Вход

Профессиональная этика судей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434731
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………...3
Глава 1. Теория судебной этики в Российской Федерации…….7
1.1 Категории судебной этики…………………………………....7
1.2 Судебная этика в Российской Федерации…………………..12
Глава 2. Этическая составляющая статуса судьи……………….14
2.1 Поведение судьи при осуществлении профессиональной деятельности ……………………………………………………………...14
2.2 Поведение судьи во внеслужебной деятельности…………19
2.3 Ответственность судьи за нарушение этических норм…….22
Заключение………………………………………………………...33
Список источников и литературы ………………………………34

Введение

Актуальность темы исследования.
Этика профессиональной деятельности судьи периодически становится объектом внимания правоведов - ученых и практиков. Это связано с наблюдаемым в деятельности судов дефицитом нравственности поведения судей и лиц, участвующих в деле. Данный дефицит обусловлен рядом причин, в числе которых следует отметить:
снижение уровня нравственного потенциала в отношениях между людьми в условиях социальной нестабильности и экономических преобразований;
несогласованность между законами разных уровней, действующими и принятыми в период затянувшейся реформы законодательства.
Этика - это «специфический нравственный кодекс людей определенной профессии».
Любая профессия представляет собой определенным образом регламентированную деятельность, однако мера этой регламе нтации различна. Именно «мера» отличает деятельность, осуществляемую в соответствии со строгим алгоритмом, от той, в которой преобладает творческое начало и усмотрение субъекта. Профессия судьи предполагает такое сочетание в деятельности, установленной законом процедуры и творческого начала. Именно это начало и определяет в значительной мере характер принимаемых решений, что означает постоянное «участие нравственного механизма» в формировании судейского усмотрения.
Усмотрение предполагает использование в принятии решений этических воззрений судьи, его представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости. Поэтому обращение к проблемам использования судьей при осуществлении правосудия и за его пределами нравственных категорий является не только своевременным, но и необходимым.
Принципы и нормам этики, лежащие в основе процедуры судебного разбирательства, определяя нравственную сущность правосудия и этику судьи.
Этические аспекты поведения судьи особенно наглядно проявляются в процессе его общения с участниками процесса, коллегами и гражданами. Многогранность и сложность этих отношений в условиях состязательного процесса усиливает потребность в широком применении нравственных ценностей судом и сторонами.
Нравственное поведение судьи регулируется как нормативными положениями закона, так и правилами ненормативного характера, в частности, Кодексом чести судьи Российской Федерации, принятым Высшим органом судейского состава - съездом судей. В преамбуле Кодекса отмечено, что установленные им правила поведения судьи в профессиональной и служебной деятельности обязательны для каждого судьи Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, а также для судей, находящихся в отставке.
Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки. Соотношение правового и нравственного принципов должно быть представлено в деятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действие судьи, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой сущности, будет соответствовать нравственным нормам, на которых держится закон. Отступление от закона, обход, его искаженное, превратное толкование и применение по сути своей безнравственно. Они противоречат не только правовым нормам, но и нормам морали, профессиональной этики судьи. При этом безнравственны не только сознательные нарушения закона, но и неправильные, противозаконные действия и решения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимыми знаниями, постоянно их совершенствовать, неорганизованностью, отсутствием внутренней дисциплины и должного уважения к праву, его предписаниям. Исторический опыт того или иного народа, его менталитет, безусловно, приводят к тому, что та или иная обязанность, налагаемая на судью, подчеркивается и конкретизируется в одном государстве сильнее, чем в другом.
Этика судьи не является для России, чем-то новым, необычным, внесенным в наше общество западными ветрами перемен в последнее десятилетие.
Судья остается носителем своего статуса и во внеслужебных отношениях, однако большинство проступков, связанных с нарушением этических норм, относится к служебной сфере его деятельности, вследствие чего поведение судьи как носителя судебной власти представляет наибольший интерес. Несоблюдение этики при определенных условиях может караться мерами дисциплинарной ответственностью, механизмы применения которой, естественно, должны быть уточнены и жестко ограничены. Вопрос об ответственности судей, неразрывно связанный с вопросом об их независимости, а также проблема равновесия между этими двумя основными принципами.
Разработанность темы
К вопросам, связанным с темой исследования, обращались: А. А Черевко, В. М. Артемов, Д.Н. Бахрах, С.В Бородин., А.А Гусейнов, С.Н Еремина., Г.Т Ермошин., М.И Клеандров. , Н.А .Петухов, И. Н. Сорокотягин., А. Г Маслеев. , А.В. Семенов .
Объект курсовой работы.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в результате реализации судьей все тех нравственно - этических требований, которые закреплены в законодательстве, в корпоративных актах, во время осуществления своей профессиональной деятельности, так и в личной жизни.
Предмет курсовой работы
Предмет курсовой работы образуют три основные составляющие:
• нормативно закрепленные положения, содержащие морально-этическую составляющую, которая действует в данной сфере общественных отношений и является исключительным порождением конкретной профессиональной деятельности, и не противоречит общим нормам, а дополняет и развивает их;
• морально-этические правила поведения - этикет;
• нравственное сознание участников судопроизводства.
Цель курсовой работы.
Целью является изучение судейской этики как социального и правого института
Задачи курсовой работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• выявить соотношение понятий «судебная этика» и «судейская этика», раскрыть содержание данных категорий;
• проанализировать судейскую этику в современной России;
• рассмотреть нормы, регулирующие поведение судьи во время исполнения им своих профессиональных обязанностей, а также во внеслужебной деятельности;
• изучить основания для привлечения судей к ответственности за нарушение норм этики.
Методологическая база.
В данной работе были использованы следующие методы: анализ, синтез, формально-логический и системные методы.
Эмпирическая база.
Эмпирическую базу данной курсовой работы входят: Конституция Российской Федерации, федеральный конституционный закон, федеральные законы, Кодекс судебной этики, судебная практика, статьи из периодических изданий, диссертация.
Структура курсовой работы.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, которые включают в себя несколько параграфов и заключения

