Вход

Общественная палата Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434739
Дата создания 2020
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………….……… 3

Глава 1. Общественная палата РФ как элемент механизма взаимодействия гражданского общества и государственной власти ……………………………..7
1.1. История и цели создания Общественной палаты РФ ………………….….7
1.2. Порядок формирования и структура Общественной палаты РФ…….…13

Глава 2. Деятельность Общественной палаты РФ ………………………….….18
2.1. Полномочия Общественной палаты РФ ………………………………….…18
2.2. Пути совершенствования деятельности Общественной палаты РФ……....25

Заключение …………………………………………………………………………31
Список источников и литературы………………………………………………... 33
Приложения ………………………………………..………………………………38

Введение

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена необходимостью конструктивного взаимодействия государства и гражданского общества, в том числе, посредством органов социального контроля, одним из которых выступает Общественная палата РФ.
Власть и общество тесно взаимосвязаны, и не могут существовать как отдельные и полярно настроенные по отношению друг к другу институты. Особое проявление данной взаимосвязи наблюдается в политической жизни общества, так как без участия структур гражданского общества в процедуре формирования политических решений теряется свойство качества таких решений, в силу того, что они не отвечают интересам и мнению общества. В связи с чем, активное участие структур гражданского общества в процессах, протекающих в системе государственной власти, безусловно, вли яет на совершенствование системы управления, заинтересованной в повышении эффективности своей деятельности и получении положительной оценки ее результатов со стороны гражданского общества.
Актуальность исследования института Общественной палаты РФ объясняется наличием во взаимодействии государственной власти и гражданского общества в условиях нашей страны ряда серьезных проблем. Активная позиция Общественной палатой России, ориентированная на решение наиболее значимых вопросов государственной деятельности, является важнейшей вехой в достижении общественного согласия между органами власти и обществом. Кроме того, на фоне относительно слабого развития институтов национальной системы управления общественными отношениями - Общественная палата выступает ключевым звеном социального контроля общества над деятельностью государственной власти.
Исследование процесса реализации общественного контроля также является актуальным в силу нечеткого понимания в настоящее время того, какие стороны жизни общества должны находиться в рамках конституционно правового и государственного нормирования. Государство, возникая в обществе, одновременно становится системным инструментом по управлению общественными процессами. В связи с чем, обществу, хоть и сложившему с себя большинство полномочий, необходимо использовать средства и способы взаимодействия с государством. Одним из таких способов является общественный контроль, активным субъектом которого в нашей стране является Общественная палата.
Настоящая работа имеет общественно-социальную значимость ввиду определяющего значения в процессе взаимодействия государственной власти и гражданского общества посреднической функции Общественной палаты России.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической разработкой концепции взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти занимались многие ученые в различные исторические периоды формирования правовой государственности, как в рамках нашей страны, так и всего мира. Эволюция Общественной палаты от органа, проявлявшего стихийные попытки реализации социального контроля над властью со стороны гражданского общества, до важнейшего института национальной системы управления общественными отношениями отмечена пристальным вниманием современных отечественных и зарубежных социологов. Научный вклад в исследование форм обозначенного взаимодействия, и, в первую очередь, института Общественной палаты, внесли современные российские цивилисты. Важность исследования выбранной темы объясняется проявлением в деятельности Общественной палаты РФ ряда проблем, вызванных как несовершенством самого механизма взаимодействия власти и общества, так и объективными факторами, а также необходимостью поиска вариантов их разрешения.
