Вход

Систематизация законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434730
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика процесса систематизации законодательства 5
1.1. История систематизации законодательства 5
1.2. Понятие и задачи систематизации законодательства 9
Глава 2. Юридическая природа процесса систематизации законодательства .13
2.1. Формы систематизации законодательства 13
2.2. Основные этапы систематизации законодательства………...........……16
Заключение 22
Список источников и литературы 24

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема систематизации отечественного законодательства актуальна на сегодняшний день, даже не смотря на появление современных справочно-правовых систем.
В Российской Федерации принимается большое число нормативных актов, зачастую находящихся в противоречии друг с другом, поэтому остро стоит вопрос упорядочения нормативного материала и приведение его в определенную систему. Указанная мера нужна для того, чтобы обеспечить доступность законодательства, удобство поиска и работы с необходимой информацией и устранения устаревших и противоречивых норм.
Систематизация законодательства представляет собой процесс, имеющий глубокие исторические корни и разделяющийся на несколько этапов.
Все эти аспекты обуславливают актуальность исследования всех вопросов, связанных с процессом систематизации законодательства.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе систематизации законодательства.
Предмет исследования - систематизация законодательства.
Цель работы - изучение исторического опыта и современных попыток систематизации законодательства, форм и этапов рассматриваемого процесса.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть историю систематизации законодательства;
 изучить понятие и задачи систематизации законодательства;
 исследовать формы систематизации законодательства;
 выявить основные этапы систематизации законодательства.
Теоретико-методологическую базу исследования составили современные методы познания, разработанные юридической наукой и официально одобренные практикой. Среди общенаучных методов особенно отметим анализ. Выбор данного метода обусловлен его широкой распространенностью в отечественной юридической литературе. При выведении общих положений из отдельных фактов, примеров применялся метод индукции. При сопоставлении с фактами положений законодательства, мнений ученых и экспертов, высказанных в специальной литературе, применялся дедуктивный метод. Также в работе использованы частные методы исследования, среди которых наибольшее применение нашли сравнительно-правовой и исторический методы. Указанные методы были нами использованы при исследовании истории и динамики развития систематизации законодательства. Теоретической основой исследования в рассматриваемой сфере послужили работы О.И.Чистякова, И.А.Исаева, Д.А.Керимова и др.
Поставленная цель и задачи предопределили структуру данной работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) опубликованные источники
1. Указ Императора от 18.02.1700 г. «О заседании в Государевых Палатах Боярам для учинения свода Уложенья, и всех указов после того состоявшихся»: [Электронный ресурс]. URL: http://www.historyru.com/docs/rulers/piter-1/doc2.html (дата обращения- 05.12.2017 г.).
2. Постановление ЦК КПСС, Президиума ВС СССР, Совмина СССР от 02.09.1976 г. № 716 «О подготовке и издании Свода законов СССР»// Свод законов СССР. 1990 г. т.3. Ст.3.
3. Распоряжение Президента РФ от 25.12.1995 г. № 555-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 г.№ 52. Ст.5163.
4. Указ Президента РФ от 15.03.2000 г. № 511 «О классификаторе правовых актов»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2000 г. № 12. Ст.1260.

2. ЛИТЕРАТУРА

а) учебники и монографии
1. О.И.Чистяков. История отечественного государства и права: [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
2. И.А. Исаев. История государства и права России: [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. Д.А.Керимов. Кодификация и законодательная техника: [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
б) статьи из периодических изданий
1. К.К.Козинец. Исторический очерк российских систематизаций законодательства в форме Свода законов: [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskiy-ocherk-rossiyskih-sistematizatsiy-zakonodatelstva-v-forme-svoda-zakonov (Журнал «Право и современное государство» (дата обращения- 01.12.2017 г.)
2. А.С. Пиголкин. Систематизация законодательства в Российской Федерации: [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. О.И.Иванникова. Систематизация отечественного законодательства: [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sistematizatsiya-otechestvennogo-zakonodatelstva (Журнал «Право и современное государство» (дата обращения- 01.12.2017 г.) (дата обращения- 01.12.2017 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024