Вход

Правосознание как форма общественного сознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434803
Дата создания 21:37
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………...………3

Глава 1. Основные подходы к понятию правосознания и его характеристика……………………………………………………..……7

1.1. Правосознание в системе общественного сознания..…………...7
1.2. Определение понятия правосознания….…………….………….10
1.3. Методологические подходы к анализу правосознания..……….14

Глава 2. Структурная характеристика правосознания ……………..18

2.1. Правосознание как система …………………………….......…….18
2.2. Основные элементы структуры правосознания...……………….21
2.3. Характерные черты основных видов правосознания ………… 30

Заключение……………………………………..………………………36

Список источников и литературы …….……………….……….…….38

Введение

Правосознание считается одной из основных форм общественного сознания. Равно как и мораль, наука, религия, оно отображает находящуюся вокруг реальность каждого человека, однако в теме нашей курсовой работы - в области права, т. е. законную действительность. Такое отображение осуществляется в формах юридических знаний, умений и навыков. Формирование этих взглядов, построенных на фоне окружающей среды, у каждого индивида является базовой составляющей правосознания. Его возникновение не было каким-то случайным или внезапным явлением, из этого положения следует, что правосознание возникло как необходимый компонент жизнедеятельности индивидов, который помогал им адекватно осознавать роль правосознания в жизни каждого из них. к характеристики. Приступая к характеристике структуры правового созн ания в данном исследовании , мы далеки от мысли, что наш анализ этой проблемы окажется наиболее полным и совершенным, так как познать правосознание как в целом, так и в структуре общественного явления вызывает трудности, которые подчас решить без правовой информированности просто невозможно.
Актуальностью данной проблемы является то, что на сегодняшний день каждый из нас понимает, что сам процесс правового сознания ориентирован на всю жизнь. Так, например, сложно искоренить, вытравить те привычки, навыки, умственные соображения уже состоявшихся личностей, которые были сформированы ранее заложенными ошибочными суждениями. На основании выше сказанного сформировать правильное правосознание довольно сложно, а порой и вовсе невозможно.
Объектом курсовой работы является правосознание как сложно организованное и уникальное явление, оказывающее значительное влияние на формирование общественных взаимоотношений в обществе.
Предмет исследования составляет теоретические обоснования, которые фигурируют в общественной, социальной, политической, а также духовной жизни общества, в частности, правового сознания.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическая база для изучения правосознания достаточно обширна, потому что она составляет важную задачу не только правовых, но и философских наук. Сущность и закономерность правового сознания как общественного явления интересовали многих социологов, выдающихся ученых, известных адвокатов, а также философов в разные исторические эпохи. Безусловно, данные проблемы были подняты в работах российских юристов И.А. Ильина, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого. Прежде всего монографические исследования И.Е. Фарбера, Д.А. Потопейко, Г.С. Остроумова, Е.А. Лукашевой лежали в основе развития правового сознания. В нашей курсовой мы будем рассматривать вопросы, которые являются объектом исследования. Предварительно отметим, что несмотря на многие достижения в области исследования правового сознания проблема осмысления этой сферы далеко не исчерпана. У авторов опубликованных работ отсутствует единое понимание сущности данного понятия в целом и в особенности его внутренней структуры. По существу можно выделить, что вне поле зрения остается проблема соотношения правового сознания с задачами правового воспитания. Из выше сказанного следует, что проблема научного анализа правосознания продолжает сохранять не только теоретическое, но и практическое свое значение.
В настоящее время значительно увеличилась заинтересованность проблемы правосознания как взаимосвязанного элемента правовой системы, т.к. правовое сознание является связующей частью с юридическими нормами, правовыми принципами, правовыми правоотношениями, а также процессами правотворчества.
По мере возможности, мы пытались применять достаточно широкий спектр юридической литературы. Мы подвергли обзору именно те источники, которые в полной мере определяют сущность структурной характеристики.
Основные итоги и положения курсовой работы опираются на всесторонний обзор статей таких знаменитых авторов, как П.М. Козырева “Правовое сознание и доверие”, Е.А. Фроловой “Правосознание (Теоретико-философский аспект)”. Особенно следует выделить статью “Соотношение понятий «Правомерное поведение» и «Правовой нигилизм»” такого автора, как Я.В. Чайка, который определил, что основой обоих явлений выступает поведение личности.
Цель нашего исследования заключается в едином рассмотрении правосознания как формы общественного познания, а также правового поведения личности и его взаимодействия в обществе.
Задачи курсовой работы:
1. Дать понятие правосознанию и раскрыть его функции;
2. Охарактеризовать общественное правосознание;
3. Раскрыть структуру правосознания;
4. Выявить структурные элементы првосознания;
Теоретико-методологическая база исследования. На основании того что правовое сознание является сложным социальным явлением, его рассмотрение не ограничивалось лишь формально-юридически анализом. В данном случае были соблюдены методологические принципы, применяемые в процессе исследования общественного сознания. Изучение данной темы предполагало рассмотрения таких вопросов, которые выходят за пределы общей теории права. В силу своего методологического характера и сложности понимания они требуют широкого философского анализа. К числу таких вопросов относятся: общие понятие правового сознания, его структура, рассматриваемая во взаимодействии всех его компонентов, а также научная основа правового воспитания. В качестве базовых оснований исследования необходимо выделить работы авторов, затрагивающие специфику правосознания Д. А Керимова, С.С. Алексеева, Е.А. Якубы, Я.З. Хайкина, Е.М. Пенькова.
Кроме названных источников в данной курсовой была использована нормативно-правовая основа исследования.
Методологической основой курсового исследования является общенаучные и специально- научные методы, методы теоретического и эмпирического уровней. Разработка методологи исследования правосознания выступает в качестве одного из ключевых этапов на пути решения исследовательских задач.
Научная новизна исследования. В качестве научной гипотезы, в курсовом исследовании выдвигается информация, что правосознание следует рассматривать как систему, элементы которой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой. Чтобы правильно изучить структурные элементы правосознания, а также их взаимосвязь необходимо провести многоплановый анализ. Благодаря таким ученым как: Чефранов В.А, Ильин И.А., Лукашева Е.А., Евплова Н.Ю, которые в своих работах рассматривали и объясняли правовое сознание, мы можем судить и понимать об этом термине