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ
Нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации .1997. № 1, ст. 1
3. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Российская газета. 1992. 29 июля
4. Федеральный закон от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»// Российская газета.2002.19 марта
5.Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012г.// Российская газета.2013. 23 февраля.
Судебная практика
1. Определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2009 г. № 624-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Дубровиной Нели Владимировны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 статьи 3 и пунктом 6 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации»// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
2. Решение Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. по делу N ДК14-1 // справочно-правовая система "Консультант Плюс".
3. Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. N 18-АПГ13-10 // справочно-правовая система "Консультант Плюс".
2.ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и статьи из периодических изданий
1. Аулов В.К., Туганов Ю.Н. Правовые проблемы дисциплинарной ответственности судей. //Российский судья. № 2.2010,.С. 10-15
2. Аулов В.К, Туганов Ю.Н. Перспективы дальнейшего совершенствования процедуры привлечения судей к дисциплинарной ответственности// Рос.судья №1. 2014. С. 43-46.
3. Бахрах Д.Н. Юридическая ответственность по административному праву// Административное право и процесс.№1.2010.С.2-5
4. Бородин С.В. К вопросу о дисциплинарном проступке судьи(анализ изменений в Законе РФ « О статусе судей в Российской Федерации»)// Рос.судья. №8 .2013 С.35-37.
5. Гусейнов А.А Размышления о прикладной этике//Ведомости НИИПЭ. Вып.25. С.148-159.
6. Еремина С.Н. К вопросу отраслевой принадлежности дисциплинарной ответственности судей в Российской Федерации//Административное право. №2.2011. С.63-72.
7. Ермошин Г.Т. Судья в отставке: статус, права, обязанности // Право. Журнал высшей школы экономики. № 4.2012. С.87-97.
8. Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты М., 2010.
9. Профессиональная этика : учеб. пособие / отв. ред.В. М. Артемов. М., 2014. С. 173.
10. Петухов Н.А, Ерошин Г.Т. Независимость судьи Российской Федерации: современные проблемы обеспечения// Рос. Юстиция. №3. 2013.С.11-15.
11. Сорокотягин И. Н., Маслеев А. Г. Профессиональная этика юриста. М., 2013. С. 146-147.
12. Семенов А.В « Беспристрастность судьи»// Судебная власть и уголовный процесс. №4.2016. С.84-88
Авторефераты диссертаций
1. Черевко А. А. Становление и развитие судебной этики в России: традиции и инновации : автореф. дис. … канд.филос. наук. Саранск, 2013. С.28
Электронные информационные ресурсы
1. Выступление В. В. Путина на VIII Всероссийском съезде судей 18 декабря 2012 г. URL: http://www.kremlin.ru/news/17158
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024