Вход

Сравнительно-правовой анализ института суда присяжных заседателей в Российской Федерации и зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434732
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Организация осуществления правосудия с участием присяжных заседателей. 6
1.1 Конституционно-правовая природа суда с участием присяжных заседателей в Российской Федерации 6
1.2 Комплектование суды присяжных заседателей в Российской Федерации 10
1.3 Процедура судопроизводства с участием присяжных заседателей в Российской Федерации 15
Глава 2. Модели суда присяжных заседателей в зарубежных странах 21
2.1 Европейская модель суда присяжных заседателей 21
2.2 Англосаксонская модель суда присяжных заседателей 25
2.3 Перспективы развития института присяжных заседателей 27
Заключение 31
Список источников и литературы 35

Введение

Актуальностью данной проблемы является то, введение института присяжных заседателей соответствует сути правового государства, так как от имени гражданского общества институт присяжных заседателей учувствует в отправлении правосудия. В настоящее время исследуются возможности использования института присяжных заседателей не только в уголовном, но также гражданском и административном судопроизводстве.
Вступающие в действие с 01.06.2018 года изменения, способствуют усилению роли и значимости присяжных заседателей, в связи с расширением применения института присяжных заседателей. Нововведением является участие присяжных в районных и гарнизонных военных судах.
Данные изменения позволяют говорить о новом этапе в развитии законодательства, регулирующего институт суда с участием присяжных засед ателей в Российской Федерации.
Однако, остававшиеся в нем пробелы и отсутствие единообразного подхода в решении вопросов, связанных с участием присяжных заседателей не позволяют достигнуть определенности в их понимании и месте при организации и осуществления правосудия.
Не ставим цель ответить на вопрос, например, почему существуют нормативные акты по одному и тому же предмету правого регулирования с незначительными различиями в их содержании. В нашем случае законодатель закрепил права присяжных и порядок формирования коллегии в Уголовно - процессуальном кодексе РФ от 18.12.2001 № 174 ФЗ продублировав данные положения в ФЗ от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». В связи с тем, что существует не один закон, совершенно не ясно, какой из них подлежит применению. Кроме этого отсылочная статья, регламентирующая порядок производства в суде с участием присяжных заседателей заставляет искать ответ на вопрос: какие дела подлежат рассмотрению судом с участием коллегии заседателей.
Объектом курсовой работы является совокупность общественных отношений, связанных с участием граждан в отправлении правосудия, в качестве присяжных заседателей и формирования из их числа коллегии присяжных.
Предметом исследования курсовой работы являются правовые нормы, возникающие в процессе функционирования института присяжных заседателей. Степень научной разработанности темы исследования. Наиболее интересные с точки зрения данного исследования, представляются работы ряда ученых (как современных, так и советского периода истории страны), среди которых выделяются: В.Н. Махов, В.М. Лебедев, А.А. Ильюхов, А.А. Тарасов, С.В. Боботов, А.В. Гриненко, К.А. Волков. Вопросам, которые связаны с возможностью введения института присяжных заседателей в гражданском судопроизводстве, посвящены фундаментальные труды многих ученых правоведов: С.И. Гурская, И.Б. Калиновский, Д.А. Венев. Особое место в ряду исследований перечисленных (и не перечисленных здесь) авторов занимает работы М.В. Яровой, в которой она детально анализирует историю становления и развития института присяжных заседателей за рубежом, а также проводит сравнительный анализ моделей суда присяжных в рамках российского и зарубежного законодательства.
Основные итоги и положения курсовой работы опираются на всесторонний обзор статей таких известных авторов как: В.М. Быков, О.Л. Тиссен, Д.М. Ямашев. Однако, отмечая глубину и высокую концептуальность всех исследований, можно отметить, что большинство авторов представляют аналогичные выводы, о том, что введение института суда с участием присяжных заседателей является невозможным в гражданском процессе в связи с его существенными отличиями от уголовного судопроизводства.
