Вход

Эффективность нормы права и пути её повышения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434791
Дата создания 22:19
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты нормы права :понятие, признаки, классификация 6
1.1. Понятие и признаки нормы права 6
1.2. Классификация норм права........................................................................................10
Глава 2. Эффективность действия нормы права.............................................................16
2.1. Общая характеристика эффективности нормы права..............................................16
2.2. Условия, обеспечивающие эффективность нормы права.......................................18
2.3. Проблемы эффективности нормы права, пути её повышения................................21
Заключение.........................................................................................................................26
Список источников и литературы.....................................................................................2

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость изучения данной темы обусловлена тем, что в современных условиях развития права важнейшей задачей становится поиск путей, способов и средств совершенствования правоприменения, повышения его эффективности, поскольку предпринимаемые в данном направлении на практике меры нередко оказываются мало результативными, их осуществление зачастую влечет за собой еще большее рассогласование системы правоприменения, а, в конечном счете это приводит к существенным сбоям в работе механизма правового регулирования в целом. Вполне очевидная недостаточность используемых средств и их непригодность для решения реально существующих задач не учитываются субъектами, призванными обеспечивать оптимизацию правоприменения, из неудачного опыта реформирования той или иной с феры не делается необходимых и достаточных выводов.
При этом, несмотря на довольно активную разработку в отечественной правовой науке проблем совершенствования правоприменения, единой инструментальной теории, которая бы базировалась на стройной, научно обоснованной и попятной методологии и могла бы быть положена в основу решения практических проблем повышения эффективности правоприменения, до сих пор не создано.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений , складывающихся в процессе деятельности по обеспечению эффективного применения норм права, а предметом исследования являются, соответственно, нормы права.
Степень научной разработанности темы исследования. Многие выдающиеся учёные нередко обращались и обращаются по сей день к исследованию эффективности нормы права в процессе своей научной деятельности. Поэтому на данный момент существует множество определений понятия нормы права, установлены признаки, характерные для норм права, кроме того в учебной литературе приводится довольно подробная классификация норм права. В последние годы количество работ, в которых освещаются проблемы эффективности норм права значительно прибавилось. Но несмотря на это всё же слабо освещён инструментальный аспект эффективности действия нормы права. Нормы права и эффективность их действия являются предметом исследования многих правоведов. Огромное количество учебников, статей, монографических исследований принадлежат С.С. Алексееву, Ю.В. Скворцовой, В.Л.Кулакову, Л.А. Морозовой, М.Ф. Владимирскому -Буданову, И.Д. Беляеву, Н.И. Матузову, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.Г. Ананьеву, А.Н.Фёдоровой и многим другим учёным.
Цель и задачи курсовой работы. Целью данной работы является исследование норм права и выявление проблем эффективности их действия, а также поиск путей их решения. Для достижения этой цели мы ставим перед собой ряд задач:
- раскрыть понятие и признаки нормы права;
- исследовать классификацию норм права;
- изучить общую характеристику эффективности нормы права;
- определить условия, обеспечивающие эффективность нормы права;
- исследовать проблему эффективности нормы права и предложить пути её повышения.
Теоретико-методологическая база исследования. В процессе исследования мы применяли методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы.
Теоретическую основу нашего исследования составили положения общей теории права и государства, отражённые в научных трудах учёных, исследовавших нормы права.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ и другие.
Структура работы. Структура данной работы состоит из введения, двух глав, включающих по два и три подпункта, заключения и списка используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

ИСТОЧНИКИ
а) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СПС КонсультантПлюс
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // СПС КонсультантПлюс
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // СПС КонсультантПлюс
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Лазарев В.В., Липпень С.В. Теория государства и права. М.: Издательство «Спарк», 1998. 448 с.
2. Матузова Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций. М.: Юристъ, 1997. 380 с.
3. Морозова Л.А. Теория государства и права 4-е издание. М.: Юристъ, 2002. 414 с.
4. Нерсесянс В.С. Проблемы общей теории права и государства //. М., 2002. 560 с.
5. Сырых В. М. Метод правовой на­уки (основные элементы, структура).М., 1980. 63 с.
6. Червонюк В.И. Теория государства и права.М.: ИНФРА-М, 2009. 704 с
6. Шаргородский М. Д. Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973. 58 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Боков Ю.А., Елашина Т.А. Пути решения проблемы повышения эффективности правового регулирования // СПС КонсультантПлюс
2. Бошно С.В. Норма права: понятие, свойства, классификация и структура // Право и современные государства. №4. 2014. С. 51-55.
3. Герасимова Н.Р. Эффективность норм права // Социально-политические науки №3 2013. С. 32-37.
4. Глаголева А. С. Понятие нормы права и ее значение в юридической науке // Актуальные проблемы права: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2016 г.). М.: Буки-Веди, 2016. С. 3-5.
5. Жинкин А.В. Эффективность норм права // Журнал российского права. 2004. №2. С. 15-19.
6. Казимирчук В. П. Социальный ме­ханизм действия права // Советское госу­дарство и право. 1970. № 10. С. 36-41
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024