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред. От 30.12.2008 №6-ФЗК) //Российская газета.2009. 21 января.
2. Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ (в ред. От 18.07.2011. № 240-ФЗ) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» // Российская газета. 2008. 26 декабря; Российская газета. 2011. 22 июля.
3. Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан // Российская газета. 2011. 14 июля.
4. Указ Президента РФ от 26.05.2009 № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» // Российская газета. 2009. 29 мая.
Книги
1. Алексеев С.С. Теория права. М.:БЕК, 1995. С.200
2. Байниязов Р.С. Проблемы правосознания в современном российском обществе: дис. …канд. юрид. Наук. Саратов, 1999. С. 102.
3. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2000. С. 128
4. Даниелян К.Р. Традиция и правосознание (историко-политологический аспект проблемы). М., 1999. С. 92.
5. Ильин И.А. О сущности правосознания. Собр. соч. В 2 т. Т. 1. М., 1993. С. 127.
6. Краткий словарь по философии; под общ. ред. И.В. Блауберга, И.К. Пантина. 3-е изд., испр. и доп. М.: Полит издат., 1779. с.234.
7. Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973. С. 89-90
8. Максимова И.М. Правосознание как источник правового поведения личности: дис. … канд. юрид. наук. Тамбов, 2005. С. 7.
9. Советский энциклопедический словарь. С.935
10. Советский энциклопедический словарь. 4-е изд. М.: Советская энциклопедия. ,1987. С.1215
11. Стучка П.И. Правосознание // Энциклопедия государства и права. Т. 3. М., 1925-1926. С. 446.
12. Чефранов В.А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. Киев: Вища школа, 1976. С. 9-10
Статьи
1. Бельский К.Т. Указ. соч.С.64.
2. Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура // Теория права и государства. Уфа, 1994. С. 329.
3. Домнина А.В. Новые тенденции, складывающиеся в сфере высшего юридического образования, их влияние на формирование профессионального правосознания // Юридическое образование и наука. 2011. № 1. С. 8.
4. Евплова Н.Ю. Правосознание молодежи (теоретический и психологические аспекты) : дис. …канд. юрид. наук. Волгоград, 200. С. 82
5. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии и права). М., 2001. С. 416.
6. Лукашева Е.А. Указ. Соч. С. 17.
7. Марченя П.П. Общественное правосознание в отечественной истории // Вестник Моск. ун -та МВД России . 2006. № 1. С.158
8. Марченя П. Парадоксы мифологии «правового нигилизма» в России // Закон и право. 2066 №2. С. 20.
9. Сафронов В.В Правосознание гражданина : автореф. дис. … канд. юрид. наук. Красноярск, 2004. С. 9.
10. Тенилова Т.Л. Временные характеристики в сфере правосознания // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2004. № 4. С. 42
11. Теслицкий И.В. Практические занятия и формирование правосознания студента- юриста // Общество и право. 2009. №4. С.282.
12. Чинчиков Г. П. Правовая культура: проблемы социологического анализа // Государство и право. 1997. № 7. С. 169.
13. Чуйков Д. Указ. соч. С. 36.
Судебная практика
1. Определение Конституционного Суда РФ от 26.10.2000 №208-0. СПС «КонсультантПлюс»
2. Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2000 №15-0. СПС «КонсультантПлюс»
3. Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2002 по делу№5-Г02-37. СПС «КонсультантПлюс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024