Вход

Порядок внесения поправок и пересмотр Конституции Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 435025
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Правовые основы пересмотра и изменения Конституции в России. .......................................................................................................................................5
1.1 История развития института конституционных поправок и пересмотра Конституции на примере положений Конституции РСФСР 1978 года и Конституции РФ 1993 года …........................................................................................................................... 6
1.2 Конституционно-правовое регулирование изменения Конституции РФ и принятие поправок к ней....................................................................................................... 7
Глава 2. Субъекты процесса конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ................................................................................................................................11
2.1 Субъекты процесса................................................................................... 11
2.2 Порядок пересмотра положений глав 1,2 и 9 Конституции РФ................................................................................................................................12
2.3 Порядок внесения поправок к главам 3-8 и изменения в статью 65 Конституции РФ.................................................................................................................. 14
Глава 3. Проблемы процесса конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ........................................................................................................23
Заключение................................................................................................................2 5
Список источников литературы………………………………………………………………………....2

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы достаточно высока. В связи с тем, что наша страна на данный момент времени находится в непростом положении. Следовательно, будет, происходит достаточно большое количество изменений в жизни. В том числе изменения затронут Конституцию РФ, которая является главным законом нашей страны. В настоящее время в некоторые положения Конституции РФ уже внесли изменения и поправки. Поэтому можно сделать такой вывод, что институт конституционных поправок и изменений в последующее внесет новеллы в главный законодательный акт страны. Возможно, что и институт конституционных поправок и изменений так же претерпит изменения.
Объектом данного исследования являются основы конституционного строя Российской Федерации.
Предметом исследования являются осо бенности процесса института конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ.
Степень научной разработанности темы исследования: данной теме посвящено немало научных трудов, многие правоведы затрагивали её, например, такие как М.В. Баглай, С.А Авакьян, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафина, А.А. Белкина, но все же данная тема была недостаточно развита и исследования.
Целью настоящей работы является: определение проблемных аспектов, в ходе процесса пересмотра и внесения конституционных поправок в главный законодательный акт нашей страны.
Для достижения этой немало важной цели в данной работе будут выполнены следующие задачи:
1.Произвести анализ истории развития института конституционных поправок и пересмотра Конституции, на примере Конституции РСФСР 1978 г. и Конституции РФ 1993 г.
2. Определить субъекты процесса конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ.
3. Рассмотреть институт конституционных поправок и изменений более подробно.
4. Выявить проблемы данного процесса.
Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как М.В. Баглая, С.А Авакьян, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафиной, А.А. Белкина.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: такие нормативно-правовые акты, как Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., Федеральные конституционные законы, постановления Правительства РФ.
Методологическая база исследования. В процессе проделанной работы были использованы такие методы научного исследования, как историзм, правоведения, изучение и анализ законодательной практики, сравнительно-правовой метод и другие характерные для данной работы.
Структура курсовой работы обусловлена её целями и задачами. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1.ИСТОЧНИКИ
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Конституция (Основной закон) РСФСР 12 апреля 1978 г.// Ведомости Верховного Совета. РСФСР. 1978. № 15. Ст. 407.
3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52. Ч. 1. Ст. 4916.
4. Федеральный конституционный закон от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» // Российская газета. 2006. 13 июля.
5. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 г. № 5-ФКЗ (ред. от 06.04.2015) «О референдуме Российской Федерации» // Российская газета. 2004. 30 июня.
6. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 г. № 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) «О Верховном Суде Российской Федерации» // Российская газета. 2014. 7 февраля.
7. Федеральный закон от 18 декабря 1997 г. № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» // Российская газета. 1997. 20 февраля.
8. Закон о поправке к Конституции Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета. 2014. 23 июля.
9. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. №33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 1 января.
2. ЛИТЕРАТУРА.
а) учебники и монографии
1. Авакьян С.А. «Конституция России: природа, эволюция, современность».2-е изд. М.: РЮИД. 2000. С. 456.
2. Баглай М.В., «Конституционное право Российской Федерации». 6-е издание, измененное и дополненное. М.: Норма. 2007. С. 704.
3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2012. С. 183
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0078
© Рефератбанк, 2002 - 2024