Цель нашего исследования заключается в разработке перспектив развития института присяжных.
Задачи курсовой работы:
1. Исследование проблемы правового регулирования института присяжных заседателей.
2. Анализ актуальных вопросов комплектования коллегии присяжных заседателей.
3. Изучение процедуры судопроизводства с участием присяжных заседателей.
4. Анализ моделей суда присяжных заседателей в зарубежных странах.
5. Изучение перспектив развития института присяжных заседателей.
Теоретико-методологическая база исследования. На основании того, что исследуются возможности введения института присяжных заседателей в гражданском судопроизводстве, пути разрешения ввиду множества возникающих на этой почве вопросов, является актуальным.
Изучая позиции многих авторов, мы не ограничились лишь формально- юридическим анализом. Исследование базируется на диалектическом методе познания, в связи с тем, что некоторые ученые считают необходимым введения в уголовное судопроизводство смешанной модели суда присяжных с зарубежными элементами правовых систем.
При решении поставленных задач использованы общенаучные социальные методы познания, разработанные наукой и преобразованные практикой: социологический, логический и сравнительно - правовой.
При решении теоретических вопросов используются системно-структурный, а также технико-юридический и нормативный анализ.
Кроме названных методов в данной курсовой работе была использована нормативно-правовая основа исследования.
Нормативная база исследования. Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральное законодательство.
Структура работы. Данная курсовая работа состоит из структурных элементов, а именно: введения, двух глав, каждая из которых детализирована на пункты, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. Источники
Нормативные правовые акты РФ
1. Конституция РФ от 12.12.1993 (ред. от 30.12.2008 №6-ФКЗ) //Российская газета.2009. 21 января.
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (ред. от 05.02.2014) // Российская газета. 1997. 6 января.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) //Российская газета.2002. 27июля.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // Российская газета. 2001. 22.декабря.
5. Федеральный закон от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2017)// Российская газета. 2004. 25 августа.
2. Литература
Статьи из периодических изданий
1. Алексеев И.Н. суд присяжных заседателей как угроза российской правовой системе//Уголовный процесс.2005.№5.С.52.
2. Божьев В.П. Пленум Верховного Суда РФ о производстве в суде с участием присяжных заседателей//
3. Быков В.М. О расширении прав присяжных заседателей //Российская юстиция.2009.№3.С.30-34.
4. Демченко В.В. Суд присяжных: проблемы и возможности//Законность.2010.№1.С.17-21.
5. Коломенская С.А. Состав и численность коллегии присяжных заседателей в США.//Российская юстиция.2007.№9.С.68-70.
6. Конин В.В. Конституционно - правовая природа суда с участием присяжных заседателей как одного из институтов гражданского общества // Российская юстиция. 2011.№ 3.С.56-59.
7. Конин В.В. Суд с участием присяжных заседателей: вопросы ценности // Российская юстиция. 2012. №9.С.51-54
8. Моисеева Т.В. Объективная и беспристрастная коллегия присяжных заседателей: общие условия формирования //Российское право.2011.№11.С.79-84.
9. Рябцева Е.В. Суд присяжных в России: дискуссионные вопросы// Российская юстиция.2008.№1.С.57-60.
10. Рябцева Е.В. Изменение компетенции присяжных заседателей история повторяется?//Российская юстиция.2009.№6.С.52-54.
11. Смирнова И.Г. Суд присяжных во Франции и России//Уголовное право.2011.№1.С.67-71.
12. Стабров Н.И. Рассмотрение ходатайств о недопустимости доказательств в Российской Федерации в суде присяжных//Российское право.2006.№11.С.32.
13. Стус Н.В. Суд присяжных в России: вчера, сегодня, завтра // Российская юстиция. 2015. № 4.С.46-49.
14. Теймен С. С. Возрождение суда присяжных в Испании // Государство и право. 1996. N 12. С. 127.
15. Чурилов Ю.Ю. Проблемы эффективности оправдания судом с участием присяжных заседателей//Российское право.2009.№2.С.82-90
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024