Вход

Конституционные основы взаимоотношений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: формы, влияние, взаимодействие, возможности и механизмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434805
Дата создания 21:43
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы федеративного устройства РФ 7
1.1 Конституционные основы российского федерализма 7
1.2. Конституционно-правовой статус субъектов РФ 12
1.3 Правовое регулирование предметов ведения субъектов РФ, предметов совместного ведения РФ и субъектов РФ, предмет ведения субъектов РФ 18
Глава 2. Проблемы правового регулирования взаимоотношений Российской Федерации и субъектов РФ 25
2.1 Особенности взаимоотношений Российской Федерации и субъектов в законодательном процессе 25
2.2 Проблемы правовой регламентации оснований и порядка изменения состава субъектов РФ 33
Заключение 38
Список источников и литературы 41

Введение

Актуальностью данной проблемы является то, что проблемы учреждения государственности путем оптимизации отклонений и связей Российской Федерации и ее субъектов принадлежат к числу “вечных”, волнующих не только ученых, но и политиков. Стоит отметить, что федеративный аспект названного конфликта весьма широк. Он охватывает, наряду с другими, такие: стороны политической и правовой жизни общества и государства, как несовершенство Конституции РФ и конституций (уставов) субъектов федерации; низкое качество; внутренняя противоречивость и не согласованность существующих правовых механизмов снятия противоречий между ними; усиливающийся правовой нигилизм населения и пренебрежение требованиями законности со стороны должностных лиц федеральных и региональных органов государственной власти. Вопрос о ком петенции государственных и общественных институтов является ключевым для конституционного права. Его решение лежит в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным и законодательным уровнем власти, которая по сей день остается потенциально конфликтным полем. Это порождает много серьезных проблем в условиях вертикальной разбалансированности системы государственного управления, когда между ее звеньями нет четкого разграничения компетенции и предмета ведения. Действительно, нахождение остальных способов разграничения предметов ведения различных уровней в федеративном государстве имеет принципиально важное значение для эффективного и устойчивого функционирования общества и государства
Объектом курсовой работы является конституционно-правовые отношения взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на базе их конституционно-правового статуса.
Предметом исследования является конституционно-правовой механизм взаимодействия Российской Федерации и субъектов РФ, его проблемы, формы и средства усовершенствования на основе нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическая база для изменения конституционных актов взаимоотношения Российской Федерации и субъектов достаточно обширна, потому что она составляет важную задачу не только правовой, но и политической власти. Наиболее интересные, с точки зрения данного исследования взаимодействия Российской Федерации и субъектов РФ, представляются работы ряда административистов (как современных, так и советского периода истории страны, а также дореволюционных), среди которых выделяются Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Л.Н. Васильева, Н.М. Корнулов, Б.М. Лазарев, Б.Н. Чичерин. Значительные разработки специальных конституционно-правовых вопросов предмета ведения Российской Федерации и ее субъектов осуществляются современными учеными - конституционалистами Е.С. Аничкиным, О.Е. Кутафиным, Е.А. Незнакомовой, В.А. Черепановым, В.Е. Чиркиным, и некоторыми другими. Предварительно отметим, что несмотря на многие достижения в области исследования форм, взаимоотношения Российской Федерации и ее субъектов эта проблема осмысления данной сферы далеко не исчерпана. Особое место в ряду исследований перечисленных (и не перечисленных здесь) авторов занимает работа Ю.А. Тукамирова “Теория компетенции”, где ученый детально анализирует вопросы разграничения предметов ведения и формы взаимоотношений Российской Федерации и субъектов в конституционно-правовом аспекте. Стоит отметить, что большинство современных исследователей проблематики российского федерализма так или иначе обращаются к разработкам упомянутого автора. Основные итоги и положения курсовой работы опираются на всесторонний обзор статей таких знаменитых авторов как: В. А. Кряжков, Батурин Ю.М., Солодухин, Ю, Карташов В.Г., Онохова В.В., Карпушкин А.В.Князев С. и многих других.
Цель нашего исследования является полный анализ правовых и политических взаимоотношений Федерации и ее субъектов.
Задачи курсовой работы. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
1. Анализ становления, развития современного федерализма.
2. Проанализировать Конституцию Российской Федерации учредительных документов субъектов РФ, федеральный законов и законов субъектов РФ, посвященных конституционно-правовому статусу РФ и субъектов РФ.
3. Исследовать конституционно-правовой статус РФ и субъектов РФ.
4. Проследить роль субъектов федерации в законодательном процессе.
5. Выявить погрешности и недостатки законодательства на региональном уровне.
Теоретико-методологическая база исследования. На основании того, что формы взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов достаточно обширны и требуют детального анализа, и изучения его рассмотрения ограничивалось лишь формально-юридическим анализом. Обращаясь к теоретическим вопросам предмета ведения РФ и субъектов федерации в федеративном государстве, необходимо остановиться на некоторых принципиальных моментах, связанных с определением, распределением и реализацией. В практике государственного управления не уделяется достаточного внимания за счет чего предметы ведения могут лежать вне круга интересов того или иного субъекта, а полномочия могут соответствовать предметам ведения.
Методологической базой являются общенаучные методы и системный анализ правового регулирования взаимоотношений Российской Федерации и субъектов РФ.
При разрешении теоретических вопросов использованы систематические методы исследования: сравнительно-правовой, формально логический, системно-структурный, а также технико-юридический и нормативный анализ. Кроме названных методов в данной курсовой работе была использована нормативно-правовая основа исследования.
Структура работы. Данная курсовая работа состоит из структурных элементов, а именно: введения, двух глав, объединяющих пять пунктов, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. Источники

