Вход

ФЛОРЕНСКИЙ. НАУКА И ВЕРА.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434734
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
Глава 1. Русская философия конца XIX - начала XX вв. ……………… 5
1.1 Основные исторические этапы становления ……………….. 5
1. 2 Русская религиозная философия конца XIX - начала
XX веков…………………………………………………………8
Глава 2. «Русский Леонардо да Винчи» - Павел
Александрович Флоренский ………………………………… 10
2.1 Этапы творчества П.А. Флоренского…………………………….10
2.2 Наука и вера в русской религиозной философии и в учении
П.А. Флоренского ………………………………………………... 14

Заключение………………………………………………………………. 18
Список литературы……………………………………………… ……… 19

Введение

Введение
Актуальность исследования. Рассматривая состояние философской мысли в религии сегодня, изучая и анализируя труды П.А. Флоренского, оценивая его философские позиции и жизненные убеждения, можно говорить о том, что значение этого философа и его трудов сохраняют свою важность и в наши дни. И сегодня его творчество остается актуальным, ведь главным положением Флоренского была идея о том, что все духовное человек познает через материализацию, и все материальное имеет духовную основу. А в современном мире сейчас особо остро стоят вопросы проблемы культуры, ее символизации и бытия.
Также важно понимать то, что православный опыт в отношении проблем соотношения науки и религии всегда являлся специфическим по разным причинам (историческим, географическим, политическим), а также из-за бог ословских различий с западным христианством. В России развитие науки и философии происходило достаточно поздно, что было связано с тем обстоятельством, что христианство в Россию пришло из Византии, которая была отделена от тогдашней российской культуры и являлась для большинства русских далекой и чужой страной. На Западе же христианство распространялось из Рима, который не был отделен от народов Европы особыми преградами. Именно в силу этой причины Русская православная Церковь с самого начала стремилась к каноническому освобождению от греческого влияния, и собственно все силы Церкви были отданы этому важному для России делу, создание же собственной философской доктрины было обоснованно отложено на более поздний период.
Павел Александрович Флоренский стал настоящим преобразователем и строителем истинных религиозных русских чувств. Великий мыслитель пришел к выводу о том, что необходимо противопоставлять веру и разум и важно перейти к «мышлению верующему»

Фрагмент работы для ознакомления

ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ФЛОРЕНСКИЙ: НАУКА И ВЕРА.

Список литературы

1. Воденко К.В. Соотношение религии и науки в культуре XX века// Исторические, философские, политические и юридические науки, культура и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 52. С. 47 - 51.
2. В.И. Гаврилова. Павел Флоренский о «красоте» как составляющей
духовной жизни христианина// Культурология. - 2005. - № 2(33). С. 102 - 104.
3. Гачева А.Г. Философия истории Достоевского и русская религиозно - философская мысль// Литературоведческий журнал. - 2002. - № 16. С. 54 - 64.
4. Джагарова Г.М Поиск сущности позитивизма: В.С. Соловьев и П.А. Флоренский//Социально - гуманитарные знания. - 2008. - № 6. С. 203 - 211.
5. Корнилов С.В. Утверждение истины. Жизнь и учение Павла Флоренского// Электронное научное издание. Альманах «Пространство и время». - 2016. - № 1. С 11.
6.Кочеткова Л.Н., Матронина Л.Ф. Гладышева Е.В. Философия. - М.: МИРЭА, МГУПИ, 2015. - 356 с.
7. Кохановский В.П. Философия науки в вопросах и ответах.: -Ростов-на-Дону.: Феникс, 2010. - 346 с.
8. Миронов В.В. Онтология и теория познания. - М.: Гардарики, 2005. - 447 с.
9. Порус В.Н. Павел Флоренский: символическая сущность антиномизма// Философские науки. - 2006. - № 1. С. 43 - 58.
10. Солдатов А.В. Наука и религия в русской религиозной философии// Вестник русской христианской гуманитарной академии. - 2007. - №2. С. 142 - 146.
11. Юрий Иваск об отце Павле Флоренском// Энтелехия. - 2009. - № 20. С. 103 - 105
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024