Вход

Проблема обеспечения и реализации права на свободу слова и информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434712
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………….............…. 3

Глава 1. Теоретические аспекты свободы слова и информации…………………………………………………….........………7

1.1. Свобода слова и информации: понятие и сущность............…7
1.2. Гарантии прав на свободу слова и информации………........12

Глава 2. Проблемы реализации права на свободу слова и информации и пути их решения…………............................................................................16

2.1. Проблемы реализации права на свободу слова и информации в современной России………………. ………………..........16
2.2. Пути решения проблем, связанных с реализацией права на свободу слова и информации в современной России.........................…...21

Заключение..………………………………………………........……..........24

Список источников и литературы……………………………………........2

Введение

Актуальность. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью - один из важнейших признаков правового государства, каким и является Россия на данном этапе своего развития. Среди прав и свобод граждан свобода слова занимает особое место, является одним из основных конституционных прав. В современной Российской Федерации остаются открытыми вопросы о гарантиях и реализации этих прав. В условиях возрастающей роли человека в общественной жизни видна необходимость исследования места и значения отечественных прав и свобод.
Вопросы гарантий и реализации свободы слова и информации в действительности представляются наиболее актуальными, волнующими и не достаточно решенными на сегодняшний день. Права человека на свободу слова и информации являются «неотчуждаемыми», гарантированными Конс титуцией. Каждый гражданин выступает в той или иной роли при реализации данных прав. Либо он хочет иметь неограниченную свободу, желая донести свои мысли и чувства до общественности, либо ему необходимо получить информацию, либо он желает быть защищенным от недостоверной или затрагивающей его личные или общественные интересы информации.
Свобода слова и информации необходима в цивилизованном обществе, являясь основой свободы печати, творчества и иных свобод. Однако данная свобода не может быть абсолютной. Ограничения свободы слова и информации могут быть обусловлены правами других лиц, защитой суверенных интересов государства, охраной общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Но какими должны быть эти ограничения, во имя каких целей они должны вводиться и кем контролироваться? Данные вопросы делают затронутую нами тему особенно актуальной.
Права человека дают обществу возможность управлять государством, а также самоопределяться в сфере частной жизни, выборе убеждений, отношении к религии, собственности. Поглощение гражданского общества государством, огосударствление всех сфер жизни происходят там, где права человека либо отсутствуют, либо носят декоративный характер. Насколько же реальны и насколько полно реализуются гарантии свобод в современной России, мы постараемся раскрыть в данной работе.
Осознать происходящее во внутренней системе современной России невозможно без обращения к ее законодательству, устанавливающему права и свободы граждан нашей страны. Анализ источников прав и свобод необходим при формировании зрелого правового государства, развития демократии, совершенствования законодательства, повышения роли права и свободы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают урегулированные правом общественные отношения, возникающие при реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права на свободу слова и информации.
Предметом исследования является возможность использования права на свободу слова и информации, защита этого права и его закрепление в правовых актах.
Степень научной разработанности темы исследования. Большинство учёных в процессе своей научной деятельности довольно-таки часто обращались к исследованию прав и свобод современной России. Это является одной из причин глубокого на сегодняшний день исследования всех компонентов правовой системы нашей страны, а также её источников и учреждений.
О проблемах свободы личности, ее взаимосвязи с государством говорится практически во всех сочинениях по государству, праву и политике со времен древности и до наших дней. В древней философии речь шла о свободе от политического деспотизма, в средние века под свободой понимали беспрепятственное всестороннее развитие человеческой личности. В русской правовой науке в XIX-XX вв. уделялось внимание главенствующей роли государства и права, закону, направленному на регулирование отношений, содержащих общечеловеческие ценности.
В последние годы количество работ, в которых освещается тема прав и свобод, гарантируемых Российской Федерацией, значительно прибавилось. Право на свободу слова и информации является предметом исследования многих правоведов.
Цель и задачи курсовой работы. Целью данной работы является комплексное рассмотрение вопроса об использовании свободы слова и информации в пределах конституционного права современной России. В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи, способствующие ее достижению:
- раскрыть и определить понятие свободы слова и информации;
- исследовать гарантии конституционных прав на свободу слова и информации;
- обозначить проблемы реализации права на свободу слова и информации в современной России;
- найти пути решения этих проблем.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу нашего исследования составили положения общей теории прав и свобод, отражённые в научных трудах учёных, таких как Баглай М.В., Воеводин Л.Д., Головистикова А.Н., Кутафин О.Е., Муратов М.Я., исследовавших правовую систему в целом и права на свободу слова и информации в частности.
Методологическую базу нашего исследования составили общие принципы и методы научного познания, включающие общенаучный системный подход, методы анализа и др. При изучении проблематики данной курсовой работы мы также опирались на формально-юридический метод.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала нами использовались Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод в судебной практике, ряд статей Конституции Российской Федерации, нормы Уголовного Кодекса Российской Федерации и Гражданского Кодекса Российской Федерации, основные положения ФЗ «О средствах массовой информации» и ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Структура курсовой работы обусловлена ее целями и задачами. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых детализирована в подпунктах, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ:

а) международные правовые акты
1. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в судебной практике // Собрание законодательства РФ. 1998. №20. Ст. 2143.

б) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Федеральный закон РФ от 27.12.1991 N2124-1 "О средствах массовой информации" // Российская газета, N 32, 08.02.1992.
3. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // Российская газета, N 43-44, 04.03.1997.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Российская газета, N 113, 18.06.1996.
2. ЛИТЕРАТУРА:
а) учебники и монографии
1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2004. 344 с.
2. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие. М.: Юристъ, 1997. 203 с.
3. Головистикова А.Н. Проблемы теории государства и права. М.: Проспект, 2005. 319 с.
4. Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Патриот, 1999. 236 с.
5. Муратов М.Я. Право на свободу слова: история и современность. М.: Латкон, 2003. 262 с.
6. Сухарев А.Я. Большой юридический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007. 508 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024