Нормативные правовые акты РФ
1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред. От 30.12.2008 №6-ФЗК) //Российская газета.2009. 21 января.
2. Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 года N 6-ФКЗ № 33-ФЗ (в ред. От 08.03.2015. № 240-ФЗ) (ред. от 08.03.2015) " О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ"// Российская газета. 2008. 26 декабря; Российская газета. 2011. 18 июня.
3. Федеральный закон от 04.03.1998 № 33-ФЗ (в ред. От 08.03.2015. № 240-ФЗ) (ред. от 08.03.2015) "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации"// Российская газета. 2008. 26 декабря; Российская газета. 2011. 22 июля.
4. Указ Президента РФ от 10 августа 2000 г. N 1486 "О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
2. Литература
Учебники и монографии
1. Алексеев С.С. Общая теория права. Т.2. М., 1982. С. 153.
2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М. , 1998. С. 290-291; Козлова Е.И. Конституционное право России : Учеб\ Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. М., 1995. С. 108; Конституциооное право зарубежных стран: Учеб\ Под ред. Б. А. Страшуна. М., 1995. С. 2, 352, 364; Стрекозов В.Г. Государственное (конституционное) право Российской Федерации : Учеб\ В. Г. Стрекозов, Ю.А. Казанцев. М., 1995. С. 150.
3. Белкин А.А., Ливеровский А.А. Некоторые вопросы статуса субъектов Российской Федерации // Конституционное законодательство субъектов Российской Федерации: проблемы совершенствования и использования / отв. ред. С. А. Авакьян. М., 1999. С. 28.
4. Васильева Т.А. Конституционный конфликт: противоречие Конституции Российской Федерации и конституции ( устава) региона // Эволюция взаимоотношений центра и регионов России: от конфликта к поиску согласия. М., 1997. С.65-67.
5. Задорновский Б.Б. Национальная политика в Российской Федерации. М., 1993. С. 67-68.
6. Малерлит. Лейдан, Основы теории и практики федерализма / Отв. ред. К. 1999. С. 11.
7. Меркулов Е.С. Система органов государственной власти субъектов РФ ( конституционно- правовое исследование). Автореф. дис. к. ю. н. Екатеринбург, 2007. С. 14.
8. Сергевнин С.Л. Субъект федерации: статус и законодательная деятельность. СПб. , 1999. С. 79-80.
9. Сусликов Д.М. Конституционно- правовые основы изменения статуса субъекта Российской Федерации. Автореф. дис. к.ю.н. Челябинск, 2005. С. 7-8.
10. Чиркин В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ // Гос- во и право. 1994. № 8-9. С. 154.
11. Чурсина Е. Б. Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерациии ее субъектов по предметам совместного ведения. М., 2006. С. 19.
Статьи из периодических изданий
1. Батурин Ю.М. Власть и мера (« точные методы» ) М. , 1989. С. 131 - 132.
2. Зуйков А.В. Администрация президента РФ// Конституционное и муниципальное право - 2009, №8, с.25
3. Кинг П. Классификация федераций // Полис. 2000. №5. С.9
4. Конституционное право субъектов Российской Федерации / отв. ред. В. А. Кряжков. С. 115.
5. Конституционное право субъектов Российской Федерации / отв. ред. В.А Кряжков. М., 2002. С. 118
6. Солодухин, Ю. Конституционные основы российского федерализма; М.;2006г.; Свободная мысль,№6 с.29
7. Тихомиров Ю.А. Проблемы развития законодательства субъектов РФ // Конституционно и муниципальное право. - 2009, №3 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02627
© Рефератбанк, 2002 - 2024