Объект исследования. Объект исследования - урегулированные правом общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности Общественной палаты РФ.
Предмет исследования. Предметом исследования настоящей работы являются сущность института Общественной палаты РФ, его предназначение и направления деятельности, включая участие в механизме взаимодействия власти и общества, а также пути совершенствования деятельности Общественной палаты России.
Цель исследования. Исследование сущности института Общественной палаты РФ, его предназначения и направлений работы, а также проявившихся в российских условиях проблем, связанных с деятельностью Общественной палаты РФ проводится с целью анализа деятельности Общественной палаты и разработки комплекса мер по повышению эффективности взаимодействия гражданского общества и государственной власти РФ, осуществляемого посредством института Общественной палаты России.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе будут решены следующие задачи:
- изучить предпосылки и цель создания Общественной палаты РФ;
- исследовать порядок формирования и структуру Общественной палаты России;
- проанализировать направления деятельности Общественной палаты РФ;
- предложить пути совершенствования деятельности Общественной палаты России.
Методология исследования. Методологическая база исследования включает общие принципы и методы научного познания, имеющие отношение к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Сюда включаются основные принципы диалектики - развития и историзма. Для разрешения обозначенных задач использовались следующие методы:
1) поиск, изучение научной литературы и нормативно-правовой базы в рамках выбранной темы, а также обобщение полученной информации;
2) анализ научной литературы и нормативно-правовой базы, а также синтез норм права и высказанных в научной литературе точек зрения;
3) идеализация условий взаимодействия гражданского общества и правовой модели государственной власти в целях разработки полноценных предложений, достаточных для разрешения выявленных проблем.
Кроме того, исследование проблематики работы осуществлялось посредством использования специальных методов, в том числе: формально-юридического, сравнительно-правового, конкретно-исторического и др.
В работе использованы идеи и представления, разработанные современными российскими цивилистами и изложенные в трудах Ж.В. Пузановой, Д.А. Захарьяна, И.С. Усватова, А.П. Кочеткова, С.Н. Белясова, Н.Е. Юдиной, Е.А. Огневой, Ю.А. Гнусаревой, З.Н. Кошкиной, А.В. Тиховодовой, П.Ю. Кузнецовой, В.П. Хоценко и других. Точки зрения указанных теоретиков повлияли на формирование авторской позиции в рамках данной курсовой работы.
Источниковая база исследования. В качестве источниковой базы исследования института Общественной палаты РФ был использован довольно широкий круг документов, которые можно классифицировать следующим образом: нормативные правовые акты РФ (федеральные законы, касающиеся деятельности Общественной палаты РФ), нормативные правовые акты Курской области (закон Курской области о региональной Общественной палате) и опубликованные источники (Доклады Общественной палаты России, касающихся взаимодействия гражданского общества и публичной власти, послание Президента РФ Федеральному собранию России).
Структура курсовой работы. Настоящая курсовая работа состоит из следующих структурных элементов: введение, две главы, разбитые на параграфы, заключение, список источников и литературы, приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) нормативные правовые акты РФ
1. Федеральный закон от 04 апреля 2005г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» (ред. от 28.12.2016г.) // Собрание законодательства РФ. 2005. № 15. Ст. 1277.
2. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ред. от 28.12.2017г.) // Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6228.
3. Федеральный закон от 21 июля 2014г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» (ред. от 29.12.2017г.) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 30 (Часть I). Ст. 4213.

