Вход

Судебная система Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434995
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введе-ние…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика судебной системы Российской Федера-ции....6
Глава 2. Элементы судебной системы Российской Федера-ции………………12
2.1. Конституционный Суд Российской Федера-ции…………………………..12
2.2. Суды общей юрисдик-ции………………………………………………......17
2.3. Арбитражные су-ды……………………………………………………….....29
Глава 3. Развитие судебной системы Российской Федера-ции………………..32
Заключе-ние……………………………………………………………………….36
Список использованной литерату-ры…………………………………………...39

Введение

Актуальность исследования. В системе трёх ветвей государствен-ной власти особое место принадлежит судебной власти, которая в услови-ях разделения властей играет особую роль в жизни государства и всего общества, в укреплении демократии и законности. Полное и последова-тельное применение концепции разделения властей предполагает повыше-ние авторитета судебной власти, восстановление и утверждение престижа власти, защиту, в конечном счете, в полной мере прав, свобод и законных интересов человека.
Неотъемлемое свойство судебной власти заключается в том, что её осуществление доверяется только специально учреждаемым государствен-ным органам - судам. Эти государственные органы во многом отличаются от других государственных органов, в том числе выполняющих законода-тельные и исполнительные функции.
Отличие выражается не только в специфике их полномочий, но и в построении судов, прежде всего - в порядке формирования судейского корпуса, который, вершит то, что называется судебной властью.
В настоящее время роль суда все более возрастает. Порядок админи-стративного обжалования действий государственных и муниципальных органов повсеместно дублирован судебным порядком, и он уже активно применяется гражданами. В сфере уголовного судопроизводства решение ключевых вопросов, связанных с ограничением прав и свобод обвиняемо-го, также изъято из компетенции прокуратуры и передано суду.
В сфере предпринимательства, рыночных отношений также повыша-ется роль суда как органа, разрешающего споры между хозяйствующими субъектами, осуществляющего защиту интересов потребителей на все бо-лее расширяющемся рынке товаров и услуг.
Установлен судебный контроль за принимаемыми в государстве нормативными актами.
В свете вышеперечисленного, особую актуальность приобретает проблема такой организации судебных органов, чтобы, с одной стороны, была обеспечена для гражданина максимальная доступность судебной за-щиты своих нарушенных прав (что должно выражаться не только в предо-ставлении широких возможностей для обращения в суд, но и возможности обжалования незаконных и необоснованных судебных постановлений), а с другой стороны, чтобы конкретные суды не были бы перегружены рабо-той, чтобы количество рассматриваемых дел не подменяло бы собой каче-ство осуществления правосудия.
Объектом исследования являются общественные отношения, скла-дывающиеся в процессе деятельности судов.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, ре-гулирующие структуру, порядок формирования и деятельность судов.
Цель исследования заключается в том, чтобы провести комплексный анализ судебной системы Российской Федерации.
Для достижения указанной цели в рамках данного научного исследо-вания решаются следующие основные задачи:
1. Дать общую характеристику судебной системы Российской Феде-рации.
2. Охарактеризовать Конституционный Суд Российской Федерации.
3. Изучить специфику судов общей юрисдикции.
4. Исследовать специфику арбитражных судов.
4. Проанализировать развитие судебной системы Российской Феде-рации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды таких авторов, как Козлова Е.И., Кутафин О.Е., которые в совмест-ных работах изучали всю полноту общественных отношений, возникаю-щих в процессе функционирования судебной системы; Абросимова Е.Б., которая уделяла особое внимание принципам судебной системы; Лебедев В.М., который в своих многочисленных работах анализировал проблемы становления и развития судебной системы Российской Федерации. Среди использованных методов можно выделить формально-логический и фор-мально-юридический методы, метод системно-структурного анализа, ме-тод сравнительного правоведения, использованные автором в ходе изуче-ния и систематизации нормативного материала и научных источников.
Эмпирической базой исследования являются Конституция Россий-ской Федерации, ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», ФКЗ «О судебной си-стеме Российской Федерации», ФЗ «О военных судах Российской Федера-ции», ФЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», ФЗ «О ми-ровых судьях в Российской Федерации».
Степень научной разработанности темы исследования.Начиная исследование данной темы, важно заметить, что изучение судебной систе-мы Российской Федерации проводилось большим количеством юристов, правоведов, учёных, которые уделяли внимание достаточно большому ко-личеству проблем, существующих в этой сфере. Среди профессиональных экспертов права назовем таких как: В.М. Лебедев, Е.И. Козлова, О.Е. Ку-тафин, А.А. Чувилев, М.В. Баглай, Е.Б. Абросимова, Б.Н. Пантелеев, Наздратенко Е.С., Л.В. Лазарев, Н.Н. Белов, В.С. Авдовкин и многие дру-гие.
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

ИСТОЧНИКИ
а) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008) № 6-ФКЗ // «Собрание законодательства РФ». 04.08.2014. № 31. ст. 4398.
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2015) «О судебной системе Российской Федерации» // «Российская газета».№ 3, 16.03.2015.

3. Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ (ред. от 08.03.2015) «О военных судах Российской Федерации» // «Российская газета». № 120, 29.06.2015.

4. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // «Российская газета».№ 138 - 139, 23.07.2015.

5. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ (ред. от 09.10.2015) «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» // «Российская газета». № 138-139. 12.02.2016.
ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Абова Т.Е. Судебная власть ; Под ред. И.Л. Петрухина. М. Проспект. 2013. 361 с.
2. Абросимова Е.Б. Судебная власть в Российской Федерации: система и принципы. М. Институт права и публичной политики. 2012. 571 с.
3. Авдовкин, В. С. Организация деятельности судов. М. Норма. 2013. 115 с.
4. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. М. 2012. 173 с.
5. Грудцына, Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности: теоретический аспект / Законодательство и экономика. 2012. 219 с.
6. Козлова, Е.И., Кутафин, О.Е. Конституционное право России /. М. Юристъ. 2012. 183 с.
7. Комментарий к ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» / Под ред. М.Е. Кондратова. М. 2015. 317 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Лебедев В.М. Совершенствование правосудия - существенный фактор устойчивого развития России // Российская юстиция, 2013, № 3. С. 29.
2. Лебедев В.М. Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития. СПб. Лань: СпбГУ, 2014. 192 с.
3. Петров А.А. Юридические свойства решений Конституционного Суда РФ // Академический юридический журнал. 2010. №2. С. 27.
4. Яковлев В. Создание апелляционных арбитражных судов направлено на более эффективную защиту нарушенных прав и интересов предпринимателей // Главбух. 2015. № 8. С. 17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024