Вход

Функции государства: понятие, виды и социальное значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434792
Дата создания 22:21
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты функций государства................................................... 6
1.1. Понятие и содержание функции государства............................................................ 6
1.2. Признаки функций государства.................................................................................10
Глава 2. Классификация функций государства...............................................................15
2.1. Критерии классификации функций государства......................................................15
2.2. Внутренние и внешние функции государства и их социальное значение.............17
Заключение.........................................................................................................................26
Список источников и литературы.....................................................................................2

Введение

Актуальность темы исследования. На любом этапе развития государства тема функций государства является одной из важнейших тем теории государства и права. Так как функции государства представляют собой основные направления его деятельности, то они проявляются во взаимодействии государства с обществом, носят исторический характер и могут измениться при реализации новой цивилизационной модели развития. От того как функционирует государство зависит благополучие общества, так как вся функциональная деятельность государства направлена на достижение главной цели: формирование гражданского общества, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Осо бенно актуален этот вопрос для Российской Федерации в период становления правового государства, смены приоритетов в социально-экономическом и культурном развитии общества, постановке новых стратегических целей и задач.
Необходимость изучения данной темы обусловлена также тем, что на сегодняшний день некоторые вопросы, касающиеся функций государства остаются дискуссионными. В связи с чем требуется их разрешение и формирование единого подхода.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений , складывающихся в процессе реализации функций государства, а предметом исследования являются, соответственно, функции государства.
Степень научной разработанности темы исследования. Многие выдающиеся учёные нередко обращались и обращаются по сей день к исследованию функций государства в своей научной деятельности. Но несмотря на высокую степень разработанности содержания и признаков функций государства, множества оснований классификации функций государства, на данный момент остаётся дискуссионным вопрос о понятии функций государства. Существует большое количество определений понятия функций государства, но единого понятия до сих пор нет. В последние годы количество работ, в которых освещается вопрос функций государства значительно прибавилось. Функции государства являются предметом исследования многих правоведов. Огромное количество учебников, статей, монографических исследований принадлежат С.С. Алексееву, Ю.В. Скворцовой, В.Л.Кулакову, Л.А. Морозовой, М.Ф. Владимирскому -Буданову, И.Д. Беляеву, Н.И. Матузовой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.Г. Ананьеву, А.Н.Фёдоровой и многим другим учёным.
Цель и задачи курсовой работы. Целью данной работы является исследование понятия, классификации и социального значения функций государства. Для достижения этой цели мы ставим перед собой ряд задач:
- раскрыть понятие и содержание функций государства;
- исследовать признаки функций государства;
- изучить критерии классификации функций государства;
- исследовать внутренние и внешние функции государства;
- исследовать социальное значение функций государства.
Теоретико-методологическая база исследования. В процессе исследования мы применяли методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы.
Теоретическую основу нашего исследования составили общие положения теории права и государства, отражённые в научных трудах учёных, исследовавших функции государства.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека и другие.
Структура работы. Структура данной работы состоит из введения, двух глав, включающих по два подпункта, заключения и списка используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

ИСТОЧНИКИ
а) международные правовые акты
Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // СПС КонсультантПлюс
б) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
2. Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обороне»

2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Венгеров А.В. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. М.: Юриспруденция, 2000.528 с.
2. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. М.: Издательство «Спарк», 1998. 448 с.
3. Матузова Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций. М.: Юристъ, 1997. 380 с.
4. Морозова Л.А. Теория государства и права 4-е издание. М.: Юристъ, 2002. 414 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Андреев А.Г. Охранительная функция государства в современных условиях // СПС КонсультантПлюс
2. Бредихин А.Л. О функциях государства // СПС КонсультантПлюс
3. Леонидова Т.И. Содержание миграционной функции государства: теоретические аспекты // Миграционное право. 2007. № 1. С. 22-28.
4. Дембицкий А.А. Понятие функции государства: сущность и определение // Учёные записки орловского государственного университета. 2014. № 4. С. 236-241.
5. Просвирин Ю.Г. Информационная функция государства // СПС КонсультантПлюс
6. Чурсина И.А. Налогообложение: история и современность // Налоги. 2008. № 3. С. 15-22.
в) диссертации
1. Бабаев С.В. Теория функций современного российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001. 201 с.
2. Резванова Л.А. Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования. Дис. … канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. 209 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024