б) нормативные правовые акты Курской области
1. Закон Курской области от 22.07.2005г. № 57-ЗКО «Об Общественной палате Курской области» (принят Курской областной Думой 14.07.2005) // Курская правда от 02 августа 2005г.№ 154.
в) опубликованные источники
1. Доклад об эффективности проводимых в Российской Федерации антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики за 2013 год. М.: Общественная палата Российской Федерации, 2013. 124 с.
2. Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2017 год. М.: Общественная палата Российской Федерации, 2017. 100с.
3. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26 мая 2004г. «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета. 2004. 27 мая.
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебный курс: учеб. пособие: в 2 т., Том 1. 5е изд., перераб. и доп. М.: Норма: ИНФРА*М, 2014. 864с.
2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов. 6-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2007. 784с.
3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 тыс. слов и фразеологических выражений // Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., доп. М.: ООО «А ТЕМП», 2007. 944 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Арутюнян Р.Э. Типология институтов общественного контроля при органах государственной власти России // Закон и право. 2009. № 11. С. 38-39.
2. Белясов С.Н. Экспертная деятельность Общественной палаты как правозащитный механизм на стадии законодательного процесса // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015. №4 (32). С. 18-21.
3. Гнусарева Ю.А. Общественная палата России в системе гражданского общества // Власть. 2009. № 10. С.28-31.
4. Концыбовская М.Н. Основные модели взаимодействия институтов гражданского общества и государства в условиях глобализации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2015. Т. 15, вып. 2. С.108-113.
5. Кошкина З.Н. Особенности создания Общественной палаты Российской Федерации и ее место в правозащитном измерении // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. 2012. №5. С. 28-30.
6. Кузнецова П.Ю. Участие институтов гражданского общества в общественном антикоррупционном контроле (российский опыт) // Вестник ПНИПУ. Культура. История. Философия. Право. 2015. №4. С. 80-88.
7. Кулешова Н.Н. О современном состоянии общественного контроля в России // Юридическая наука. 2011. № 2. С.21-24.
8. Лобанов И.В. правовое регулирование взаимодействия Общественной палаты субъекта Российской Федерации с органами государственной власти и другими структурами // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право. 2015. Том 15, вып.1. С. 95-99.
9. Носков А.П. К вопросу изучения проблемы гражданской активности в России // Историческая и социально-образовательная мысль в России. 2016. Том 8, № 3/1. С. 117-121.
10. Огнева Е.А. Общественная палата как правозащитный институт в системе общественного контроля современной России // Среднерусский вестник общественных наук. 2014. №1. С. 146-151.
11. Плотников А.А. Статус Общественной палаты Российской Федерации и перспективы активизации взаимодействия государства с гражданским обществом // Юристъ-Правоведъ. 2013. № 1 (56). С. 15-19.
12. Пузанова Ж.В., Захарьян Д.А. Общественная палата Российской Федерации как инструмент взаимодействия общества и власти: подходы к оценке эффективности деятельности // Вестник РУДН, серия Политология. 2014. № 2. С.52-59.
13. Садовникова Г.Д. Общественная палата РФ и ее роль в развитии институтов народного представительства в России // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 1. С. 17-21.
14. Тиховодова А.В. Социально-философская концепция Общественной палаты // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2007. № 2(7). С. 182-187.
15. Тиховодова А.В. Социально-философская концепция Общественной палаты как института гражданского общества // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2008. № 1 (9). С.203-208.
16. Усватов И.С. Общественная палата как элемент структуры гражданского общества: анализ отечественного опыта // Бизнес в законе. 2009. № 3. С. 25-27.
17. Хоценко В.П., Бурдейный Н.Н., Павлюк А.Н. Общественная палата Российской Федерации как важнейший институт социального контроля в современной российской системе управления // Управленец. 2012. № 5-6 (33-34). С. 36-39.
в) электронные информационные ресурсы
1. Владимиров Д. Пятая власть [HTML] (https://rg.ru/2005/04/07/palata.html).
2. Владимиров Д. Равенство перед проблемами [HTML] (https://rg.ru/2006/01/24/op.html).
3. Выступление Президента России Владимира Путина на расширенном заседании правительства с участием глав субъектов РФ 13 сентября 2004г. [HTML] (http://www.ng.ru/politics/2004-09- 14/1_speech.html).
4. Кочетков А.П. Государство и гражданское общество в России: стратегия взаимодействия [HTML] (http://www.j-spacetime.com/content/ PDF/Tom6/2227-9490e-aprovr_e-ast6-1.2014.32.pdf).
5. Письмо Общественной палаты РФ от 30.11.2010г. № 3ОП-1/1980 [HTML] // СПС «КонсультантПлюс».
6. Рейтинги с сайта ВЦИОМ [HTML] (https://wciom.ru/news/ratings/ odobrenie_deyatelnosti_obshhestvennyx_institutov/).
7. Рейтинги с сайта ВЦИОМ [HTML] (https://wciom.ru/trzh/print_ q.php?s_id =21&q_id=1049 &date=19.03.2017).
8. Рекомендации Общественной палаты РФ [HTML] (https://www.oprf.ru/documents/497).
9. Руденко В.И. Консультативные общественные советы: особенности организации и деятельности [HTML] (http://www.politex.info/content/view/271 /30/).
10. Структура Палаты. Общественная палата Российской Федерации [HTML] ( https://www.oprf.ru/about/structure/).
11. Экспертные заключения Общественной палаты РФ [HTML] (https://www.oprf.ru/1449/2133/1537/views).
12. Юдина Н.Е. Эффективность взаимодействия Общественной палаты Российской Федерации и общественности [HTML] (http://esj.pnzgu.ru/files/esj. pnzgu.ru/yudina_ne_16_4_09.pdf)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024